МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПРИКАЗ

от 04 апреля 2013 года N 370

О медали П.М. Эрдниева

В целях поощрения и морального стимулирования работников сферы образования и науки Республики Калмыкия за заслуги и достижения в соответствующих областях, а также иных лиц, внесших значительный вклад в развитие образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности, приказываю:

1. Учредить медаль П.М. Эрдниева.

2. Утвердить прилагаемое Положение о медали П.М. Эрдниева.

3. Отделу правового и кадрового обеспечения Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия (Бадмаева В.В.):

организовать работу по своевременному рассмотрению представлений к награждению медалью П.М. Эрдниева в соответствии с утвержденным Положением с 1 мая 2013 года;

обеспечивать подготовку необходимых наградных материалов и ведение регистрации и учета награжденных лиц.

4. Общему отделу Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия (Горяева В.В.) довести настоящий приказ до сведения муниципальных органов управления образованием, подведомственных учреждений и разместить на сайте Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Председателя Правительства

Республики Калмыкия - Министр образования,

культуры и науки Республики Калмыкия Л.Б. Васильева

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства образования,
культуры и науки РК
от "_04__" _04____ 2013 г.
N _370

Положение о медали П.М. Эрдниева

I. Общие положения


1.1. Медаль П.М. Эрдниева являются формой поощрения и морального стимулирования работников сферы образования и науки Республики Калмыкия за заслуги и достижения в соответствующих областях, а также иных лиц, внесших значительный вклад в развитие образовательной, научно-педагогической, научно-исследовательской, воспитательной и учебно-методической деятельности.

1.2. Ходатайство о награждении медалью П.М. Эрдниева возбуждается коллегией, советом образовательного учреждения (организации), научным советом, педагогическим советом, собранием коллектива либо другим коллегиальным органом по месту основной работы представляемого к награждению.

1.3. Порядок оформления необходимых документов для награждения и процедура их представления определяются настоящим Положением.

1.4. Работники негосударственных образовательных учреждений (организаций) и научных организаций могут быть награждены медалью П.М. Эрдниева в установленном настоящим Положением порядке при наличии свидетельства о государственной аккредитации.

1.5. Награждение медалью П.М. Эрдниева производится ежегодно на основании приказа Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

1.6. Описание и рисунок медали приведены в приложении N 1 к настоящему Положению.

1.7. Вручение медали П.М. Эрдниева и соответствующего удостоверения к нему производится в торжественной обстановке министром или по его поручению одним из его заместителей, членами коллегии или специалистами министерства, руководителями организаций и учреждений.

1.8. Медалью П.М. Эрдниева награждаются работники, имеющие общий стаж работы не менее 20 лет, а стаж работы в соответствующей области не менее 10 лет.

1.9. Награжденные медалью П.М. Эрдниева премируются в размере 5000 (пять тысяч) рублей за счет средств образовательного учреждения (организации), возбудившего ходатайство о награждении.

1.10. Повторное награждение медалью П.М. Эрдниева не допускается.

1.11. Медаль П.М. Эрдниева носится на правой стороне груди ниже государственных наград.

1.12. В случаях утраты медали П.М. Эрдниева или удостоверения к нему при обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по согласованию с Министерством образования, культуры и науки Республики Калмыкия награжденным могут быть выданы дубликаты за счет их средств.

1.13. Ходатайство о выдаче дубликата медали П.М. Эрдниева или удостоверения возбуждается по заявлению награжденного руководством образовательного учреждения (организации) после проверки обстоятельств утраты знака отличия при наличии копии документа о награждении.

1.14. Дубликат удостоверения к медали П.М. Эрдниева взамен утраченного выдается награжденному Министерством образования, культуры и науки Республики Калмыкия при наличии его заявления и ходатайства руководства образовательного учреждения (организации).

1.15. Учет лиц, награжденных медалью, осуществляет Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия.

II. Порядок награждения медалью П.М. Эрдниева


2.1. Медалью П.М. Эрдниева награждаются особо отличившиеся педагогические работники образовательных учреждений (организаций) и деятели в области педагогических наук за:

успешную разработку вопросов теории и истории педагогики, психологии, дидактики и других педагогических наук;

совершенствование методов обучения и воспитания подрастающего поколения, культурного и нравственного развития личности;

существенный вклад в создание образцовых учебников и разработку учебно-методической литературы, наглядных пособий и оборудования.

