Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июля 2013 года N 278-п

Об утверждении порядка установления единых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Тюменской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Тюменской области
от 11 августа 2014 года N 437-п

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях регламентации порядка установления единых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Тюменской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования:

1. Утвердить Порядок установления единых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Тюменской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тюменской области обеспечить реализацию настоящего постановления в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Губернатор области
В.В.Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 5 июля 2013 г. N 278-п

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящий порядок определяет правила установления единых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Тюменской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок).

2. Единые требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях Тюменской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - требования к одежде обучающихся) вводятся в целях формирования единых подходов к внешнему виду обучающихся, соответствующему общепринятым в обществе нормам делового стиля и светскому характеру образования.

3. Требования к одежде обучающихся определяются с учетом возраста обучающихся, видового разнообразия элементов одежды, порядка ее ношения в зависимости от функционального назначения, сезонности, климатических, географических и социально-экономических особенностей территории проживания обучающихся.

4. Образовательная организация вправе устанавливать виды (повседневная, парадная, спортивная) и отличительные знаки (эмблемы, нашивки, значки, галстуки) одежды обучающихся.

При этом не рекомендуется ношение обучающимися одежды с атрибутикой и символикой, запрещенной действующим законодательством.

5. Для принятия решения о введении требований к одежде обучающихся, образовательная организация осуществляет проведение следующих мероприятий:

- организация разъяснительной работы с участниками образовательных отношений по вопросам введения требований к одежде обучающихся с учетом функционального назначения одежды, гигиенических показателей качества и требований к одежде в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, доступности затрат на одежду для малообеспеченных семей;

- изучение общественного мнения по вопросу введения требований к одежде обучающихся;

- подготовка и вынесение на общественное обсуждение сформированных по результатам разъяснительной работы и изучения общественного мнения предложений в части установления требований к одежде обучающихся.

6. По результатам проведения общественного обсуждения с учетом положений, предусмотренных настоящим Порядком, требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения определяются решением органа государственно-общественного управления образовательной организации и устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

7. В решении о введении требований к одежде обучающихся не допускается включение положений об обязательности определенной торговой марки одежды, обязательности приобретения (заказа) одежды у определенного производителя (изготовителя) либо обязательности товарных характеристик одежды (модель, артикул, материал), при соблюдении которых ее приобретение (заказ) возможен только у определенного производителя (изготовителя).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»