Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2013 года N 501-па

Об утверждении областной целевой программы "Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году"

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 03.10.2013 N 935-па}

{Изменено: Постановлением от 12.12.2013 N 1285-па}

На основании постановлений администрации Магаданской области от 09 октября 2008 г. N 395-па "О порядке принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ Магаданской области", от 23 мая 2013 г N 457-па "О разработке областной целевой программы "Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на врио заместителя губернатора области Журавлева Б.Ю.

(п.2 в ред. Постановления от 12.12.2013 N 1285-па)

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о. врио губернатора
Магаданской области
Н. Карпенко

УТВЕРЖДЕНА

 постановлением администрации Магаданской области
 от "30" мая 2013 г. N 501-па

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

"Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году"

ПАСПОРТ областной целевой программы "Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году"


Наименование программы

областная целевая программа "Оказание содействия муниципальным образований Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году" (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

постановления администрации Магаданской области от 09 октября 2008 г N 395-па "О порядке принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ Магаданской области", от 23 мая 2013 г N 457-па "О разработке областной целевой программы "Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области по обновлению парка коммунальной (специализированной) техники в 2013 году"

Государственный заказчик Программы

администрация Магаданской области

Разработчики Программы

департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области

Ответственный исполнитель Программы

департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области

Исполнители Программы

департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области

Цели Программы

улучшение количественных и качественных характеристик проводимых работ за счет обновления парка коммунальной (специализированной) техники;

 уменьшение расходов муниципальных бюджетов на дополнительное привлечение сторонних организаций

Задачи Программы

1) обновление и увеличение парка коммунальной техники;

 2) поддержание санитарного состояния населенных пунктов на нормативном уровне;

 3) внедрение современных технологий при производстве работ
 4) обеспечение снижения себестоимости услуг, предоставляемых предприятиями ЖКХ

Ожидаемые результаты Программы

по результатам реализации программы предполагается достижение следующих результатов:
 1) повысить качество проживания и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, в том числе в сельской местности;

 2) снизить уровень эксплуатационных расходов организаций, осуществляющих предоставление жилищных и коммунальных услуг на территориях муниципальных образований в Магаданской области;

 5) снижение или не допущения повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для всех групп потребителей

Индикаторы Программы

доведение технического состояния коммунальной техники до показателей соответствующих нормативным срокам ее эксплуатации;

 увеличение количества единиц техники до уровня необходимого для выполнения поставленных задач

Объёмы и источники финансирования Программы
 (строка в ред. Постановления от 03.10.2013 N 935-па )
 (строка в ред. Постановления от 12.12.2013 N 1285-па )

общий объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета составляет 54 907,598 тыс. рублей

Сроки реализации Программы

с 01 января по 30 декабря 2013 года

Система организации контроля за исполнением Программы

контроль за исполнением Программы осуществляется в соответствии с постановлением администрации Магаданской области от 09 октября 2008 г N 395-па "О порядке принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ Магаданской области".

1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведение, содержание муниципального жилищного фонда, организация сбора и вывоза бытовых отходов, мусора и организация благоустройства территории поселения. Собственные доходы высокодотационных местных бюджетов не позволяют выделять достаточный объем средств на приобретение коммунальной (специализированной) техники. Вместе с тем, решение проблемы улучшения качества предоставления коммунальных услуг, ликвидация аварийных ситуаций требует значительных расходов.

Так как автопарк коммунальной техники, оказывающий работы по благоустройству, содержанию автомобильных дорог и ремонту коммунальных систем в муниципальных образованиях области, находится в значительно изношенном состоянии. Кроме того, коммунальные предприятия испытывают недостаток в различных видах коммунальной техники, а также в ее количестве. В связи с этим возникает необходимость обращения к сторонним организациям, что влечет за собой значительные расходы денежных средств. При этом уменьшается производительность труда и качество проводимых работ. С целью приведения автопарка коммунальной техники в состояние, обеспечивающее проведение качественных работ в полном объеме, необходимо приобретение современной и надежной коммунальной техники.

Приобретение коммунальной техники только за счет собственных средств затруднительно для муниципальных образований Магаданской области. В связи с чем задачу по приобретению коммунальной (специализированной) техники предлагается решить в рамках настоящей Программы за счет средств областного бюджета.

2. Основные цели и задачи Программы


Основными целями Программы являются:

1. Обеспечение необходимой коммунальной техникой.

2. Улучшение количественных и качественных характеристик проводимых работ.

3. Уменьшение расходов на дополнительное привлечение сторонних организаций.

