ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 2013 года N 104

Об образовании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 09.04.2014 N 54, НГР ru06000201400072)

В целях формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы организации обязательного медицинского страхования, обеспечения и защиты прав застрахованных лиц, установленных законодательством Российской Федерации, и контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Образовать Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия. (в ред. Постановления Правительства РИ от 09.04.2014 N 54, НГР ru06000201400072)

Председатель Правительства

Республики Ингушетия М. Чилиев

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от "3" июня 2013 г. N 104

(Утратил силу в ред. Постановления Правительства РИ от 09.04.2014 N 54, НГР ru06000201400072)

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от "3" июня 2013 г. N 104

Положение о Координационном совете по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Ингушетия


1. Общие положения

1.1. Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Ингушетия (далее - Координационный совет) создается в Республике Ингушетия с целью формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы организации обязательного медицинского страхования, обеспечения и защиты прав застрахованных лиц, установленных законодательством Российской Федерации, и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования, а также реализации Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6422), Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) и других нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Решения Координационного совета носят обязательный характер для участников обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и планом работы, утверждаемым председателем Координационного совета.

1.3. Координационный совет функционирует во взаимодействии с созданным при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования Межрегиональным координационным советом по организации защиты прав застрахованных лиц и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

1.4. В состав Координационного совета могут включаться представители органов государственной и исполнительной власти Республики Ингушетия, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия, страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, страхователей.

К участию в заседаниях Координационного совета могут быть приглашены представители министерств и ведомств, науки, иных органов и учреждений.

1.5. Координационный совет вправе объединяться в межрегиональные координационные советы субъектов Российской Федерации.

2. Задачи Координационного совета

2.1. Осуществление регулярного сбора и анализа информации о состоянии организации обязательного медицинского страхования, защите прав застрахованных лиц и контроле объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.

2.2. Обеспечение координации деятельности субъектов обязательного медицинского страхования, в том числе в части системы защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Ингушетия.

3. Функции Координационного совета

3.1. Регулярно (2 раза в год, при необходимости - чаще) заслушивает информацию Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия о состоянии организации обязательного медицинского страхования, защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

3.2. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обязательного медицинского страхования, в том числе в части защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

3.3. Направляет информацию в органы государственной, исполнительной власти Республики Ингушетия, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, другие органы и учреждения и вносит предложения по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования, в том числе в части обеспечения защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

3.4. Ежеквартально направляет в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования планы и отчеты о работе Координационного совета.

3.5. Осуществляет другие мероприятия по вопросам организации обязательного медицинского страхования, обеспечения и защиты прав застрахованных лиц и контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования.

4. Органы управления Координационным советом

4.1. Деятельностью Координационного совета руководит председатель. Председатель Координационного совета утверждает план его деятельности.

4.2. В случае отсутствия председателя заседание Координационного совета проводит его заместитель.

4.3. Секретарем Координационного совета является представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»