Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2013 года N 189-П

О внесении изменений в постановления Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 515-П, от 13.02.2009 N 38-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства Астраханской области от 03.09.2014 N 353-П.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Астраханской области от 20.12.2012 N 88/2012-ОЗ "О бюджете Астраханской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 07.10.2008 N 515-П "О концепции комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы" следующие изменения:

1.1. Преамбулу постановления изложить в новой редакции:

"В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 07.09.2010 N 397-П"О порядке разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности долгосрочных целевых программ на территории Астраханской области" и в целях создания эффективной системы взаимодействия государственных, общественных структур и хозяйствующих субъектов Астраханской области с российской диаспорой дальнего и ближнего зарубежья на основе взаимных интересов сторон".

1.2. В пункте 2 постановления слова "министерство международного сотрудничества Астраханской области" заменить словами "министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области".

1.3. Концепцию комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы", утвержденную постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 13.02.2009 N 38-П "О комплексной целевой программе "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы" изменение, изложив комплексную целевую программу "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы", утвержденную постановлением, в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Астраханской области от 15.10.2009 N 551-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 13.02.2009 N 38-П";

- постановление Правительства Астраханской области от 27.05.2010 N 234-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 13.02.2009 N 38-П";

- подпункты 1.2 - 1.5 пункта 1,приложения N 1-3 постановления Правительства Астраханской области от 06.09.2012 N 384-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 13.02.2009 N 38-П".

4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора

Астраханской области

К.А. Маркелов


Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Астраханской области
от 31.05.2013 N 189-П

Концепция комплексной целевой программы "О работе с соотечественниками за рубежом на 2010-2015 годы"

1. Обоснование проблемы и целесообразности ее решения программно-целевым методом


Положение русскоязычного населения в ряде стран ближнего зарубежья остается фактором, существенно осложняющим развитие отношений России с данными государствами. Российские соотечественники в странах СНГ и Балтии испытывают трудности в реализации своих гражданских прав, не всегда имеют возможность влиять на принятие решений, касающихся положения российской диаспоры. Существенно ограничены для представителей нетитульных национальностей (большинство из которых составляют русские и "русскоязычные") права на труд и на занятие должностей в государственных структурах, получение образования и информации на родном языке, на сохранение этнокультурной самобытности.

За последние годы в диаспоре нового зарубежья произошли качественные изменения. Сформировалась социально адаптированная к новым реалиям часть российской диаспоры, желающая сохранить духовные и культурные связи с Россией. При организации системного взаимодействия с социально адаптированной частью российской диаспоры, заинтересованной в экономическом, культурном, информационном сотрудничестве с организациями и предприятиями регионов Российской Федерации, создается мощный инструмент реализации российских интересов, и, кроме того, появляются внутренние условия для финансовой, социальной и политической поддержки остальных слоев диаспоры.

Внутри российской диаспоры можно вычленить разные социальные слои и группы. Соответственно, одной из основных задач становится формирование механизмов и моделей взаимодействия между различными группами, составляющими основу российской диаспоры, поиск объединяющей их идеи.

Основные группы, способные обеспечить сохранение и развитие российской диаспоры:

- интеллектуальные круги диаспоры, творцы и хранители духовного наследия;

- деловые круги диаспоры, обеспечивающие экономическую основу выживания;

- общественно-политические круги, создающие политико-правовые условия для сохранения диаспоры и нормального функционирования ее институтов;

- молодежь, способная обеспечить будущее российской диаспоры.

Демократические преобразования последних лет создали в нашей стране условия для отношений взаимопонимания и сотрудничества с соотечественниками за рубежом. Вопросы защиты прав и законных интересов наших соотечественников за рубежом возведены в разряд ключевых внешнеполитических задач и названы национальным приоритетом России.

Соотечественники - это колоссальный резерв для нашей Родины. Резерв ее международного влияния, ее позитивного имиджа в мире. Это мощнейший резерв сохранения и развития русской культуры, "русской цивилизованности". Протягивая руку помощи соотечественникам, помогая им встать на ноги и занять достойное место в общественной жизни других государств, мы неизбежно вовлекаем их в социально-экономическую жизнь России, что способствует повышению внешнеполитического влияния и авторитета нашего государства, укреплению международной стабильности и безопасности, углублению взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами, обеспечению национальных интересов Российской Федерации.

Экономическая, социальная, да и демографическая ситуации в России требуют полновесного использования ресурсов диаспоры, ее привлечения к решению задач развития всей России и регионов в частности. В этих условиях взаимодействие с соотечественниками становится важной частью работы субъектов Российской Федерации за рубежом.

В целях реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.10.2011 N 1799-р утверждена Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2012-2014 годы, в которой регионам России отведена немаловажная роль.

Следующим этапом проведения государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом является разработка и реализация субъектами Российской Федерации региональных программ взаимодействия с соотечественниками за рубежом на основе федеральной Программы.

При разработке программы должны быть учтены экономические, социальные, культурные и иные приоритеты и возможности регионов, их хозяйствующих субъектов, образовательных, культурных, научно-исследовательских, общественных и информационных организаций, которые позволят эффективно взаимодействовать с российской диаспорой за рубежом.

