ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2013 года N 198-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.09.2007 N 407-П

(в редакции Постановления Правительства Астраханской области от 22.04.2015 N 160-П)

В соответствии с Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области" и в связи с изменением наименования областного государственного учреждения "ЗАГС" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 21.09.2007 N 407-П "Об оплате труда работников областного государственного учреждения "ЗАГС" следующие изменения:

1.1. В наименовании, пунктах 1 и 2 постановления слова "областного государственного учреждения "ЗАГС" заменить словами "государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Сервис-ЗАГС".

1.2. Преамбулу постановления изложить в новой редакции:

"В соответствии с Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области".

1.3. В пункте 3 постановления слова "предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" заменить словами "субсидий, предоставленных учреждению на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), и средств, поступающих от приносящей доход деятельности".

1.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 22.04.2015 N 160-П.

1.5. Положение о системе оплаты труда работников областного государственного учреждения "ЗАГС", утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Астраханской области от 13.10.2011 N 413-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 21.09.2007 N 407-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН





Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 6 июня 2013 года N 198-П

РАЗМЕРЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ (ОКЛАДОВ) РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "СЕРВИС-ЗАГС"

Утратило силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 22.04.2015 N 160-П.





Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 6 июня 2013 года N 198-П

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "СЕРВИС- ЗАГС"

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 09.12.2008 N 75/2008-ОЗ "О системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Астраханской области" и устанавливает систему оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Сервис-ЗАГС" (далее - учреждения).

2. Система оплаты труда работников учреждения, включающая размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливается коллективным договором или локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, а также настоящим Положением.

3. Перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера:

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (по результатам аттестации рабочих мест, при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- ежемесячная процентная надбавка к окладу (должностному окладу) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречивание и рассекречивание;

- ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу) за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии;

- доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу) за выслугу лет;

- ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу) за сложность, напряженность и интенсивность в труде;

- премиальные выплаты по итогам работы;

- иные выплаты, устанавливаемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Астраханской области, содержащими нормы трудового права.

4. Выплаты компенсационного характера.

4.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) работников в виде процентных надбавок, коэффициентов и (или) фиксированных выплат.

Конкретные размеры компенсационных выплат работнику учреждения устанавливаются работодателем в соответствии с настоящим Положением с учетом мнения представительного органа работников, отражаются в трудовом договоре и не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

4.2. Компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест в зависимости от класса условий труда, устанавливаются локальными нормативными актами учреждения. Аттестация рабочих мест осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то компенсационные выплаты не производятся.

4.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, за режим работы с разделением рабочего дня на части и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных.

Доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) устанавливается в размере 35 процентов оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

4.4. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Работникам, находящимся на территории рабочего поселка Лиман Астраханской области, к окладу (должностному окладу) устанавливается коэффициент в размере 1.10 за работу в пустынных и безводных местностях.

4.5. Водителям автомобилей устанавливается ежемесячная надбавка за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии в размере до 60 процентов оклада (должностного оклада) в пределах средств по фонду оплаты труда на очередной финансовый год.

Конкретный размер ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии устанавливается приказом директора учреждения.

Вопрос об изменении размера ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобильной техники и поддержание ее в исправном состоянии или о прекращении ее выплаты решается директором учреждения с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с критериями и условиями, установленными коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения.

4.6. Работникам, месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), производятся доплаты до установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Размер доплаты в каждом конкретном случае устанавливается ежемесячно приказом директора учреждения.

5. Выплаты стимулирующего характера.

5.1. Ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу) за выслугу лет в размерах:

 при стаже работы           

 процентов           

от 1 до 5 лет                        

 10               

свыше 5 до 10 лет                    

 15               

свыше 10 до 15 лет                   

 20               

свыше 15 до 20 лет                   

 25               

свыше 20 лет                         

 30               


Стаж работы, дающий право на получение выплаты стимулирующего характера за выслугу лет, исчисляется в соответствии с Порядком выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу (должностному окладу) работникам государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Сервис-ЗАГС" согласно приложению к Положению.

5.2. Ежемесячная надбавка к окладу (должностному окладу) за сложность, напряженность и интенсивность в труде устанавливается в следующих размерах:

руководителям - до 200 процентов оклада (должностного оклада);

специалистам и служащим - до 150 процентов оклада (должностного оклада);

рабочим - до 100 процентов оклада (должностного оклада).

5.3. Поощрение работников.

5.3.1. Ежемесячные премиальные выплаты по итогам работы в расчете на одного работника максимальными размерами не ограничиваются и выплачиваются в пределах фонда оплаты труда учреждения.

5.3.2. Поощрение за выполнение особо важных и сложных заданий носит единовременный характер и выплачивается в пределах утвержденного фонда оплаты труда в размере, не превышающем двух окладов (должностных окладов) в год.

5.3.3. За безупречную работу и в связи с юбилейными датами применяются следующие виды поощрений:

- объявление благодарности, в том числе с выплатой единовременного поощрения;

- награждение почетной грамотой с выплатой единовременного поощрения.

5.4. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам учреждения устанавливаются локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

Размеры стимулирующих выплат директору учреждения устанавливаются главным распорядителем бюджетных средств и отражаются в дополнительном соглашении к трудовому договору директора учреждения.

6. Иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

7. Работникам, занимающим штатные должности по совместительству, выплаты компенсационного и стимулирующего характера выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

8. Кроме выплат стимулирующего и компенсационного характера работникам один раз в календарном году выплачивается материальная помощь, как правило, при предоставлении ежегодного основного отпуска в размере не более двух окладов (должностных окладов).

В пределах средств по фонду оплаты труда работникам оказывается единовременная материальная помощь при наличии экономии по фонду оплаты труда.

Порядок и условия предоставления материальной помощи работникам устанавливаются коллективными договорами или локальными актами учреждений с учетом мнения представительного органа работников.

Материальная помощь является выплатой социального характера и при исчислении средней заработной платы работников не учитывается. На сумму материальной помощи коэффициент за работу в пустынных и безводных местностях не начисляется.

9. Фонд оплаты труда работников учреждения на календарный год формируется в соответствии со штатным расписанием исходя из средств субсидий, предоставленных учреждению на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Штатное расписание учреждения утверждается директором учреждения и включает в себя все должности специалистов, служащих и профессии рабочих данного учреждения.






Приложение
к Положению

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ К ОКЛАДУ (ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ) РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "СЕРВИС- ЗАГС"

1. Выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Сервис-ЗАГС" (далее - учреждение) производится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение данной надбавки в размерах, установленных подпунктом 5.1 пункта 5 Положения о системе оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Сервис-ЗАГС", утвержденного настоящим Постановлением.

2. Стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, исчисляется год за год.

3. В общий стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»