Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 года N 212


Об утверждении Порядка предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам кредитных организаций, привлекаемым предприятиями реального сектора экономики для осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Республики Хакасия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 27.12.2019 N 687, вступающего в силу со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 декабря 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 20.02.2013 N 79, от 10.01.2014 N 01, от 14.02.2014 N 61, от 11.07.2014 N 327, от 08.12.2014 N 646, от 30.04.2015 N 201, от 31.05.2017 N 272, от 10.12.2018 N 568)




В соответствии с Законом Республики Хакасия от 02.04.2010 N 27-ЗРХ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам кредитных организаций, привлекаемым предприятиями реального сектора экономики для осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Республики Хакасия.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Хакасия от 11.06.2008 N 186 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам коммерческих банков, привлекаемым предприятиями реального сектора экономики, субъектами среднего и малого бизнеса Республики Хакасия";


пункт 63 Постановления Правительства Республики Хакасия от 16.07.2009 N 307 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Республики Хакасия в связи с реорганизацией и переименованием Министерства финансов и экономики Республики Хакасия".



Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 27.04.2010 N 212



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 31.05.2017 N 272, от 10.12.2018 N 568)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Республики Хакасия от 02.04.2010 N 27-ЗРХ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия".


1.2. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (далее - субсидии) предоставляются в рамках реализации подпрограммы "Формирование благоприятной инвестиционной среды в Республике Хакасия" государственной программы Республики Хакасия "Экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Республики Хакасия (2017 - 2021 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 N 530.


1.3. Субсидии предоставляются за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия предприятиям реального сектора экономики, являющимся юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами - производителями товаров, работ, услуг, осуществляющими капитальные вложения на территории Республики Хакасия, заключившим договор с Правительством Республики Хакасия о государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия в соответствии с Законом Республики Хакасия от 02.04.2010 N 27-ЗРХ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия" в форме предоставления субсидий (далее - получатели субсидий).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 568)


1.4. Целью предоставления субсидий является стимулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия.


1.5. Главным распорядителем указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка средств республиканского бюджета Республики Хакасия, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год, является Министерство финансов Республики Хакасия (далее - Министерство).


1.6. Субсидии предоставляются Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на эти цели на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству на субсидирование за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия. Субсидии также могут предоставляться за счет средств, поступивших из федерального бюджета в порядке софинансирования в соответствии с федеральным законодательством.


1.7. Бюджетные средства на исполнение обязательств перед получателями субсидий по заключенным договорам о государственной поддержке инвестиционной деятельности в форме предоставления субсидий подлежат обязательному включению в республиканский бюджет Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются по кредитам, полученным в кредитных организациях в валюте Российской Федерации, получателям субсидий, использующим указанные кредиты для осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Республики Хакасия.


2.2. Субсидии предоставляются в размере ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 90 процентов фактических затрат на уплату процентов.


2.3. Субсидия предоставляется в течение срока действия кредитного договора, но не более чем на пять лет.


2.4. Субсидии предоставляются после подтверждения получателями субсидий фактической уплаты причитающихся процентов кредитным организациям при условии своевременного погашения основного долга и уплаты процентов в соответствии с графиками платежей по кредитным договорам.


2.5. Расчет размера субсидии составляется получателем субсидии за месяц или иной период времени, в котором получатель субсидии произвел расходы по уплате процентов за пользование кредитом в соответствии с периодичностью уплаты процентных платежей, установленной кредитным договором (далее - расчетный период).


Расчет размера субсидии подтверждается кредитной организацией, выдавшей кредит.


2.6. Получатели субсидий, допустившие нарушение сроков оплаты процентов и (или) основного долга либо неуплату причитающихся сумм процентов и (или) основного долга в полном объеме или частично за соответствующий расчетный период, предусмотренных кредитным договором, лишаются права на получение субсидии за расчетный период, в котором допущено нарушение соответствующих обязательств.


Субсидия не предоставляется для возмещения процентов за пользование кредитом, начисленных и уплаченных по просроченной задолженности.


2.7. Субсидия предоставляется при условии включения в договор о государственной поддержке инвестиционной деятельности, заключенный между Правительством Республики Хакасия и получателем субсидии, согласия получателя субсидии на осуществление Министерством и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, цели и порядка предоставления субсидии.


2.8. Получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется принятие решения о предоставлении субсидии, должны удовлетворять следующим требованиям:


1) у получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2) у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Республики Хакасия субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед республиканским бюджетом Республики Хакасия;


3) получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


4) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


5) получатели субсидий не должны получать средства из республиканского бюджета Республики Хакасия в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 настоящего Порядка.


2.9. Основания для отказа в предоставлении субсидии:


1) невыполнение условий, определенных пунктом 2.1 настоящего Порядка;


2) прекращение государственной поддержки инвестиционной деятельности получателя субсидии в соответствии с принятым в установленном порядке решением Правительства Республики Хакасия;


3) производство и реализация получателем субсидии подакцизных товаров в рамках инвестиционного проекта;


4) наличие в республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период соответствующих ассигнований для реализации инвестиционных и иных проектов получателя субсидии в рамках других программ, проектов или мероприятий;


5) невыполнение получателем субсидии обязанностей, установленных статьей 13 Закона Республики Хакасия от 02.04.2010 N 27-ЗРХ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия";


6) выявление в ходе мониторинга инвестиционного проекта, проводимого в соответствии с Порядком мониторинга инвестиционных проектов, получивших государственную поддержку инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия, утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 N 162 (далее соответственно - мониторинг инвестиционного проекта, Порядок мониторинга), в течение двух отчетных периодов подряд неудовлетворительного финансового состояния получателя субсидии, определенного в соответствии с порядком проведения анализа финансового состояния организаций, утвержденным Министерством (отчетные периоды установлены Порядком мониторинга);


7) выявление в ходе мониторинга инвестиционного проекта отрицательного отклонения фактического бюджетного эффекта за финансовый год в течение периода предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности от запланированного значения более, чем на 15%, и (или) отрицательного отклонения фактического объема капитальных вложений получателя субсидии на территории Республики Хакасия, осуществляемых за период времени с начала реализации проекта по последнюю дату отчетного года, от запланированного значения более, чем на 25%;


8) выявление недостоверных сведений в документах, представленных получателем субсидии в соответствии с пунктами 2.1 и 2.3 Порядка представления инвестором документов для получения государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 N 160, и в соответствии с разделом 2 Порядка мониторинга, а также в соответствии с пунктами 2.10 и 2.12 настоящего Порядка;


9) выявление нарушения получателем субсидии сроков уплаты процентов и (или) основного долга, предусмотренных кредитным договором, более двух расчетных периодов подряд;


10) нарушение получателем субсидии порядка представления документов, установленного разделом 2 Порядка мониторинга, а также пунктом 2.12 настоящего Порядка;


11) выявление в ходе мониторинга инвестиционного проекта несоответствия получателя субсидии требованиям статьи 5 Закона Республики Хакасия от 02.04.2010 N 27-ЗРХ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия";


12) несоответствие получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.8 настоящего Порядка;


13) неустранение нарушений в оформлении документов и (или) непредставление недостающих документов получателем субсидии в указанный в пункте 2.15 настоящего Порядка срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»