Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2007 года N 443

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 24.12.2019 N 615.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 02.09.2009 N 423, от 20.06.2013 N 372, от 27.12.2017 N 578)


В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, Правительство Республики Тыва постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Примерные правила содержания собак и кошек на территории Республики Тыва и Положение о ветеринарно-санитарном контроле и ветеринарном обеспечении выставок, шоу-программ и других массовых мероприятий с участием животных в Республике Тыва.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований в Республике Тыва:

ввести в муниципальных образованиях обязательную регистрацию собак и кошек, принадлежащих гражданам и юридическим лицам;

абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Тыва от 20.06.2013 N 372.

3. Опубликовать данные Примерные правила в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление территориального развития и взаимодействия с органами местного самоуправления Аппарата Правительства Республики Тыва.

Первый зам. Председателя Правительства
Республики Тыва
А.БРОКЕРТ


Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Тыва
от 4 апреля 2007 года N 443



 ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 02.09.2009 N 423, от 20.06.2013 N 372, от 27.12.2017 N 578)


 1. Общие положения

Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних и служебных собак, а также кошек в населенных пунктах Республики Тыва, кроме предприятий и организаций Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел, которые руководствуются ведомственными приказами и наставлениями.

Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения настоящих Правил содержания собак и кошек в населенных пунктах Республики Тыва.

1.1. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов и коммунальных квартир (лестничные площадки, чердаки, подвалы, коридоры, балконы и лоджии).

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Республики Тыва.

1.3 - 1.4. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 20.06.2013 N 372.

1.5. Собаки с трехмесячного возраста независимо от породы подлежат обязательной ежегодной регистрации и перерегистрации в ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, месту нахождения предприятий, учреждений и организаций.

1.6. Ветеринарные службы в муниципальных образованиях, осуществляющие регистрацию (перерегистрацию) собак, обязаны выдать владельцам регистрационное удостоверение, а также ознакомить владельцев собак с Правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца животного в регистрационном удостоверении.

1.7. Собаки независимо от породы и назначения, находящиеся (даже с ошейником и в наморднике) без владельцев на улицах, в скверах, в парках, в городском транспорте и в других общественных местах, а также бездомные кошки считаются бродячими и подлежат отлову специальными бригадами.

1.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огражденной территории, в вольере или на привязи. О наличии собак во дворе должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.9. Продажа, покупка, а также перевозка животных в другие города и районы любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства формы N 1, предусмотренной приложением N 3 приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, в пределах города, района - паспорта на собаку или кошку или регистрационного удостоверения с отметкой о вакцинации против бешенства.

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 27.12.2017 N 578)

1.10. Запрещается разведение собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животных.


2. Обязанности и права владельцев собак и кошек


Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общественного пользования многоквартирных жилых домов, а также дворов, тротуаров, улиц, газонов, зеленых зон отдыха в пределах населенных пунктов Республики Тыва.

2.3. Принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях:

а) с 22.00 до 08.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

б) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

в) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении квартир и помещений общего пользования в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях.

(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 27.12.2017 N 578)

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.

2.5. Обеспечивать надлежащее содержание собак и кошек, гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи и воды, не избивать их и т.д.). При нежелании в дальнейшем содержать животных сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать другим организациям или гражданам.

2.6. Ежегодно собак и кошек с трехмесячного возраста доставлять в ветеринарные учреждения для клинического осмотра и обязательной вакцинации, ревакцинации против бешенства и дегельминтизации.

2.7. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения, органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантинирования их под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

2.8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.

2.9. Представлять по требованию ветеринарных специалистов и в назначенные сроки собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.10. Запрещается выбрасывать труп погибшего животного в места сбора бытовых отходов. Трупы животных утилизируются специальными бригадами в установленных местах.

2.11. Владелец собаки имеет право на ограниченное время оставлять животное на привязи на коротком поводке в местах общего пользования.

2.12. В случае невозможности доставить животных в ветлечебницу, вызывать ветеринарного специалиста на дом.


3. Порядок выгула собак


При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, кроме собак декоративных пород.

3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели территории. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.

3.3. Убирать фекалии животного (испражнения).

3.4. Запрещается выгуливать собак:

- на территории детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций;

- лицами в нетрезвом состоянии;

- крупных пород детьми до 14-летнего возраста.

(п. 3.4 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 27.12.2017 N 578)


4. Обязанности служб


4.1. В обязанности ветеринарных управлений входит:

4.1.1. регистрация (перерегистрация) собак, выдача регистрационных удостоверений, ознакомление владельцев с Правилами содержания собак и кошек;

4.1.2. оказание услуги по иммунизации животных и других ветеринарно-профилактических мероприятий на дому (по вызову владельца) и в ветеринарных учреждениях.

4.2. В обязанности администраций муниципальных образований, жилищно-коммунальных хозяйств, жилищно-эксплуатационных организаций входит:

4.2.1. организация, благоустройство и содержание площадок для выгула животных;

4.2.2. контроль санитарного состояния детских площадок и территорий домовладений;

4.2.3. установка плакатов о запрещении выгула собак на газонах, детских спортивных площадках;

4.2.4. содействие ветеринарной службе в проведении противоэпизоотических мероприятий.

4.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Тыва от 20.06.2013 N 372.

4.4. В обязанности органов внутренних дел входит контроль выполнения настоящих Правил содержания собак и кошек.


5. Обязанности обществ и клубов собаководства


Общества и клубы собаководства обеспечивают проведение:

5.1. профилактических вакцинаций (ревакцинаций) собак членов клубов собаководства;

5.2. выставок животных только по согласованию со Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва;

5.3. разъяснительной работы среди собаководов по соблюдению Правил.


6. Ответственность за нарушение настоящих Правил

(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.12.2017 N 578)


За нарушение настоящих Правил владельцы кошек и собак несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


7. Контроль соблюдения настоящих Правил


В целях предупреждения заболевания животных и людей, обеспечения соблюдения настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Республики Тыва жилищно-эксплуатационные организации совместно с органами государственного ветеринарного и санитарного надзора, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению ветеринарно-санитарных правил.

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Тыва
от 4 апреля 2007 года N 443

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОМ КОНТРОЛЕ И ВЕТЕРИНАРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫСТАВОК, ШОУ-ПРОГРАММ И ДРУГИХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА


 1. Общие положения

Выставки, шоу-программы и другие массовые, зрелищные и коммерческие мероприятия с участием животных (далее - выставки) в населенных пунктах Республики Тыва могут проводить предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, клубы и ассоциации любителей животных под обязательным контролем территориального управления ветеринарии Республики Тыва при условии благополучного ветеринарно-санитарного состояния республики по заразным болезням, в том числе общим для человека и животных.


2. Обязанности организаторов выставок

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»