Задачи реализации Программы:

1) обновление и увеличение парка коммунальной техники;

2) поддержание санитарного состояния населенных пунктов на нормативном уровне;

3) внедрение современных технологий при производстве работ;

4) обеспечение снижения себестоимости услуг, предоставляемых предприятиями ЖКХ.

3. Мероприятия Программы


Для достижения поставленных целей и задач необходимо произвести закупку коммунальной (специализированной) техники с последующей передачей техники в муниципальную собственность.

4. Ожидаемые социально-экономические результаты реализации программных мероприятий


Реализация Программы позволит:

1) повысить качество проживания и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, в том числе в сельской местности;

2) снизить уровень эксплуатационных расходов организаций, осуществляющих предоставление жилищных и коммунальных услуг на территориях муниципальных образований в Магаданской области;

3) снизить объем финансовых средств, направляемых из муниципальных бюджетов на привлечение сторонних организаций для проведения соответствующих работ, а также улучшить качество данных работ.

5. Срок реализации Программы


Реализация Программы осуществляется в период с 01 января по 30 декабря 2013 года.

6. Ресурсное обеспечение Программы


Ресурсное обеспечение Программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

7. Сведения о государственном заказчике, ответственном исполнителе и исполнителях Программы


Государственным заказчиком Программы является администрация Магаданской области.

Исполнителем Программы является департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области (далее - Департамент ЖКХиКЭ АМО).

8. Механизм реализации Программы


Организацию деятельности по реализации программных мероприятий осуществляет исполнитель Программы - Департамент ЖКХиКЭ АМО.

Исполнитель Программы: 1) осуществляет полномочия главного распорядителя средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию Программы; 2) обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на реализацию Программы; 3) размещает заказы в соответствии с действующим законодательством о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд;


4) заключает в соответствии с законодательством Российской Федерации государственные контракты с поставщиками коммунальной (специализированной) техники;

5) осуществляет передачу техники в муниципальную собственность;

6) осуществляет ведение отчетности по реализации Программы, в виде форм отчетности, определенным постановлением администрации Магаданской области от 09 октября 2008 г. N 395-па "О порядке принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ Магаданской области".

9. Взаимосвязанная система выполнения программных мероприятий


Для достижения целей и решения задач Программы необходимо выполнить мероприятие, приведенное в таблице N 1.

Таблица N 1

Мероприятие Программы

(таблица в ред. Постановления от 03.10.2013 N 935-па)

(таблица в ред. Постановления от 12.12.2013 N 1285-па)


Наименование мероприятия

Количество (шт.)

".

1

2

Поставка коммунальной (специализированной) техники для муниципальных образований Магаданской области

22

Количество техники и затраты на их приобретение могут корректироваться на основе анализа результатов реализации Программы.

10. Объемы финансирования на очередной финансовый год

(раздел в ред. Постановления от 03.10.2013 N 935-па)

(раздел в ред. Постановления от 12.12.2013 N 1285-па)

Общая потребность в финансовых средствах на выполнение Программы составляет 54 907,598 тыс. рублей (таблица N 2).

Таблица N 2

Объем финансирования Программы по муниципальным образованиям


Муниципальное образование

Наименование (тип транспортного средства)

Количество

Объем финансирования (рублей)

1

2

3

4

г. Магадан

мусоровоз

1

14 328 100,0

самосвал

1

машина для очистки канализационных сетей

1

комбинированная дорожная машина

1

подъемник автомобильный

1

пос. Ола

подъемник автомобильный

1

3 753 300,0

с. Гадля

мусоровоз

1

2 001 560,0

с. Тауйск

вакуумная машина

1

2 686 227,6

пос. Палатка

мусоровоз

1

3 009 280,0

пос. Стекольный

вакуумная машина

1

2 686 227,6

пос. Ягодное

мусоровоз

1

2 001 560,0

пос. Бурхала

мусоровоз

1

2 001 560,0

пос. Дебин

подъемник автомобильный

1

3 753 300,0

пос. Усть-Омчуг

мусоровоз

1

2 001 560,0

пос. Омчак

мусоровоз

1

2 001 560,0

пос. Мадаун

вакуумная машина

1

2 686 227,6

г. Сусуман

мусоровоз

1

2 001 560,0

пос. Широкий

грузовой автомобиль

1

620 000,0

пос. Холодный

мусоровоз

1

2 001 560,0

с. Верхний Сеймчан

мусоровоз

1

2 001 560,0

".

пос. Эвенск

вакуумная машина

2

5 372 455,2

Итого

2 2

54 907 598,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»