Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2012 года N 929

Об утверждении административного регламента предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)"

{Изменения:
Приказ Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 N 241}

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", постановлением Правительства Камчатского края от 19.12.2008 N 439-П "Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Камчатского края", постановлением Правительства Камчатского края от 05.08.2011 N 321-П "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить административный регламент предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)"

2. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Министр В.Л. Тюменцев

Приложение к приказу
Министерства образования и науки
Камчатского края
от 30 июля 2012 г. N 929


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)" (далее - Регламент) определяет сроки, последовательность и порядок исполнения административных процедур (действий), порядок взаимодействия Министерства образования и науки Камчатского края (далее - Министерство) с физическими и юридическими лицами и учреждениями при предоставлении государственной услуги.

1.2. Настоящий Регламент разработан в целях оптимизации (повышения качества и доступности) предоставления Министерством государственной услуги "Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)" (далее - государственная услуга).

1.3. Основными принципами предоставления государственной услуги являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

1.4. Предметом регулирования настоящего Регламента являются:

- правовые основания для предоставления государственной услуги;

- требования, предъявляемые к заявителям;

- порядок и правила информирования по вопросам предоставления государственной услуги;

- порядок получения информации заявителями о государственной услуге;

- основания для отказа в приеме документов и предоставлении государственных услуг;

- перечень, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;

- формы контроля исполнения настоящего Регламента;

- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) субъектов, участвующих в предоставлении государственной услуги.

1.5. Государственная услуга предоставляется педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатского края, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатском крае, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы (далее соответственно - педагогические работники, образовательные учреждения, образовательные программы).

Заявителями на предоставление государственной услуги являются педагогические работники образовательных учреждений, направившие заявление для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) (далее - заявители).

1.6. Информирование о предоставлении государственной услуги.

1.6.1. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством.

Почтовый адрес Министерства: 683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35.

Официальный интернет-сайт Министерства: www.kamchatka.gov.ru (страница Министерства).

Справочные телефоны Министерства: приемная (4152) 42-18-11, факс (4152) 41-21-54.

Адрес электронной почты Министерства: obraz@kamgov.ru

(абзац 5 части 1.6.1 раздела 1 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 N 241)

График работы Министерства:

с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.00 до 12.48;

в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48;

суббота, воскресенье - выходные дни.

В предоставлении государственной услуги участвует краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых "Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров" (далее - КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК").

(абзац 10 части 1.6.1 раздела 1 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 N 241)

Почтовый адрес КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК": 683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26.

Официальный интернет-сайт КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК": www.kamipkpk.ru

Справочные телефоны КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК": (4152) 42-50-73, (4152) 42-03-52.

Адрес электронной почты КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК": ipkppk@mail.kamchatka.ru, atestac@yandex.ru

График работы КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК":

с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.45;

в пятницу с 8.30 до 14.00;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Сведения о должностных лицах Министерства, ответственных за предоставление государственной услуги, и сотрудниках КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК", участвующих в предоставлении государственной услуги, а также график их работы с заявителями указаны в Приложении N 1 к настоящему Регламенту.

1.6.2. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги и сведений о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить:

- через информационно-телекоммуникационные сети и публикации в специализированных журналах;

- используя средства телефонной связи и электронной почты;

- по письменным и личным обращениям.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Министерства www.kamchatka.gov.ru в разделе "Деятельность" (подраздел "Аттестация"), на официальном сайте КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК" www.kamipkpk.ru в разделе "Деятельность" (подраздел "Аттестация") а также в информационно-методическом журнале "Камчатский педагогический вестник".

По письменным обращениям, а также обращениям, поступившим в форме электронного документа, ответ в адрес заявителя направляется в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По телефону должностное лицо Министерства обязано представиться, в вежливой и корректной форме дать четкую и подробную информацию по предоставлению государственной услуги по существу вопроса.

При личном обращении консультация по предоставлению информации о государственной услуге осуществляется специалистом Министерства.

Для ожидания приема при личном обращении гражданам отводятся места, оснащенные стульями, столами.

Места ожидания приема должны соответствовать санитарным правилам и нормам.

Максимальное время ожидания личного приема в очереди не должно превышать 15 минут.

(абзац 11 части 1.6.2 раздела 1 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 N 241)

Консультации по предоставлению государственной услуги осуществляются по следующим вопросам:

- перечень нормативных правовых документов, регулирующих предоставление государственной услуги;

- перечень документов, необходимых для прохождения аттестации;

- оформление аттестационных материалов;

- время приема и выдачи документов;

- сроки прохождения аттестации.

Если поставленные заявителем вопросы не входят в компетенцию специалиста Министерства, специалист рекомендует заявителю обратиться в другой орган, в компетенцию которого входят ответы на поставленные вопросы.

1.6.3. Места размещения информации о предоставлении государственной услуги оборудуются информационными стендами, содержащими информацию о порядке предоставления государственной услуги, перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, образцы заполнения заявлений на получение государственной услуги.

Текст настоящего Регламента размещается на официальном сайте Министерства www.kamchatka.gov.ru в разделе "Деятельность" (подраздел "Аттестация"), в региональной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Камчатского края края" www. pgu.kamchatka.gov.ru, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru

Дополнительно на официальном сайте КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК" www.kamipkpk.ru имеется подраздел "Аттестация" в разделе "Деятельность", в котором размещаются следующие информационные материалы:

- нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги;

- перечень представляемых документов, необходимых для получения государственной услуги;

- формы документов для заполнения;

- графики аттестации педагогических работников и заседаний Главной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Камчатского края.

При изменении информации по предоставлению государственной услуги осуществляется ее периодическое обновление.

Ответственным должностным лицом, обеспечивающим предоставление информации по вопросам государственной функции, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, является консультант Министерства.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)"

2.2. Исполнительным органом государственной власти Камчатского края, предоставляющим государственную услугу, является Министерство. В предоставлении государственной услуги участвует КГАОУ ДОВ "Камчатский ИПКПК".

Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края проводится Главной аттестационной комиссией Министерства образования и науки Камчатского края (далее - ГАК), формируемой Министерством.

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденных Правительством Камчатского края.

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю аттестационного листа и (или) выписки из приказа Министерства.

2.4. Сроки предоставления государственной услуги.

Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать трех месяцев со дня подачи заявления.

Заявление педагогического работника рассматривается ГАК не позднее одного месяца со дня подачи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»