Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2010 года N 78

О внесении изменений в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 14 июля 2008 года N 122

Утратило силу постановлениме Правительства Чукотского автономного округа от 26.12.2013 N 548

В целях уточнения порядка предоставления межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 14 июля 2008 года N 122 "О межбюджетных субсидиях местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба" следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить предельную торговую надбавку к отпускной цене производителя хлеба на социально-значимые виды хлеба для предприятий торговли, независимо от их организационно-правовой формы, в размере 10 процентов.";

2) в пункте 6 слова "(Миллер Л.Г.)" заменить словами "(Мингазов А.Ш.)";

3) приложение 1 "Порядок предоставления межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба" изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления представить в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа:

в срок до 24 марта 2010 года - копию технического паспорта печи либо Акт о потребляемой мощности печи и/или её производительности с учетом условий пункта 2.2 Порядка предоставления межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба (далее – Порядок), утвержденного настоящим постановлением;

в срок до 5 апреля 2010 года - документы в соответствии с пунктом 3.3 Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, за исключением форм отчётности приложений 1-3 к Порядку, утвержденному настоящим постановлением, вступающих в силу с 1 апреля 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Мингазов А.Ш.).

Председатель Правительства
Р.В. Копин


Приложение

к Постановлению Правительства

Чукотского автономного округа

от 19 марта 2010 года N 78


"Приложение 1

к Постановлению Правительства

Чукотского автономного округа

от 14 июля 2008 года N 122

ПОРЯДОК предоставления межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление межбюджетных субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба и устанавливает цели и условия их предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных межбюджетных субсидий.

1.2. Межбюджетные субсидии местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления Чукотского автономного округа по предоставлению юридическим лицам (за исключением организаций общественного питания) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство социально-значимых видов хлеба, финансовой поддержки.

1.3. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия:

межбюджетные субсидии местным бюджетам из окружного бюджета на государственную поддержку производства социально-значимых видов хлеба (далее - субсидии) - межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам на финансовую поддержку юридических лиц (кроме организаций общественного питания) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство социально-значимых видов хлеба;

местные бюджеты - бюджеты муниципальных районов Чукотского автономного округа и городского округа Анадырь, на территории которых юридические лица (кроме организаций общественного питания) и индивидуальные предприниматели осуществляют производство социально-значимых видов хлеба и претендуют на получение финансовой поддержки;

муниципальные образования - муниципальные районы Чукотского автономного округа и городской округ Анадырь;

Уполномоченный орган - Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа;

Уполномоченный орган местного самоуправления - уполномоченный муниципальным правовым актом орган местного самоуправления, оказывающий финансовую поддержку производителям хлеба.

1.4. Субсидии направляются на финансовую поддержку юридических лиц (за исключением организаций общественного питания) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство социально-значимых видов хлеба (далее - производители хлеба), в том числе на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию и возмещение по нормативу затрат на приобретение муки, используемых при производстве социально-значимых видов хлеба.

1.5. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

принятие органами местного самоуправления муниципального правового акта, предусматривающего софинансирование расходных обязательств за счет средств местных бюджетов в размере не менее 0,1 процента от суммы субсидии производителю хлеба, рассчитываемой в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка;

отражение соответствующих расходных обязательств в решении о местном бюджете;

принятие органом местного самоуправления муниципального правового акта, определяющего Уполномоченный орган местного самоуправления и порядок предоставления финансовой поддержки производителям хлеба с учетом требований настоящего Порядка;

заключение Уполномоченным органом местного самоуправления соглашения с производителями хлеба о предоставлении финансовой поддержки на производство социально-значимых видов хлеба из средств местного бюджета, с соблюдением требований к его содержанию, установленных пунктом 3.3 настоящего Порядка (далее - соглашение).

1.6. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления им субсидий является наличие производителей хлеба на территории муниципального образования, обратившихся за финансовой поддержкой.

1.7. Получателями субсидии являются муниципальные образования, включенные в перечень получателей субсидии, указанный в пункте 3.2 настоящего Порядка (далее - получатели субсидии).

2. Порядок определения размера субсидии


2.1. Размер субсидии производителю хлеба (Схл) определяется как сумма ставки субсидии на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию и ставки субсидии на возмещение по нормативу затрат на приобретение муки и определяется по следующей формуле:


Схл = (Сэл + См),

где:

Сэл - ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию;

См - ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на приобретение муки.

2.2. Ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на электроэнергию (Сэл) определяется по следующей формуле:


Cэл = (Vхл x Нэ x T x К) *1,18,

где:

Vхл - объем произведенного за отчетный период хлеба (кг);

Нэ - нормативный расходный коэффициент на электроэнергию, рассчитываемый Уполномоченным органом, как отношение потребляемой мощности печи (кВт) к ее производительности (кг/час), ((кВт x час)/кг). Данные показатели определяются на основе технического паспорта печи, используемой каждым производителем хлеба.

Для расчетов применяется величина производительности (кг/час) для вида хлеба - "хлеб пшеничный" и/или "ржано-пшеничный". В случае отсутствия указания в техническом паспорте величины производительности с единицей измерения (кг/час) и наличия величины производительности с единицей измерения (шт./за одну выпечку), для расчетов принимается величина производительности с единицей измерения (шт./за одну выпечку) для вида хлеба – "хлеб пшеничный" и/или "ржано-пшеничный", умноженная на поправочный коэффициент 0,7. Либо, если указана производительность для одного, но иного вида хлеба, то производительность (кг/час) определяется умножением величины массы единицы хлеба (в кг) и производительности печи для данного вида хлеба (шт./за одну выпечку).

