Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 года N 684

Об утверждении Порядка организации рассмотрения обращений граждан в администрации Корякского автономного округа

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

постановляю:

1. Утвердить Порядок организации рассмотрения обращений граждан в администрации Корякского автономного округа (приложение).

2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Корякского автономного округа разработать и утвердить Порядок организации рассмотрения обращений граждан в соответствующих администрациях муниципальных образований.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора Корякского автономного округа от 13 мая 2003 года N 132 "Об утверждении Порядка организации рассмотрения обращений граждан в Администрации Корякского автономного округа",

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации Корякского автономного округа А.В. Тимошенко.

И.о. Губернатора Корякского автономного округа
Н.Ф. Мылова


Приложение к постановлению

Губернатора Корякского

автономного округа

от 28.12.2006 г. N 684

Порядок организации рассмотрения обращений граждан в администрации Корякского автономного округа


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает основные требования к организации рассмотрения обращений граждан в администрации Корякского автономного округа, а также правила ведения делопроизводства по обращениям граждан.

1.2. В администрации Корякского автономного округа рассмотрение обращений граждан по вопросам, находящимся в ее ведении, ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", действующим законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Корякского автономного округа.

1.3. Обращения граждан поступают в письменной или устной форме. В них авторами высказываются предложения, заявления, жалобы, ходатайства.

1.4. Делопроизводство по обращениям граждан ведется отдельно от других видов делопроизводства и возлагается на главного специалиста общего отдела администрации Корякского автономного округа, на которого возложены обязанности по работе с обращениями граждан.

1.5. Все специалисты администрации Корякского автономного округа, работающие с обращениями граждан, несут ответственность за сохранность находящихся у них документов и писем. Сведения, содержащиеся в обращениях граждан, могут использоваться только в служебных целях и в соответствии с полномочиями лица, работающего с обращением. Запрещается разглашение содержащейся в обращении информации о частной жизни обратившихся граждан без их согласия.

1.6 При утрате исполнителем письменных обращений граждан назначается служебное расследование, о результатах которого информируется руководитель аппарата администрации Корякского автономного округа.

1.7 При уходе в отпуск исполнитель обязан передать все имеющиеся у него на исполнении письменные обращения граждан работнику, на которого на период отпуска возложены обязанности по работе с обращениями граждан. При переводе на другую работу или освобождении от занимаемой должности в администрации округа исполнитель обязан сдать все числящиеся за ним обращения граждан работнику, ответственному за делопроизводство в структурном подразделении.

2. Прием, первичная обработка и регистрация письменных обращений граждан

2.1. Все присланные по почте письменные обращения граждан (в том числе телеграммы) и документы, связанные с их рассмотрением, поступают в общий отдел администрации Корякского автономного округа.

2.2. При приеме и первичной обработке документов главным специалистом общего отдела производится проверка правильности адреса, оформления и доставки корреспонденции, целостности упаковки, наличия указанных вложений, к письму подкалывается конверт.

2.3. Ошибочно поступившие (не по адресу) письма возвращаются на почту.

2.4. Поступившие документы (паспорта, военные билеты, трудовые книжки, пенсионные удостоверения и другие приложения подобного рода) подкалываются впереди текста письма. В случае отсутствия текста письма сотрудником общего отдела, принимающим почту, составляется справка с текстом "Письма в адрес администрации Корякского автономного округа нет", датой и личной подписью, которая приобщается к поступившим документам.

2.5. Прием письменных обращений непосредственно от граждан производится в общем отделе администрации Корякского автономного округа. Не принимаются обращения, не содержащие подписи обратившегося гражданина и адреса для ответа.

2.6. По просьбе обратившегося гражданина ему выдается справка с указанием даты приема обращения, его регистрационного номера и сообщается телефон для справок по обращениям граждан. Никаких отметок на копиях или вторых экземплярах принятых обращений не делается.

2.7. Обращения, поступившие* на имя руководителей администрации Корякского автономного округа с пометкой "лично", не вскрываются и передаются адресату.

2.8. Обращения и ответы о результатах рассмотрения обращений, поступившие по факсу или электронной почте, принимаются и учитываются в журнале регистрации обращений граждан.

2.9. При регистрации обращений:

- в правом нижнем углу первой страницы письма проставляется регистрационный штамп, на котором указывается регистрационный номер и дата получения документа. В случае если место, предназначенное для штампа, занято текстом письма, штамп может быть проставлен в ином месте, обеспечивающем его прочтение;

- на регистрационной карточке указываются фамилия и инициалы заявителя (в именительном падеже) и его адрес. Если письмо подписано двумя и более авторами, то регистрируются первые два или три, в том числе автор, в адрес которого просят направить ответ. Общее число авторов указывается в аннотации письма. Такое обращение считается коллективным. Коллективными являются также бесфамильные обращения, поступившие от имени коллектива организации, а также резолюции собраний и митингов;

