ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2013 года N 224

О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 10 июля 2012 года N 321 "Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в Курганской области"

г. Курган

В целях приведения нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Курганской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Курганской области от 10 июля 2012 года N 321 "Об утверждении порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в Курганской области" следующие изменения:

1) в преамбуле слова "и Законом Курганской области от 5 декабря 2011 года N 84 "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" заменить словами "и постановлением Правительства Курганской области от 23 октября 2012 года N 520 "О комплексной программе Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013 - 2020 годы";

2) приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Жданова С.П.

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов


"Приложение к постановлению
Правительства Курганской области
от 27 мая 2013 года N 224
"О внесении изменений в постановление
Правительства Курганской области
от 10 июля 2012 года N 321
"Об утверждении порядка предоставления
грантов на создание и развитие крестьянского
(фермерского) хозяйства и единовременной
помощи на бытовое обустройство начинающим
фермерам в Курганской области"


Приложение к постановлению

Правительства Курганской области

от 10 июля 2012 года N 321

"Об утверждении порядка предоставления грантов

на создание и развитие крестьянского (фермерского)

хозяйства и единовременной помощи на бытовое

обустройство начинающим фермерам

в Курганской области"

ПОРЯДОК предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в Курганской области


1. Порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в Курганской области (далее - Порядок) определяет цели, условия предоставления и возврата грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство (далее - субсидии из федерального бюджета на поддержку начинающих фермеров).

2. Заявитель - гражданин Российской Федерации, подающий заявку в конкурсную комиссию по поддержке начинающих фермеров в Курганской области (далее - Конкурсная комиссия) для признания его участником ведомственной целевой программы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области "Поддержка начинающих фермеров в Курганской области на период 2012 - 2014 годов", утвержденной распоряжением Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области от 1 июня 2012 года N 91 (далее - Программа), и соответствующий условиям, указанным в приложении 2 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 197 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 г. N 166" (далее - Приказ N 197).

3. Начинающий фермер - участник Программы, определенный Конкурсной комиссией по итогам конкурсного отбора.

4. Начинающим фермерам, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Курганской области, предоставляются:

1) гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - Грант);

2) единовременная помощь на бытовое обустройство (далее - Единовременная помощь).

5. Грант - средства, передаваемые из областного бюджета на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, утвержденных Конкурсной комиссией в соответствии с планом расходов, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с комплексной программой Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 23 октября 2012 года N 520.

6. Максимальный размер Гранта в расчете на одного начинающего фермера не может превышать 1,5 млн. рублей.

7. Размер Гранта, предоставляемого начинающему фермеру, определяется Конкурсной комиссией с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов в целях, указанных в пункте 8 Порядка.

8. Грант выделяется в целях создания и развития на территории Курганской области крестьянского (фермерского) хозяйства, включая:

1) приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

2) разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

3) приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

4) строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

5) подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям: электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;

6) приобретение сельскохозяйственных животных;

7) приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

8) приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

9) приобретение удобрений и ядохимикатов.

9. Все активы, приобретенные за счет Гранта, должны быть зарегистрированы на начинающего фермера и использоваться его крестьянским (фермерским) хозяйством на территории Курганской области и только в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства начинающего фермера.

10. Имущество, приобретенное начинающим фермером за счет Гранта, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, пользование другим лицам, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение 10 лет со дня получения Гранта.

11. Грант должен быть израсходован на цели, указанные в плане расходов, в течение 12 месяцев со дня поступления средств Гранта на счет начинающего фермера и может быть выделен начинающему фермеру только один раз.

12. Изменение плана расходов, в том числе в пределах предоставленного Гранта, подлежит согласованию с Конкурсной комиссией.

13. Единовременная помощь - средства, перечисляемые из областного бюджета на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования затрат начинающего фермера, утвержденных Конкурсной комиссией в соответствии с планом расходов, в целях:

1) приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

2) приобретения одного грузопассажирского автомобиля;

3) приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

4) подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, Интернету, водопроводу и канализации.

14. Максимальный размер Единовременной помощи в расчете на одного начинающего фермера не может превышать 250 тыс. рублей.

15. Размер Единовременной помощи, предоставляемой начинающему фермеру, определяется Конкурсной комиссией с учетом местных социально-бытовых условий, наличия собственных средств начинающего фермера и его плана расходов в целях, указанных в пункте 13 Порядка.

