Недействующий

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2013 года N 526

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ РСТ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.07.2010 N 287 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности" Региональная служба по тарифам Ивановской области постановляет:

1. Внести изменения в постановление РСТ Ивановской области от 19.07.2010 N 287 "Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности", изложив требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в соответствии с Приложением N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить форму ежегодного отчета регулируемой организации о фактическом исполнении установленных требований к программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, согласно Приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности:

- привести свои программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствие с установленными настоящим постановлением требованиями, в срок не позднее 3 месяцев с момента вступления в силу настоящего постановления;

- в срок до 1 февраля текущего года представлять в Региональную службу по тарифам Ивановской области отчет о фактическом исполнении установленных требований к программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности за предыдущий год, а также, при необходимости, предложения по корректировке значений целевых показателей энергосбережения.

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Начальник службы
В.И.ПАСЕЧНИК


Приложение N 1

к постановлению

РСТ

Ивановской области

от 10.01.2013 N 526

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. Настоящие требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности (далее по тексту - Требования), разработаны в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности", приказом Минэкономразвития РФ от 17.02.2010 N 61 "Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности" и распространяются исключительно на программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Ивановской области, в том числе организаций с государственным (муниципальным) участием (далее по тексту - организации), в отношении которых государственное регулирование тарифов (цен) осуществляется Региональной службой по тарифам Ивановской области.

2. Организации должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, содержащие:

1) мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий;

2) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения.

3. Программы регулируемых организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности разрабатываются на срок не менее 3 лет и включают в себя следующие разделы:

1) анализ текущего состояния энергосбережения и повышения энергетической эффективности в организации;

2) основные цели программы;

3) основные задачи программы;

4) сроки и этапы реализации программы;

5) перечень программных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием сроков их реализации;

6) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации программы;

7) объем и источники финансирования программы, как в целом, так и отдельно по каждому мероприятию, включенному в программу;

8) ожидаемые результаты от выполнения программы;

9) показатели энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Программа также должна содержать паспорт программы. В программу могут быть включены и иные разделы, в том числе введение и механизм реализации программы.

В паспорте программы должно быть указано:

- наименование программы;

- основание для разработки;

- заказчик программы;

- разработчик программы;

- цели программы;

- задачи программы;

- важнейшие индикаторы и целевые показатели программы;

- сроки и этапы реализации программы;

- необходимые объемы и источники финансирования программы с разбивкой по годам;

- основные ожидаемые конечные результаты реализации программы;

- исполнители (ответственные лица) программы.

Рекомендуемая форма паспорта программы представлена в Приложении N 1 к настоящим Требованиям.

3.1. Анализ текущего состояния энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В данном разделе дается краткая характеристика организации, приводится анализ состояний объектов, которые используются для осуществления регулируемых видов деятельности (основные технические характеристики, степень физического износа, дата последнего и планируемого капитального ремонта, оснащенность приборами учета энергетических ресурсов и т.п.), описываются проблемы и обосновывается необходимость проведения предлагаемых в программе мероприятий по энергосбережению.

В этом разделе также отражаются данные о проведенном энергетическом обследовании (наименование организации-исполнителя, период, результаты, наименование саморегулируемой организации в области энергетического обследования, членом которой является исполнитель).

3.2. Цели и задачи Программы.

Данный раздел должен содержать развернутые формулировки целей и задач программы с указанием целевых показателей, позволяющих оценить ход реализации программы.

Основными целями Программы могут быть:

- обеспечение рационального использования энергетических ресурсов за счет реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- повышение энергетической эффективности при производстве, транспортировке и использовании энергетических ресурсов;

- снижение в сопоставимых условиях объема потребленных энергетических ресурсов;

- иные цели, на достижение которых может быть направлена программа, по усмотрению заказчика программы.

Для целей должны быть определены средства и механизмы мониторинга соответствующих целевых показателей.

К основным задачам программы следует отнести следующие:

- реализация организационных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- оснащение приборами учета используемых энергетических ресурсов;

- повышение эффективности системы теплоснабжения;

- повышение эффективности системы электроснабжения;

- повышение эффективности системы водоснабжения и водоотведения;

- повышение эффективности использования моторного топлива;

- иные задачи.

3.3. Сроки и этапы реализации программы.

Срок реализации программы должен быть определен исходя из необходимого времени, в течение которого есть реальная возможность осуществить предусмотренные программой мероприятия, решить поставленные задачи и достичь намеченные цели.

При необходимости срок может быть разделен на несколько этапов, каждый из которых соответствует решению какой-либо определенной задачи. В этом случае необходимо описать каждый этап в отдельности, с указанием основных мероприятий и объемами их финансирования (в том числе по источникам финансирования).

3.4. Перечень программных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В данном разделе необходимо указать основные мероприятия и сроки их выполнения. Мероприятия должны быть разделены по видам регулируемой деятельности.

Мероприятия программы целесообразно разделять на технические, требующие капитальных вложений, и организационные, не дающие прямую экономию энергетических ресурсов, но необходимые для создания организационной структуры управления программой, обучения работников организации, внедрения экономических стимулов к энергосбережению и повышению энергетической эффективности и практической реализации программных мероприятий. При этом последние необходимо проводить на первом этапе реализации программы.

По срокам окупаемости мероприятия могут быть подразделены на:

- первоочередные, срок окупаемости - до 2 лет;

- среднесрочные, срок окупаемости - от 2 до 5 лет;

- долгосрочные, требующие значительных капитальных вложений, срок окупаемости - более 5 лет.

В данном разделе приводится обоснование расходов, необходимых для реализации мероприятий, их технико-экономическое обоснование и расчет экономической эффективности.

В результате должна быть разработана сводная таблица мероприятий по всем направлениям, с определением суммарных показателей экономии ресурсов и затрат, необходимых для реализации всех мероприятий.

В данной таблице по каждому мероприятию должно быть указано:

- наименование мероприятия, а также количественные показатели реализуемых мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- объем финансирования по годам с указанием конкретных источников;

- планируемая экономия различных видов энергетических ресурсов, как в натуральном, так и в стоимостном выражении по итогу реализации Программы.

Форма перечня программных мероприятий приведена в Приложении N 2.

Перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и сроки их проведения приведены в Приложении N 3.

3.5. Целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Целевые показатели должны обеспечивать количественную и качественную оценку степени достижения целей энергосбережения и повышения энергетической эффективности и в совокупности эффективность реализации программы.

Перечень целевых показателей должен быть разработан таким образом, чтобы была обеспечена возможность проводить мониторинг реализации программы с учетом промежуточных значений показателей, то есть с разбивкой на квартальные, годовые и в целом за период реализации программы.

Значения целевых показателей должны быть потенциально достижимы и оцениваться на основе энергетического обследования (энергетического аудита), проведенного специализированной организацией, являющейся членом саморегулируемых организаций (СРО) в области энергетического обследования, зарегистрированной, в установленном порядке, в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Целевые показатели программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, представлены в Приложении N 4.

Значения целевых показателей реализации программы должны быть представлены в виде таблицы, приведенной в Приложении N 5, содержащей наименование целевых показателей, единицы измерения, а также значения целевых показателей по годам реализации программы.

Показатели энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, приведены в Приложении N 6.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»