- отмечается тип доставки обращения (письмо, телеграмма, доставлено лично). Если письмо переслано, то указывается, откуда оно поступило (из Администрации Президента Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации, и т.д.), проставляются дата и исходящий номер сопроводительного письма. На поручениях о рассмотрении, в которых содержится просьба проинформировать о результатах, проставляется штамп "Контроль". В случае, если в поручении указан срок рассмотрения обращения, проставляется контрольный срок;

- определяются и отмечаются социальное положение и льготный состав авторов обращений (кроме коллективных);

- обращение проверяется на повторность, при необходимости из архива поднимается предыдущая переписка, в карточке указывается регистрационный номер предыдущего обращения. Повторным считается обращение, поступившее от одного и того же автора по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого обращения истек установленный законодательством срок рассмотрения или заявитель не удовлетворен полученным ответом;

-составляется аннотация на письмо. Аннотация должна быть четкой, краткой, отражать содержание всех вопросов, поставленных в обращении. Аннотация должна обосновывать адресность направления письма на рассмотрение;

- проставляется шифр темы согласно действующему классификатору тем обращений. Если в обращении ставится несколько вопросов-, то шифр присваивается каждому из них.

3. Рассмотрение обращений


3.1. После регистрации обращения главный специалист общего отдела администрации Корякского автономного округа, на которого возложены обязанности по работе с обращениями граждан, передает обращение на рассмотрение Губернатору округа или, в его отсутствие, и.о. Губернатора округа, который принимает решение о направлении письма на рассмотрение тому или иному должностному лицу.

3.2. В случае, если вопрос, поставленный заявителем, в соответствии с действующим законодательством относится к вопросам местного значения, обращение направляется на рассмотрение (в том числе с контролем) в орган местного самоуправления.

3.3. В случае, если вопрос находится в ведении администрации Корякского автономного округа, государственного органа или государственного учреждения Корякского автономного округа (в соответствии с утвержденными Положениями об этих органах и иными нормативними правовыми актами Российской Федерации и Корякского автономного округа), обращение направляется на рассмотрение (в том числе с контролем) в соответствующий орган (учреждение).

3.4. В случае, если заявитель ранее обращался в органы местного самоуправления, центральные или территориальные органы исполнительной государственной власти Корякского автономного округа и не удовлетворен принятым решением или обжалует действия этих органов, а также если в соответствии с утвержденным распределением обязанностей в администрации Корякского автономного округа вопрос находится в компетенции руководства Корякского автономного округа или структурных подразделений администрации округа, обращение передается на рассмотрение вице-губернаторам округа, руководителям структурных подразделений с учетом утвержденного распределения обязанностей и положений о структурных подразделениях администрации округа.

3.5. В случае, если вопрос, поставленный в обращении, не находится в компетенции исполнительных органов государственной власти Корякского автономного округа, органов местного самоуправления Корякского автономного округа, обращение списывается в дело с уведомлением гражданина и в течение пяти дней пересылается по принадлежности в орган, компетентный решать данный вопрос, согласно резолюции Губернатора или и.о. Губернатора округа. Обращения, присланные не по принадлежности из других государственных органов, возвращаются в направившую организацию.

3.6. Обращения" содержащие выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, не рассматриваются. В необходимых случаях такие письма направляются в правоохранительные органы.

3.7. Письма с просьбами о личном приеме у должностных лиц администрации округа передаются руководителю аппарата администрации Корякского автономного округа.

3.8. Письма без подписи, содержащие конкретные вопросы, направляются для сведения по ведомственной принадлежности и списываются в дело работниками соответствующих структурных подразделений. Письма, бессмысленные по содержанию, списываются в дело. Письма без подписи, в которых содержится информация, о совершенном или готовящемся преступлении, направляются для проверки в правоохранительные органы.

3.9. На письма, не являющиеся заявлениями, жалобами или ходатайствами, не содержащие конкретных предложений или просьб (в том числе стандартные поздравления, соболезнования, письма, присланные для сведения, и т.д.), ответы, как правило, не даются.

3.10. Сопроводительные письма к обращениям, направляемым на рассмотрение в исполнительные органы государственной власти Корякского автономного округа и органы местного самоуправления, подписываются Губернатором округа или и.о. Губернатора округа. Одновременно за той же подписью обратившемуся гражданину направляется уведомление о том, куда направлено его обращение, либо копия сопроводительного письма к обращению. Заявитель так же может быть извещен в устной форме, о чем делается соответствующая пометка в регистрационной карточке.

3.11. С писем и учетных карточек, направляемых в структурные подразделения администрации Корякского автономного округа, делается копия. Один экземпляр помещается в картотеку, второй - передается в структурное подразделение. Если письмо находится на особом контроле, на карточке делается соответствующая отметка.

3.12. В структурные подразделения зарегистрированные обращения граждан передаются под роспись.

4. Рассмотрение обращений в структурных подразделениях администрации округа

4.1. Поступившие в структурные подразделения администрации округа письменные обращения граждан рассматриваются в срок до 30 дней со дня их регистрации.

