Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года N 222-п

О внесении изменений в постановление от 14.05.2012 N 180-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________

В постановление Правительства Тюменской области от 14.05.2012 N 180-п "Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" внести следующие изменения:

приложение N 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В. Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 27 июня 2013 г. N 222-п


Приложение N 1

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 14 мая 2012 г. N 180-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления средств областного бюджета в соответствии с Законом Тюменской области "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", Законом Тюменской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, нормативными правовыми актами Правительства Тюменской области о государственной поддержке сельскохозяйственного производства.

1.2. Термины и определения:

Сельскохозяйственный товаропроизводитель - сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" по данным годовой бухгалтерской отчетности за предыдущий финансовый год (далее – Получатели).

Новая техника, оборудование - техника и оборудование, на момент приобретения не бывшие в употреблении, не прошедшие ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств.

Технологическая линия - система машин (оборудования), осуществляющих в определенной технологической последовательности процесс изготовления или переработки продукта производства или части его.

Модернизация - совершенствование, улучшение, обновление производств, приведение их в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня производства, его механизации и автоматизации, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Производитель - предприятие, завод, организация, компания или лицо, производящие, изготавливающие продукцию, товары, оказываемые услуги,


2

а также зарубежные поставщики импортного оборудования.

Дилер (дистрибьютор, официальный представитель) - физическое или юридическое лицо, выступающее в качестве посредника между производителями и конечными покупателями технической продукции.

1.3. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства осуществляется с целью производства сельскохозяйственной продукции в следующих формах:

1.3.1. Предоставление субсидий на частичное возмещение расходов субъектам государственной поддержки.

1.3.2. Предоставление субсидий на развитие материально-технической базы, техническое и технологическое оснащение и переоснащение.

1.3.3. Приобретение имущества, необходимого для государственной поддержки, и предоставление субъектам государственной поддержки инвестиций и (или) имущества (в том числе в собственность), являющегося собственностью Тюменской области.

1.4. Уполномоченным органом по реализации порядка предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного производства является департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее - Департамент АПК).

1.5. Органы местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с Законом Тюменской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на соответствующий год и на плановый период осуществляют проверку достоверности документов, представляемых для получения государственной поддержки сельхозпроизводителями, подготовку заключений по ним, а также согласование указанных документов.

1.6. Получатели средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) обязаны представлять в органы местного самоуправления, а предприятия, зарегистрированные в г. Тюмени, - в Департамент АПК отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса в соответствии с формами, утвержденными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ежеквартально в срок для сдачи квартальной отчетности – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, годовой отчетности – в срок до 20 февраля года, следующего за отчетным.

1.7. Средства областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства предоставляются для возмещения расходов, произведенных в текущем финансовом году, если иное не установлено настоящим Положением.

1.8. Средства областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства предоставляются по основным направлениям, предусмотренным Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий


3

финансовый год в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области".

1.9. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.admtyumen.ru.

II. Общие условия предоставления субсидий

2.1. Общими условиями предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства являются:

2.1.1. Представление достоверных сведений субъектом государственной поддержки (далее - Получатель субсидии).

2.1.2. Отсутствие распределенной прибыли (части прибыли), оставшейся после налогообложения между участниками хозяйственных обществ и производственных кооперативов по результатам предшествующих трех лет следующих периодов: первого квартала, полугодия, девяти месяцев и (или) года, в течение которых была предоставлена государственная поддержка, в соответствии с отчетностью о финансово-экономическом состоянии Получателя субсидии за три года.

Требования настоящего пункта не распространяются на предприятия молочной переработки (в случае обращения за предоставлением субсидий на возмещение затрат на производство молока), предприятия по племенной работе и искусственному осеменению животных (в случае обращения за предоставлением субсидий на реализацию семени племенных быков-производителей) и предприятия, занимающиеся производством и реализацией комбикормов и дерти (в случае обращения за предоставлением субсидий на комбикорм и дерть для личных подсобных хозяйств граждан).

2.1.3. Предоставление возможности осуществления контрольно-счетным органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидий.

2.1.4. Отсутствие процесса ликвидации, а также возбуждения в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Получателя субсидии.

2.1.5. Отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе и в государственные внебюджетные фонды.

2.1.6. Отсутствие у сельскохозяйственных предприятий, имеющих коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, по данным отчета о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предшествующий год, менее или равным единице увеличения ссудной задолженности, сложившейся по состоянию на 1 января текущего года по кредитам, привлеченным на срок более года, за исключением кредитов, привлеченных с целью осуществления строительства (реконструкции) производственных объектов


4

сельскохозяйственного назначения либо выкупа имущества у сельхозтоваропроизводителей, находящихся в процедуре банкротства.

Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала рассчитывается Департаментом АПК по следующей формуле:

Пкр + Сдбп + Ррпр

К = ----------------------------, где


Доб + Кзс

К - коэффициент соотношения собственного и заемного капитала;

Пкр - итоговая сумма на конец года по разделу 3 "Капитал и резервы" пассива баланса;

Сдбп - сумма на конец года по строке "Доходы будущих периодов" раздела 5 "Краткосрочные обязательства" пассива баланса;

Ррпр - сумма на конец года по строке "Резервы предстоящих расходов" раздела 5 "Краткосрочные обязательства" пассива баланса;

Доб - итоговая сумма на конец года по разделу 4 "Долгосрочные обязательства" пассива баланса;

Кзс - сумма на конец года по строке "Заемные средства" раздела 5 "Краткосрочные обязательства" пассива баланса.

Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала учитывается с 1 апреля текущего года по 31 марта последующего года.

Условия настоящего пункта не распространяются на сельскохозяйственные предприятия, зарегистрированные в текущем году, и на крестьянские (фермерские) хозяйства.

2.1.7. Представление получателями средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в органы местного самоуправления, а для предприятий, зарегистрированных в г. Тюмени, - в Департамент АПК за предшествующий дню обращения за государственной поддержкой отчетный период отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

Требования настоящего пункта не распространяются на получателей средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства, зарегистрированных в текущем году.

2.2. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Под недостоверными сведениями понимается наличие неточностей, искажений в содержании представленных для получения государственной поддержки документов.

2.3. Расчет затрат, подлежащих субсидированию, осуществляется без учета НДС, за исключением граждан, ведущих личное подобное хозяйство.

Требования настоящего пункта в отношении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не распространяются на условия предоставления субсидий, установленные пунктами 4.8.1, 4.8.2 настоящего Положения.

2.4. Предоставление субсидий на возмещение стоимости предметов лизинга (сублизинга) осуществляется в следующем порядке:


5

2.4.1. Возмещение части стоимости предметов лизинга, поступивших на условиях лизинга, производится перечислением бюджетных средств на расчетный счет лизингодателя (сублизингодателя)

2.4.2. Лизингодатель (сублизингодатель) зачисляет сумму субсидии в счет оплаты платежей по договору лизинга (сублизинга) со дня поступления средств на расчетный счет. Порядок зачисления суммы субсидии определяется договором лизинга (сублизинга). При этом по факту поступления субсидии на расчетный счет лизингодатель (сублизингодатель) в течение 10 рабочих дней обязан пересчитать график платежей по договору лизинга (сублизинга), уменьшив величину ссудной задолженности по договору о привлечении средств для приобретения предметов лизинга, исходя из которой произведен расчет платежей, на величину полученной субсидии.

III. Порядок принятия решения о предоставлении субсидий

3.1. Для получения государственной поддержки Получатель субсидии представляет в Департамент АПК следующие документы:

3.1.1. Заявка на получение субсидий по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

3.1.2. Справки-расчеты по видам государственной поддержки, предусмотренные в приложениях N 3, 3а, 4, 5, 6, 6б, 10-17, 18, 20–25, 26–29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 к настоящему Положению.

3.1.3. Справка о состоянии ссудной задолженности по кредитам, привлеченным на срок более года, с указанием кредитной организации, срока выдачи и суммы кредита, ссудной задолженности на 1 января текущего года и на дату составления настоящей справки, подписанная руководителем предприятия.

Справка представляется сельскохозяйственными предприятиями, имеющими коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, по данным бухгалтерского отчета о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предшествующий год, менее или равным единице.

3.1.4. Справка о представлении отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса в соответствии с формами, утвержденными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с указанием даты представления отчета, подписанная органом местного самоуправления. Данную справку не представляют получатели бюджетных средств, зарегистрированные в г. Тюмени, а также получатели - граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

3.1.5. Справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам на дату не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявки. Указанную справку не представляют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

3.1.6. Справка территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии задолженности по


6

страховым взносам, пеням и штрафам на дату не ранее 30 календарных дней до даты подачи заявки. Указанную справку не представляют граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

3.1.7. Документы, определенные условиями в пунктах 4.1-4.11 настоящего Положения, для предоставления субсидий по каждому мероприятию и направлению государственной поддержки, за исключением договоров между Департаментом АПК и Получателями субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»