Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2013 года N 294-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2013 ГОДУ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 17.10.2014 N 422-а, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован - "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) - 20.10.2014).
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 26 мая 2008 года N 318-4-ЗКО "О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2009 года N 144-а "Об областной целевой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области" на 2009-2013 гг.", в целях оказания адресной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году.

2. Признать утратившими силу:

1) подпункт 1 пункта 1 постановления администрации Костромской области от 23 октября 2012 года N 413-а "О предоставлении субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства";

2) постановление администрации Костромской области от 15 декабря 2012 года N 539-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 23.10.2012 N 413-а".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области С. Ситников

Приложение

Утвержден

постановлением администрации

Костромской области

от 23 июля 2013 г. N 294-а

Порядок предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году

Глава 1. Общие положения


1. Порядок предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2009 года N 144-а "Об областной целевой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области" на 2009-2013 гг.".

2. Целью предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субсидии) является расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам коммерческих банков при оптимальном использовании выделяемых на финансовую поддержку средств.

3. Главным распорядителем средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из областного бюджета, является департамент экономического развития Костромской области (далее - Департамент).

Глава 2. Получатели субсидий


4. Получателями субсидий являются субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства", заключившие кредитные договоры с российскими кредитными организациями в период не ранее 1 января 2009 года и не позднее 31 декабря 2012 года и привлекшие кредиты на приобретение и (или) реконструкцию, и (или) строительство для собственных нужд в целях ведения предпринимательской деятельности производственных зданий, строений, сооружений, и (или) приобретение оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) (далее - кредитные договоры, субъекты малого и среднего предпринимательства), успешно прошедшие конкурсный отбор.

Глава 3. Критерии отбора получателей субсидий


5. Критериями конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий являются:

N п/п

Наименование критерия

Показатель субъекта малого и среднего предпринимательства

Оценка в баллах

1.

Размер средней месячной заработной платы субъекта малого и среднего предпринимательства на момент подачи заявки

от 13 000 рублей

10

от 10 000 до 13 000 рублей

8

от 7 000 до 10 000 рублей

5

до 7 000 рублей

0

2.

Увеличение среднесписочной численности работников в предшествующем подаче заявки году

5 и более человек

10

менее 5 человек

5

среднесписочная численность не изменяется или уменьшается

0

3.

Реализация проекта субъектом малого и среднего предпринимательства в сельской местности

осуществляется

5

не осуществляется

0

6. По каждому оцениваемому субъекту малого и среднего предпринимательства выводится итоговый балл, определяемый как сумма баллов по критериям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.

Глава 4. Условия предоставления субсидий


7. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность в приоритетных для Костромской области сферах развития предпринимательства, определенных пунктом 18 областной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области" на 2009-2013 гг., утвержденной постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2009 года N 144-а "Об областной целевой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области" на 2009-2013 гг." (далее - областная целевая программа "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области" на 2009-2013 гг.).

8. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются по результатам конкурсного отбора. Организатором конкурсного отбора является Департамент.

9. В перечень документов, необходимых для участия в конкурсном отборе, входят:

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку;

2) расчет размера субсидии на уплату процентов по кредиту субъекта малого и среднего предпринимательства по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку, за период с начала уплаты процентов по кредитному договору по ноябрь текущего финансового года включительно;

3) заверенная банком копия кредитного договора, заключенного банком с субъектом малого и среднего предпринимательства;

4) заверенные банком выписка из ссудного (лицевого, расчетного) счета и график погашения кредита и уплаты процентов по нему;

5) заверенные руководителем субъекта малого и среднего предпринимательства и банком копии платежных документов, подтверждающих уплату субъектом малого и среднего предпринимательства кредита и процентов по нему в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему;

6) заверенные руководителем субъекта малого и среднего предпринимательства копии договоров и платежных документов, подтверждающих использование кредитных средств на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка;

7) заверенные субъектом малого и среднего предпринимательства копии формы "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" (форма по классификатору налоговой документации 1110018), утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 29 марта 2007 года N ММ-3-25/174@ "Об утверждении формы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год", с отметкой налогового органа за 2011 и 2012 годы. В случае государственной регистрации субъекта малого и среднего предпринимательства в 2012 году указанная форма представляется только за 2012 год;

8) копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, копии учредительных документов;

9) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

10) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

11) справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъекта малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

10. Документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, представляются в комплекте (папке-скоросшивателе).

Документы, указанные в подпунктах 1 - 9 пункта 9 настоящего Порядка, представляются субъектом малого и среднего предпринимательства в Департамент по адресу: г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38, офис 331.

Требовать у субъектов малого и среднего предпринимательства представления иных документов не допускается.

Документы, указанные в подпунктах 10, 11 пункта 9 настоящего Порядка, запрашиваются Департаментом посредством межведомственного информационного взаимодействия путем направления запроса.

Субъект малого и среднего предпринимательства вправе по собственной инициативе представить в полном объеме пакет документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, представившие неполный комплект документов, указанных в подпунктах 1-9 пункта 9 настоящего Порядка, к участию в конкурсном отборе не допускаются.

11. Информация о сроках подачи заявок размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на портале государственных органов Костромской области и на сайте Департамента.

12. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитным договорам в размере 3/4 ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального Банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения кредитного договора.

Субсидированию подлежат затраты субъекта малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по одному кредитному договору.

Размер субсидии на одного субъекта малого и среднего предпринимательства не может превышать 2,0 млн. рублей.

13. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, отвечающим одновременно следующим условиям:

1) субъект малого и среднего предпринимательства не занимается производством и реализацией подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

2) субъект малого и среднего предпринимательства не находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) субъект малого и среднего предпринимательства не является участником соглашений о разделе продукции;

4) субъект малого и среднего предпринимательства не имеет просроченной задолженности по налоговым и (или) иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

5) субъект малого и среднего предпринимательства зарегистрирован и осуществляет свою деятельность на территории Костромской области;

6) субъект малого и среднего предпринимательства и кредитная организация не являются сторонами - аффилированными лицами в кредитном договоре и влияющими на коммерческую деятельность друг друга.

14. Субсидирование производится ежемесячно при условии отсутствия у субъекта малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по уплате кредита.

15. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

16. Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам, обязательства по которым исполнены в сроки и в объемах, установленных графиком погашения кредита, в зависимости от сроков представления и оформления документов выплачиваются до конца текущего финансового года.

17. Субсидирование прекращается в связи с окончанием действия кредитного договора в текущем финансовом году либо в связи с окончанием текущего финансового года.

18. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидии, на протяжении периода предоставления субсидии ежемесячно представляют в Департамент следующие документы:

1) заверенные банком и руководителем субъекта малого и среднего предпринимательства платежные документы, подтверждающие факт уплаты основной суммы долга по кредиту и процентов по нему в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему;

2) расчет размера субсидии на возмещение части процентной ставки по кредиту субъекта малого и среднего предпринимательства по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку.

Департамент ежеквартально, посредством межведомственного информационного взаимодействия, путем направления запроса запрашивает справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъекта малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Глава 5. Порядок предоставления субсидий


19. Поступившие от субъекта малого и среднего предпринимательства документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, регистрируются в специальном журнале в порядке очередности их поступления в Департамент. Журнал пронумеровывается, прошнуровывается и заверяется печатью Департамента.

20. Департамент в течение 30 рабочих дней со дня окончания приема документов:

1) проверяет представленные документы на предмет их комплектности и надлежащего оформления;

2) принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»