4.2. Контроль за сроками исполнения, а также централизованную подготовку ответа заявителю (а для контрольных поручений и в вышестоящую организацию) осуществляет исполнитель, указанный в поручении первым. Соисполнители не позднее 15 дней до истечения срока исполнения письма обязаны представить ответственному исполнителю все необходимые материалы для обобщения и подготовки ответа.

4.3 Должностное лицо, которому поручено рассмотрение обращения, вправе запросить в установленном порядке дополнительные материалы и объяснения у заявителя и иных юридических и физических лиц.

4.4 В случае, если обращение, по мнению исполнителя, направлено не по принадлежности, он в двухдневный срок возвращает его сотруднику общего отдела, на которого возложены обязанности по работе с обращениями граждан, указывая при этом подразделение, в которое, по его мнению, следует направить обращение.

4.5. В случае, если обращение того же лица (группы лиц) и по тем же основаниям было ранее рассмотрено и во вновь поступившем обращении отсутствуют основания для пересмотра ранее принятых решений, должностное лицо, которому направлено обращение, вправе принять решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу, уведомив об этом заявителя.

4.6. В случае, если обращение того же лица (группы лиц) и по тем же основаниям, что и ранее полученное обращение находится в производстве суда или материалы, необходимые для принятия решения и ответа заявителю, рассматриваются в суде, рассмотрение обращения может быть отложено до вступления в законную силу решения суда, о чем уведомляется заявитель.

4.7. В случае, если по вопросу, содержащемуся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение, должностное лицо, которому направлено обращение, направляет заявителю уведомление о том, что он вправе обратиться к судебному исполнителю (по вопросам исполнения решения) или в вышестоящий суд в установленном законом порядке (при несогласии с решением).

4.8. В случае, если обращение направлено лицом, которое признано недееспособным решением суда, вступившим в законную силу, обращение может не рассматриваться по существу.

4.9. В случае, если при рассмотрении обращения, поданного в интересах третьих лиц, выяснилось, что они письменно возражают против его рассмотрения, рассмотрение обращения прекращается.

5. Продление срока рассмотрения обращений граждан


5.1. В случаях, требующих для разрешения вопросов, поставленных в обращении, проведения специальной проверки, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, сроки рассмотрения обращений граждан могут быть продлены не более чем на один месяц с сообщением об этом обратившемуся гражданину и обоснованием необходимости продления сроков.

5.2, Продление сроков производится в соответствии с просьбой ответственного исполнителя и резолюцией Губернатором округа или и.о. Губернатора округа. Уведомление о продлении срока рассмотрения обращения (промежуточный ответ) заблаговременно направляется заявителю или заявителя информируют в устной форме. Если контроль за рассмотрением обращения установлен вышестоящей организацией, то исполнитель обязан заблаговременно согласовать с ней продление срока рассмотрения обращения.

6. Требования к оформлению ответа


6.1. Ответы на обращения граждан подписывает Губернатор (и.о. Губернатора) Корякского автономного округа, вице-губернаторы, руководитель аппарата администрации округа, а так же руководители структурных подразделений администрации округа в пределах своей компетенции, ссылаясь в ответе на поручение Губернатора (и.о. Губернатора) округа. Ответы в вышестоящие организации об исполнении поручений о рассмотрении обращений граждан подписывают Губернатор или и.о. Губернатора, Ответы на поручения Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Председателей палат Федерального Собрания Российской Федерации, парламентские и депутатские запросы о рассмотрении обращений граждан подписывает Губернатор Корякского автономного округа. В случае если поручение было адресовано конкретному должностному лицу администрации Корякского автономного округа, ответ подписывается этим должностным лицом.

6.2. Текст ответа должен излагаться четко, последовательно, кратко, исчерпывающе давать ответ на все поставленные в письме вопросы.

6.3. В ответе в вышестоящую организацию должно быть четко указано о том, что заявитель в той или иной форме проинформирован о результатах рассмотрения его обращения. В ответах по коллективным обращениям указывается, кому именно из авторов направлен ответ.

6.4. Приложенные к обращению подлинники документов, присланных заявителем, остаются в деле, если в письме не содержится просьба об их возврате.

6.5. В левом нижнем углу ответа обязательно указываются фамилия и инициалы исполнителя и номер его служебного телефона.

6.6. Подлинники обращений граждан в вышестоящие организации возвращаются только при наличии на них штампа "Подлежит возврату" или специальной отметки в сопроводительном письме.

6.7. Если по письму дается промежуточный ответ, то в тексте указывается срок окончательного разрешения вопроса.

6.8. После завершения рассмотрения обращения и оформления ответа подлинник обращения и все материалы, относящиеся к рассмотрению, передаются главному специалисту общего отдела, на которого возложены обязанности по работе с обращениями граждан, который проверяет правильность оформления ответа. Главный специалист общего отдела администрации Корякского автономного округа, на которого возложены обязанности по работе с обращениями граждан, вправе обратить внимание исполнителя на несоответствие подготовленного ответа требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и предложить переоформить ответ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»