Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2013 года N 76

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ЛИДЕРОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ И МОЛОДЁЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЕАО, "МОЛОДЕЖНЫЙ ЛИДЕР XXI ВЕКА"

{Утратил силу: Приказ управления по внутренней политике Еврейской автономной области от 08.05.2013 N 88}

В целях развития деятельности общественных молодежных организаций и объединений, выявления и поддержки талантливой молодежи

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

- положение об областном конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века";

- состав конкурсной комиссии областном конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века".

2. Признать утратившими силу:

- приказ управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 28.03.2008 N 32 "Об областном конкурсе молодежных лидеров общественных объединений и органов студенческого самоуправления "Лидер XXI века";

- приказ управления демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 27.05.2009 N 49 "О внесении изменений в состав конкурсной комиссии областного конкурса молодежных лидеров общественных объединений и органов самоуправления "Лидер XXI века";

- приказ управления демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 26.08.2009 N 72 "О внесении изменений и дополнений в приказ управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 28.03.2008 N 32 "Об областном конкурсе молодежных лидеров общественных объединений и органов студенческого самоуправления "Лидер XXI века";

- приказ управления демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 22.04.2010 N 37 "О внесении изменений в состав конкурсной комиссии областного конкурса лидеров молодежных общественных объединений и органов студенческого самоуправления, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века", утвержденный приказом управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 28.03.2008 N 32 "Об областном конкурсе лидеров молодежных общественных объединений и органов студенческого самоуправления, действующих на территории ЕАО, "Лидер XXI века";

- приказ управления демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 31.08.2010 N 76 "О внесении изменений и дополнений в приказ управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 28.03.2008 N 32 "Об областном конкурсе молодежных лидеров общественных объединений и органов студенческого самоуправления "Молодежный лидер XXI века";

- приказ управления демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 21.12.2011 N 124 "О внесении изменений в приказ управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства Еврейской автономной области от 28.03.2008 N 32 "Об областном конкурсе молодежных лидеров общественных объединений и органов студенческого самоуправления "Молодежный лидер XXI века".

3. Расходы, связанные с проведением областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века" производить за счет средств областного бюджета, предусмотренные на данное мероприятие.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления по внутренней политике Еврейской автономной области Корыпаеву Е.А.

5. Опубликовать настоящий приказ в газете "Биробиджанер штерн".

6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель
начальника управления
А.Я. Бялик


Утверждено

приказом управления по

внутренней политике

Еврейской автономной области

от 24.04.2013 N 76

ПОЛОЖЕНИЕ об областном конкурсе лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века" (далее - Конкурс) проводится управлением по внутренней политике Еврейской автономной области (далее - управление).

2. ЦЕЛИ КОНКУРСА


Цели конкурса:

- выявление, государственно-общественное поощрение и сопровождение талантливых лидеров некоммерческих организаций, общественных объединений детей и молодежи, содействие в повышении эффективности и результативности их деятельности;

- создание условий для развития общественного движения;

- стимулирование деятельности лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ


3.1. В Конкурсе принимают участие лидеры и руководители молодежных общественных объединений (независимо от наличия государственной регистрации) и органов студенческого самоуправления в возрасте от 14 до 25 лет, имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее одного года.

3.2. Победители Конкурса прошлых лет повторно принимать участие в нем не могут.

3.3. Для помощи участникам Конкурса в подготовке к участию в Конкурсе каждое детское или молодежное общественное объединение или орган студенческого самоуправления готовит и направляет группу поддержки (не более 6 человек).

3.4. К участию в Конкурсе не допускаются лидеры и руководители:

- молодежных коммерческих организаций;

- молодежных религиозных объединений;

- молодежных студенческих объединений, являющихся профессиональными союзами;

- молодежных объединений, учрежденных или созданных политическими партиями, движениями и их блоками.

Лидеры и руководители общественных объединений не должны являться государственными служащими.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА


4.1. Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап (отборочный) - органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа, детские и молодежные общественные объединения утверждают положения о Конкурсе, организуют и проводят первый (отборочный) этап Конкурса с обязательным выявлением победителей.

4.2. Второй этап (заочный) - конкурсная комиссия областного Конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, действующих на территории ЕАО, "Молодежный лидер XXI века" (далее - конкурсная комиссия) рассматривает представленные на конкурс документы и материалы участников, прошедших отбор в первом (отборочном) этапе Конкурса и принимает решение о включении (либо отказе о включении) участников Конкурса в список участников третьего (финального) этапа.