В случае отсутствия технического паспорта или информации в нем о мощности и/или производительности печи, используются данные, определяемые на основании Акта, составляемого комиссией, возглавляемой руководителем производителя хлеба с включением в ее состав представителя органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

В Акте должны быть отражены: потребляемая мощность печи (кВт) и/или ее производительность для вида хлеба - "хлеб пшеничный" и/или "ржано-пшеничный" (кг/час).

В случае применения производителем хлеба печи, не использующей для своей работы электроэнергию, нормативный расходный коэффициент на электроэнергию для данного производителя хлеба приравнивается к минимальному нормативному расходному коэффициенту на электроэнергию производителя хлеба в муниципальном образовании, в котором находится указанный производитель хлеба.

Нормативный расходный коэффициент на электроэнергию утверждается распоряжением Правительства Чукотского автономного округа;

Т - утвержденный тариф на электроэнергию (без учета НДС) (руб./кВт.ч) в населенном пункте, где осуществляет свою деятельность производитель хлеба;

К - поправочный коэффициент на разогрев, технологический простой и неполную загрузку печи в размере 1,2;

1,18 - ставка налога на добавленную стоимость.

2.3. Ставка субсидии на возмещение по нормативу затрат на приобретение муки (См) определяется по следующей формуле:


8 4


Cм = SUM x SUM Vхлi x Нмj x Цмj,


i = 1 j = 1

где:

i - вид хлеба;

j - сорт муки;

Vхлi - объем произведенного за отчетный период соответствующего вида хлеба (кг);

Hмj - норматив расхода соответствующего сорта муки на 1 кг произведенного хлеба (кг). Указанный норматив устанавливается на основании "Сборника рецептур на хлебобулочные изделия, вырабатываемые по государственным стандартам", утвержденного Государственным научно-исследовательским институтом хлебопекарной промышленности 8 апреля 1998 года и приводится в форме 2 приложения 1 к настоящему Порядку.

Цмj - нормативная цена 1 кг соответствующего сорта муки (с учетом НДС) (руб.). Нормативная цена 1 кг соответствующего сорта муки рассчитывается как средневзвешенная величина, исходя из стоимости и объема муки каждого сорта по всем производителям хлеба, входящим в перечень получателей субсидии, указанный в пункте 3.2 настоящего Порядка, закупленной в текущем году за пределами Чукотского автономного округа с учетом стоимости доставки по железной дороге до порта – город Владивосток. Данный расчет выполняется Уполномоченным органом на основании заверенных копий первичных документов, представленных производителями хлеба, в срок до 15 августа текущего года. Стоимость муки, закупаемой производителями хлеба на территории Чукотского автономного округа при расчете нормативной цены соответствующего сорта муки не учитывается. В случае, если в текущем году конкретный сорт муки ни одним из производителей хлеба не закупался, то при расчете субсидии нормативная цена соответствующего сорта муки определяется по показателям предшествующего года.

Нормативная цена 1 кг соответствующего сорта муки, рассчитанная в соответствии с настоящим пунктом, утверждается Уполномоченным органом для целей расчета субсидии на год, начиная с третьего квартала текущего года и по второй квартал очередного года включительно и доводится до сведения получателей субсидии не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения, а получатели субсидии доводят данные сведения до производителей хлеба не позднее 10 рабочих дней.

2.4. Размер субсидии производителю хлеба за счет средств окружного бюджета (Схлo) определяется по формуле:


Схл o = Схл * (1 - Дn / 100),

где:

Дn - доля софинансирования расходного обязательства за счет средств местного бюджета, в процентах (не менее 0,1 процента);

2.5. Общий размер субсидии получателю субсидии определяется как сумма субсидий каждому производителю хлеба, входящему в состав соответствующего муниципального образования.

3. Порядок предоставления и расходования субсидии


3.1. Уполномоченный орган местного самоуправления, в срок до 15 августа текущего года, представляет в Уполномоченный орган перечень производителей хлеба с указанием населенного пункта, в котором каждый из них осуществляет свою деятельность, претендующих на финансовую поддержку в следующем финансовом году с приложением следующих документов:

копии частей технического паспорта печи (печей), используемой при производстве хлеба, заверенные печатью и подписью руководителя Уполномоченного органа местного самоуправления, содержащих следующие сведения: марка хлебной печи, потребляемая мощность и ее производительность, а в случае отсутствия технического паспорта - Акт, указанный в пункте 2.2 настоящего Порядка;

планируемый годовой объем производства социально-значимых видов хлеба в разрезе каждого производителя хлеба.

3.2. Уполномоченный орган в срок до 1 сентября текущего года разрабатывает проект распоряжения Правительства Чукотского автономного округа, который включает в себя положения об утверждении перечня получателей субсидии, перечня производителей хлеба, получающих финансовую поддержку, нормативных расходных коэффициентов на электроэнергию в разрезе каждого производителя хлеба. С момента принятия, указанное в настоящем пункте распоряжение Правительства Чукотского автономного округа доводится до сведения получателей субсидии, а получатели субсидии доводят указанное распоряжение до сведения производителей хлеба не позднее 10 рабочих дней.

3.3. До 1 января очередного года получатели субсидии представляют в Уполномоченный орган следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»