2.2. Ходатайство о награждении медалью оформляется на наградном листе установленного образца (приложение N 2), печатается на компьютере, подписывается руководителем учреждения (организации), председателем коллегиального органа и заверяется печатью. В случае представления к награждению руководителя учреждения (организации) наградной лист подписывается его заместителем. В характеристике работника должны быть отражены его конкретные заслуги, достижения и успехи, раскрывающие существо и степень указанных заслуг в научно-педагогической, воспитательной, учебно-методической сферах деятельности.

2.3. Ходатайство о награждении медалью с приложением списка печатных трудов в области педагогических наук (приложение N 3) по каждой кандидатуре направляется в вышестоящую организацию по подчиненности образовательного учреждения (организации):

образовательные учреждения (организации) федерального или регионального подчинения - в Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия;

образовательные учреждения (организации) муниципального подчинения - в муниципальный орган управления образованием с последующим представлением их в Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия.

Приложение N 1
к Положению о медали П.М.Эрдниева,


утвержденному приказом
Министерства образования,
культуры и науки РК
от "_04__" __04__ 2013 г.
N _370__

Описание и рисунок медали П.М. Эрдниева


Медаль П.М. Эрдниева имеет форму правильного круга диаметром 27 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон высотой 0,5 мм и шириной 1 мм изготавливается из латуни с пескоструйной обработкой на нижнем уровне.

На лицевой стороне медали рельефно-графическое погрудное изображение П.М. Эрдниева. По окружности медали, в нижней части, рельефная надпись заглавными буквами " академик РАО П.М. Эрдниев ".

На оборотной стороне в центре выпуклыми заглавными буквами в 5 строк надпись "ЗА ЗАСЛУГИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ", снизу - лавровая ветвь.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой размером 25 мм на 15 мм, обтянутой желтой шелковой муаровой лентой шириной 20 мм. В середине ленты - две поперечные синие полоски шириной 3 мм, разделяемые белой полоской в 1 мм. Боковые края ленты окаймлены синей полоской шириной 1 мм.

Приложение N 2
к Положению о медали П.М.Эрдниева,


утвержденному приказом
Министерства образования,
культуры и науки РК
от "_04__" __04__ 2013 г.
N _370__

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Республика Калмыкия
медаль П.М. Эрдниева

1. Фамилия ______________________________________________________________

Имя _______________________________ Отчество ____________________________

2. Место работы, занимаемая должность _____________________________________

(полное наименование учреждения, организации)

________________________________________________________________________

3. Пол _______________ 4. Дата рождения____________________________________

(число, месяц, год)

5. Место рождения _______________________________________________________

(республика, край, область, округ, город, район, поселок, село, деревня)

________________________________________________________________________

6. Образование ___________________________________________________________

(полное наименование учебного заведения, год окончания)

________________________________________________________________________

7. Ученая степень, ученое звание____________________________________________

8. Квалификационная категория (для преподавателей),__________________________

9. Какими государственными и ведомственными (отраслевыми) наградами

награжден(а), даты награждения __________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

10. Стаж работы: общий _________, в отрасли _____________________________

______________________________________________________________(года, лет)

(науки, общего образования, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования)

11. Стаж работы в данном коллективе _____________________________________

(года, лет)

12. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к медали.

Кандидатура _______________________________________________ рекомендована

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование коллегиального органа учреждения (организации), дата обсуждения, N протокола)

Руководитель учреждения (организации) Председатель коллегиального

органа учреждения ( организации)

______________________________ ______________________________

(подпись) (подпись)

______________________________ ______________________________

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

М.П.

"____"___________________ 20____ года

Приложение N 3
к Положению о медали П.М.Эрдниева,


утвержденному приказом
Министерства образования,
культуры и науки РК
от "_04__" _04___ 2013 г.
N _370__

Список печатных трудов представляемого к награждению медалью П.М. Эрдниева


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»