4.2.1. Для участия во втором (заочном) этапе Конкурса участниками Конкурса представляются следующие конкурсные документы и материалы:

- заявку на участие в Конкурсе согласно приложению 1;

- резюме участника Конкурса согласно приложению 2;

- информационную карту детского или молодежного общественного объединения, органа студенческого самоуправления согласно приложению 3;

- социальный проект, разработанный и реализованный в течение года, предшествующего году проведения Конкурса, в котором конкурсант принимал непосредственное участие.

Документы по реализации социального проекта предполагают наличие папок с документами и слайдовую презентацию (не более 20 слайдов, выполненных в программе "Power Point").

4.2.2. Папка документов включает в себя графики, диаграммы, фотографии, рисунки, публикации в средствах массовой информации, результаты социологических опросов и другие материалы, в которых отражаются основные этапы работы по проблеме, на решение которой направлен заявленный участником конкурса социальный проект.

4.2.3. Данные материалы в папке распределяются по 4 основным разделам проекта:

- актуальность и важность проблемы, заявленной в социальном проекте, для учебного заведения, села, города, района, области;

- сбор и анализ данных по заявленной проблеме;

- программа действий по ее решению;

- информация по итогам реализации социального проекта.

4.2.4 Лидерам и руководителям детских и молодежных общественных объединений необходимо представить опубликованные статьи (при наличии), относящиеся к деятельности объединения или органа самоуправления, а также представить сочинение - размышление по одной из тем, определенных управлением (в электронном и бумажном виде объемом не более 5 страниц формата А4).

4.2.6. Участники Конкурса также могут представить дополнительные материалы, характеризующие их деятельность (награждения: дипломы, грамоты; рекомендации, видео, мультимедийные и другие материалы).

4.2.7. Заявки на участие в Конкурсе с необходимыми документами подаются в управление по адресу: 679000, г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 18, каб. N 418, с 9.00 до 18.00, на имя начальника управления. Телефон для справок: (42622) 2-28-82.

Документы ежегодно подаются в соответствии с дополнительно установленными управлением сроками.

4.2.8. Конкурсные документы и материалы, полученные управлением, не возвращаются.

4.3. Третий этап (финальный) - предполагает непосредственное участие участников Конкурса, прошедших отбор во втором (заочном) этапе, в четырех турах этапа:

- первый тур - самопрезентация участника "Моя гражданская позиция" с использованием мультимедийных технологий (время выступления каждого конкурсанта - 3 - 4 минуты);

- второй тур - выставка-презентация "Я и мое общественное объединение"

- третий тур - социальная практика + деловая игра "Дороги, которые мы выбираем!", направленная на раскрытие целей, задач, направлений деятельности детской или молодежной общественной организации;

- четвертый тур - дискуссия участников Конкурса (в форме дебатов).

4.4. При проведении Конкурса на всех этапах основными критериями отбора являются:

- оценка участия лидера или руководителя в деятельности детского или молодежного общественного объединения;

- анализ содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности детских и молодежных общественных объединений, в которых конкурсант принимает непосредственное участие;

- оценка организаторских, креативных, коммуникативных способностей конкурсанта;

- оценка управленческих способностей, умений и навыков конкурсанта;

- оценка уровня интеллектуального развития конкурсанта, знаний основных направлений, принципов, механизмов государственной молодежной политики;

- оценка материалов, представленных конкурсантом в рамках второго этапа Конкурса;

- оценка выступлений конкурсанта в рамках проведения мероприятий третьего этапа Конкурса.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА


5.1. Подведение итогов Конкурса производится конкурсной комиссией, в состав которой входят представители органов государственной власти области, специалисты-практики, представители общественных объединений, образовательных учреждений, средств массовой информации, бизнеса.

5.2. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

- проводит оценку представленных документов и материалов на втором этапе Конкурса согласно предложенным критериям;

- утверждает состав участников третьего этапа Конкурса на основании проведенной оценку документов второго этапа;

- оценивает участие конкурсантов в конкурсной программе третьего этапа Конкурса;

- конкурсная комиссия оставляет за собой право не допускать на Конкурс участников, не выполнивших требования, указанные в настоящем положении.

5.3. Заседание конкурсной комиссии проводит председатель комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

5.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее чем две трети ее членов.

5.5. Решения конкурсной комиссии на втором этапе Конкурса принимаются открытым голосованием, считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов комиссии, и оформляются протоколом. Протокол подписывается председательствующим конкурсной комиссии и секретарем.

5.6. Призеры Конкурса, занявшие 1, 2, 3-е места, определяются открытым голосованием и по наибольшей сумме баллов всех присутствующих членов комиссии, полученных в ходе всех четырех туров третьего этапа Конкурса.

6. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»