16. Единовременная помощь должна быть израсходована на цели, указанные в плане расходов, в течение 12 месяцев со дня поступления на счет начинающего фермера и может быть выделена начинающему фермеру только один раз.

17. Расход по плану расходов осуществляется по каждому наименованию приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг (далее - Приобретения) начинающего фермера: не более 90% стоимости каждого наименования Приобретений, указанных в плане расходов, за счет средств областного бюджета и не менее 10% стоимости каждого наименования Приобретений, указанных в плане расходов, за счет собственных средств начинающего фермера.

18. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (далее - Департамент) публикует объявление о проведении конкурсного отбора в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир", а также размещает его на официальном сайте Департамента. В объявлении о проведении конкурсного отбора указывается информация о месте, времени приема документов, подлежащих представлению, сроках, до истечения которых принимаются документы.

19. Для признания участником Программы Заявитель представляет в Конкурсную комиссию в течение срока, указанного в пункте 18 Порядка, следующие документы:

1) заявку для признания участником Программы по форме в соответствии с приложением к Порядку;

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации, иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

3) один из документов:

? копию документа об образовании, подтверждающего наличие среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования;

? копию документа, подтверждающего окончание курсов дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности;

? копию трудовой книжки, подтверждающую стаж работы в сельском хозяйстве не менее 3 лет;

? выписку из похозяйственной книги, заверенную администрацией поселения, городского округа Курганской области, о ведении или совместном ведении личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет;

4) бизнес-план по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства по определенному направлению деятельности (отрасли), увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (далее - Бизнес - план);

5) копии договоров (предварительных договоров) по реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тыс. рублей;

6) выписку с банковского счета, заверенную Российской кредитной организацией, подтверждающую финансовое обеспечение;

7) план расходов с указанием наименований Приобретений, их количества, цены, источников финансирования (средств Гранта, Единовременной помощи, собственных и заемных средств), заверенный Заявителем;

8) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не позднее чем за один месяц до даты представления документов в Конкурсную комиссию;

9) копию договора аренды земли или свидетельства о праве собственности на землю;

10) заявление, подтверждающее согласие на передачу и обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11) письменное обязательство Заявителя:

? по осуществлению деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства не менее 5 лет после получения Гранта;

? по созданию в крестьянском (фермерском) хозяйстве не менее 1 постоянного рабочего места на каждые 500 тыс. рублей Гранта;

? оплачивать за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования Приобретений, указанных в плане расходов, утвержденном Конкурсной комиссией;

? использовать Грант и Единовременную помощь в течение 12 месяцев со дня поступления средств на счет начинающего фермера и использовать имущество, закупаемое за счет Гранта, исключительно на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

20. Заявитель вправе представить документы, предусмотренные абзацем 5 подпункта 3 пункта 19, подпунктом 8 пункта 19, подпунктом 9 пункта 19 Порядка, по собственной инициативе.

В случае если Заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе, Департамент в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в Управлении Федеральной налоговой службы по Курганской области сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в администрации муниципальных образований Курганской области - сведения из похозяйственной книги о ведении или совместном ведении личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества.

21. Копии представляемых документов заверяются Заявителем.

22. Документы, представляемые Заявителем, количество листов в них вносятся в опись, составляемую в двух экземплярах. Первый экземпляр описи с отметкой о дате, времени и должностном лице, принявшем документы, остается у Заявителя, а второй (копия) - прилагается к заявке. При подаче заявки Заявитель может представить дополнительно любые документы, если считает, что они могут повлиять на решение Конкурсной комиссии.

23. Ответственность за достоверность документов, представляемых для включения в состав участников Программы, несет Заявитель.

24. Документы, поступившие по истечении срока, указанного в пункте 18 Порядка, приему не подлежат.

25. Конкурсная комиссия в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в пункте 18 Порядка, рассматривает документы на соответствие Заявителя условиям, указанным в приложении 2 к Приказу N 197. После рассмотрения документов на соответствие Заявителя указанным условиям Конкурсная комиссия в срок, не превышающий 15 рабочих дней, анализирует Бизнес-планы, проводит очное собеседование с Заявителями, осуществляет конкурсный отбор, принимает решение об итогах конкурсного отбора, оформленное протоколом, утверждает план расходов начинающего фермера, направляет Заявителям уведомления о принятом решении.

26. Критерии конкурсного отбора Заявителей:

1) создание новых рабочих мест;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»