Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 года N 195

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ, ПРИБЫВАЮЩИМИ В КАМЧАТСКИЙ КРАЙ ДЛЯ ВСТРЕЧ С ГУБЕРНАТОРОМ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ И РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Камчатского края от 09.03.2022 N 27, вступающего в силу после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.09.2009 N 214, от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86, от 18.02.2016 N 12)


В соответствии с частью 2.5.3 раздела 2 Регламента Правительства Камчатского края, утвержденного Постановлением Правительства Камчатского края от 05.02.2008 N 13-П, а также в целях упорядочения работы с иностранными делегациями и иностранными гражданами, прибывающими в Камчатский край для встреч с губернатором Камчатского края, членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Регламент работы с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край для встреч с губернатором Камчатского края, членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

2. Первому вице-губернатору Камчатского края, вице-губернатору Камчатского края, руководителям иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края руководствоваться настоящим Регламентом при осуществлении необходимых мероприятий по организации встреч с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край для встреч с губернатором Камчатского края, членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 19.07.2013 N 86)

3. Признать утратившими силу:

- Постановление губернатора Камчатской области от 19.11.1997 N 370 "Об утверждении Положений "О порядке приема и работы с иностранными делегациями и иностранными гражданами", "Об упорядочении взаимоотношений с зарубежными партнерами" в аппарате и структурных подразделениях администрации Камчатской области";

- Постановление губернатора Камчатской области от 14.05.2005 N 213 "О внесении изменений в Постановление губернатора Камчатской области от 19.11.1997 N 370 "Об утверждении Положений "О порядке приема и работы с иностранными делегациями и иностранными гражданами", "Об упорядочении взаимоотношений с зарубежными партнерами" в аппарате и структурных подразделениях администрации Камчатской области".

Губернатор
Камчатского края
А.А.КУЗЬМИЦКИЙ

     




Приложение
к Постановлению губернатора
Камчатского края
от 28.05.2008 N 195



 РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ, ПРИБЫВАЮЩИМИ В КАМЧАТСКИЙ КРАЙ ДЛЯ ВСТРЕЧ С ГУБЕРНАТОРОМ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ И РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ   

(в редакции Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.09.2009 N 214, от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86)


      1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент работы с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край для встреч с губернатором Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края (далее - Регламент) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральным законом от 04.01.1999 N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2011 N 1478 "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 16.09.2004 N 1183 "Об основных положениях государственной протокольной практики в Российской Федерации".

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80)

1.2. Регламент определяет порядок организации приема и работы с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край (далее - делегации) для встреч с губернатором Камчатского края, членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

1.3. Категории делегаций, в отношении которых применяется данный Регламент, подразделяются на:

1) руководителей иностранных государств, руководителей органов государственной власти иностранных государств;

2) чрезвычайных и полномочных послов иностранных государств, руководителей посольств, генеральных консульств иностранных государств;

3) высших должностных лиц административно-территориальных делений иностранных государств;

4) руководителей международных организаций и учреждений;

5) руководителей иностранных компаний и корпораций.

1.4. Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края" - (далее - Агентство) отвечает за информационное обеспечение исполнительных органов государственной власти Камчатского края по вопросам организации взаимоотношений и работы с зарубежными партнерами.

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 19.07.2013 N 86)

Протокольно-организационная подготовка мероприятий, проводимых в ходе визитов в Камчатский край представителей зарубежных государств для проведения встреч с губернатором Камчатского края и членами Правительства Камчатского края, осуществляется отделом государственного протокола и организационной работы Управления Секретариата Аппарата губернатора и Правительства Камчатского края (далее - отдел протокола).

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80)

1.5. Информация и переписка по дипломатической линии (с посольствами, генеральными консульствами и представительствами иностранных государств) проводится через Агентство.

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86)

1.6. В Агентство направляются проекты протоколов о намерениях или сотрудничестве, проекты соглашений и договоров с зарубежными партнерами, а также другие документы, представляющие интересы Камчатского края, для дальнейшего согласования с Представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Петропавловске-Камчатском и Министерством иностранных дел Российской Федерации и, при необходимости, с соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86)


2. Характер и формат визитов


2.1. В соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства иностранных дел России, а также существующей международной и дипломатической практикой, при организации официальных и протокольных встреч и приемов членов Правительства Камчатского края, руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края с представителями дипломатических миссий необходимо учитывать их должность, ранг и уровень приема.

2.2. Прием и встречи делегаций, возглавляемых первыми лицами иностранных государств и правительств или их заместителями, послами и генеральными консулами иностранных миссий, а также высшими должностными лицами международных организаций и приравненными к ним лицами осуществляет губернатор Камчатского края, а в его отсутствие в соответствии с распределением обязанностей - первый вице-губернатор Камчатского края или, по его поручению, заместитель председателя Правительства Камчатского края.

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 19.07.2013 N 86)

2.3. Прием и встречи делегаций, возглавляемых консулами или ниже стоящими дипломатическими должностными лицами посольств и генеральных консульств, осуществляют руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края по поручению губернатора Камчатского края, а в его отсутствие в соответствии с распределением обязанностей, по поручению первого вице-губернатора Камчатского края. В случае необходимости, руководитель соответствующего исполнительного органа государственной власти Камчатского края может назначить сотрудника, ответственного за работу с делегацией или представителем иностранного посольства или консульства.