В своей деятельности по поддержке соотечественников за рубежом субъекты Российской Федерации также призваны использовать потенциал соответствующих международных организаций, законно и легально функционирующих в странах проживания российских соотечественников. Прежде всего — это Международный совет российских соотечественников и Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников, а также Международное педагогическое общество.

Исходя из анализа мероприятий федеральной Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы, решение этой задачи возможно лишь при подготовке комплексной программы, направленной на содействие деятельности российских диаспор за рубежом по расширению культурного, научного и делового сотрудничества с Астраханской областью, развитие и распространение за рубежом русской культуры и русского языка.

2. Предложения по целям и задачам программы, показателям, позволяющим оценить ход реализации программы


Целью программы является создание эффективного механизма взаимодействия Астраханской области в рамках государственной политики Российской Федерации с российской диаспорой в интересах защиты прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечении их законных интересов и сохранении этнокультурной самобытности, а также активизации их роли в расширении сотрудничества Астраханской области с зарубежными государствами.

Достижение основной цели программы предполагает решение ряда приоритетных задач:

- развитие образовательных, культурных и научных связей и контактов с соотечественниками за рубежом, содействие сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных диаспорах соотечественников;

- поддержка молодежи российской диаспоры за рубежом;

- поддержка категорий соотечественников за рубежом, которые нуждаются в защите и покровительстве - ветеранов, инвалидов, малоимущих;

- создание системы информационного взаимодействия с соотечественниками за рубежом.

Оценка эффективности реализации программы будет проводиться ежегодно по следующим показателям:

- количество мероприятий, направленных на развитие образовательных, культурных, научных контактов и связей с соотечественниками за рубежом;

- количество соотечественников, проживающих за рубежом, привлеченных к сотрудничеству;

- количество соотечественников за рубежом, вовлеченных в мероприятия по поддержке русского языка и культуры;

- количество соотечественников, принявших участие в мероприятиях, направленных на поддержку молодежи;

- удельный вес соотечественников за рубежом, которым оказана медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения и социально-реабилитационных центрах Астраханской области, от общего числа заявленных соотечественников за рубежом, подлежащих медицинской помощи;

- количество интернет-контактов с соотечественниками за рубежом.

3. Предлагаемый срок реализации программы


Срок реализации программы - 2010-2015 годы.

4. Предложения по объемам и источникам финансирования Программы


Финансирование мероприятий программы предусматривается за счет бюджета Астраханской области и средств внебюджетных источников.

Затраты на реализацию программы составляют 1967,1 тыс. рублей. Из них средства бюджета Астраханской области - 1900,0 тыс. рублей, средства внебюджетных источников – 67,1 тыс. рублей.

5. Предложения по основным направлениям финансирования, срокам и этапам реализации программы


Финансирование мероприятий программы будет осуществляться по пяти направлениям:

- развитие образовательных связей с соотечественниками за рубежом;

- расширение культурных и интеллектуальных связей с соотечественниками за рубежом;

- развитие и укрепление социально-экономического сотрудничества с российской диаспорой за рубежом;

- активизация сотрудничества с молодыми соотечественниками за рубежом;

- информационное обеспечение соотечественников за рубежом.

Уточнение показателей и затрат на программные мероприятия с учетом выделяемых на реализацию программы средств производится ежегодно.

6. Предложения по механизмам формирования мероприятий программы


Для обеспечения системного подхода к решению поставленных задач разрабатывается комплекс программных мероприятий по следующим направлениям:

- поддержка общественных, образовательных, культурных, научных, деловых и иных объединений соотечественников за рубежом и их представителей при осуществлении ими культурных, образовательных, информационных и экономических программ и проектов;

- поддержка русского языка и образования, в том числе помощь в обеспечении общественных организаций соотечественников и культурных центров за рубежом учебной, художественной литературой, аудио-, видеоматериалами;

- содействие проведению в области гастролей фольклорных, детских и других творческих коллективов соотечественников, художественных выставок, конкурсов и других мероприятий в сфере культуры и искусства с участием соотечественников, проживающих за рубежом;

- содействие проведению в Астраханской области молодежных форумов, конференций и семинаров, творческих фестивалей и конкурсов, спортивных состязаний и иных мероприятий с участием соотечественников, проживающих за рубежом;

- приглашение соотечественников для участия в областных мероприятиях, посвященных памятным датам российской истории, в культурных и спортивных мероприятиях;

- поддержка категорий российских соотечественников за рубежом, которые нуждаются в защите и покровительстве, - ветеранов, инвалидов, малоимущих;

- организация информационного взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, посредством новых издательских проектов и интернет-сайтов.

7. Предложения по государственным заказчикам и разработчикам программы и организации управления реализацией программы


Государственным заказчиком программы является министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.

Разработчиками и исполнителями программы являются агентство по делам молодежи Астраханской области, агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области, министерство здравоохранения Астраханской области, министерство культуры Астраханской области, министерство образования и науки Астраханской области, министерство социального развития и труда Астраханской области, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный технический университет" (по согласованию), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (по согласованию).

Государственный заказчик программы совместно с исполнителями программы с учетом выделяемых на реализацию финансовых средств ежегодно уточняют целевые индикаторы и показатели, затраты по мероприятиям программы, механизм реализации программы и состав исполнителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»