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 19.07.2013 N 86)

2.4. Визиты по характеру приема подразделяются на официальные, рабочие и неофициальные (частные) визиты.

Под форматом визита понимается совокупность мероприятий делового и протокольного характера, включаемых в программу визита и церемонии их проведения. Стороны заблаговременно договариваются о сроках, характере и формате предстоящего визита. Если гость прибывает с супругой, то в протокольных мероприятиях принимают участие супруги официальных лиц в соответствии с программой визита.

Состав делегации, как правило, определяется значимостью и количеством вопросов, подлежащих обсуждению во время встреч и уровнем прибывающей делегации. Вопросы размещения, питания, транспортного обслуживания, обеспечения безопасности и сопровождения Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю (далее - ГИБДД) оговариваются сторонами заблаговременно на основе принципа взаимности из имеющихся прецедентов.

(в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80)

В случае необходимости, в соответствии с предварительной договоренностью, для супруги прибывающего должностного лица готовится отдельная программа пребывания. При встрече в аэропорту супруге должностного лица преподносится букет цветов.

2.5. Официальные визиты - это высшая категория визитов делегаций высших должностных лиц иностранных государств, а также руководителей крупных корпораций, политических партий, общественных объединений и религиозных организаций и др. Предполагается участие губернатора Камчатского края или лица, исполняющего его обязанности, в мероприятиях, запланированных в рамках визита. Данные мероприятия, как правило, проводятся при первом официальном посещении Камчатского края или в случаях, когда стороны сочтут данный формат визита наиболее целесообразным. Во встречах (проводах) в аэропорту участвует губернатор Камчатского края или лицо, исполняющее его обязанности, а также члены Правительства Камчатского края и руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, круг которых определяется губернатором Камчатского края или лицом, выполняющим его обязанности. Проводятся протокольные мероприятия.

2.6. Под рабочим визитом понимается прибытие в Камчатский край иностранных делегаций на переговоры, консультации, подписание соглашений, договоров и протоколов о намерениях.

В случае рабочего визита церемониальная часть визита сводится к минимуму. Предусматривается организация протокольного мероприятия (встреча с губернатором Камчатского края или лицом, исполняющим его обязанности; с членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края; обед (ужин) от имени губернатора или Правительства Камчатского края).

2.7. Визиты делегаций в Камчатский край с целью участия в работе конференций и совещаний по отраслевым вопросам, выставок, присутствия на спортивных соревнованиях и конкурсах, а также приезд по частным вопросам или с целью туризма относятся к неофициальным или частным визитам.

2.8. В ходе визита делегаций проводятся следующие протокольные мероприятия:

встреча (проводы) делегации;

переговоры с губернатором Камчатского края или лицом, исполняющим его обязанности, членами Правительства Камчатского края, руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

Также в ходе визита предусматривается (по согласованию):

культурная или туристская программа с учетом пожелания гостей;

осмотр достопримечательностей;

посещение соответствующих отраслевых организаций.

(часть 2.8 в ред. Постановления Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80)

2.9. В зависимости от характера визита стороны согласовывают формат проведения церемоний протокольных мероприятий.

2.10. Все встречи с иностранными делегациями и отдельными иностранными гражданами должны проходить в рабочие дни и в рабочее время, за исключением особо оговоренных случаев.


3. Порядок приема делегаций


3.1. Прием иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан в Камчатском крае осуществляется на основе поступивших официальных запросов от иностранной стороны или российской стороны, приглашающей иностранные делегации или отдельных иностранных граждан о намерении посетить Камчатский край с указанием сроков, цели визита и состава делегации.

3.2. Предложения членов Правительства Камчатского края или руководителей иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края о приглашении иностранных делегаций на уровне глав государств и правительств, послов и генеральных консулов иностранных миссий, а также высших должностных лиц международных организаций и приравненных к ним лиц, согласовываются Агентством в установленном порядке с Министерством иностранных дел России и Представительством Министерства иностранных дел России в г. Петропавловске-Камчатском.

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86)

Все приглашения иностранных делегаций на территорию Камчатского края от имени Правительства Камчатского края согласовываются с губернатором Камчатского края.

3.3. Организацией приема иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан, прибывающих в Камчатский край с официальными и деловыми визитами, занимается исполнительный орган государственной власти Камчатского края, по линии которого осуществляется прием в соответствии с резолюцией губернатора Камчатского края.

3.4. В случае необходимости, исполнительный орган государственной власти Камчатского края, по линии которого осуществляется прием иностранной делегации, организует работу и контролирует постановку на учет членов иностранной делегации по месту пребывания.

3.5. Руководитель исполнительного органа государственной власти Камчатского края, по линии которого осуществляется прием, за 17 дней до начала визита ставит в известность Агентство для последующего информирования представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Петропавловске-Камчатском, Управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю. Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Дальневосточному федеральному округу. Министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края и отдела специальной документальной связи Аппарата губернатора и Правительства Камчатского края.

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86)

3.6. Агентство координирует работу по приему в Правительстве Камчатского края представителей иностранных государств, включая сотрудников правительств и представительств иностранных государств в Российской Федерации, посольств, консульств, постоянных и временных представительств иностранных фирм, предприятий с иностранными инвестициями, фондов, организаций и иностранных граждан, находящихся на территории Камчатского края.

(в ред. Постановлений Губернатора Камчатского края от 11.04.2012 N 80, от 19.07.2013 N 86)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»