Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2013 года N 427-па

О порядке реализации на территории Магаданской области в 2013-2015 годах подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным жилищным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы"

{Утратил силу: Постановлением от 26.02.2014 N 150-пп}

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 25.07.2013 N 695-па}

В соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (далее - Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов), в целях реализации на территории Магаданской области подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным жилищным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 (далее - Подпрограмма), администрация Магаданской области постановляет:

1. Определить органом исполнительной власти Магаданской области, осуществляющим реализацию Подпрограммы, комитет экономики администрации Магаданской области (далее - Комитет) в отношении следующих категорий граждан (далее – категории участников Подпрограммы):

а) подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

б) признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные управлением Федеральной миграционной службы по Магаданской области в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;

в) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

г) граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

2. Поручить председателю Комитета:

2.1. Утверждение единого списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в соответствии и в сроки, установленные пунктом 24 постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Положение о регистрации и учете граждан).

2.2. Утверждение сводных списков по категориям участников Подпрограммы в планируемом году:

- граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат;

- граждан - получателей государственных жилищных сертификатов.

2.3. Подписание государственных жилищных сертификатов.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации на территории Магаданской области в 2013-2015 годах подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным жилищным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы" (далее - Положение).

4. Признать утратившим силу постановление администрации Магаданской области от 31 мая 2012 г. N 377-па "О порядке реализации на территории Магаданской области в 2012 году подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным жилищным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на врио первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Врио губернатора
Магаданской области
В. Печеный

УТВЕРЖДЕНО

 постановлением администрации
 Магаданской области
 от "16" мая 2013 г. N 427-па

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации на территории Магаданской области в 2013-2015 годах подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным жилищным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы"

I. Организация работы по формированию списков граждан - участников Подпрограммы


1. Органы местного самоуправления Магаданской области:

1.1. В течение 15 рабочих дней с даты принятия от гражданина заявления на участие в Подпрограмме и документов, предусмотренных пунктом 19 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, осуществляют проверку документов на предмет их соответствия требованиям Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов и принимают решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником Подпрограммы.

1.2. В течение 5 рабочих дней с даты принятия решения письменно уведомляют гражданина о принятом решении.

1.3. Принимают у граждан, указанных в пункте 24 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, заявления по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

1.4. Представляют в Комитет в электронном виде и на бумажном носителе:

- список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) в планируемом году, по категориям граждан – участников Подпрограммы в сроки, установленные пунктом 24 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, и по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- информацию по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению, ежегодно, по состоянию на 01 января планируемого года на основании списка граждан, изъявивших желание получить сертификат.

(п.1.5 исключен Постановлением от 25.07.2013 N 695-па)

1.6. Осуществляют перерегистрацию граждан, указанных в подпункте "з" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, состоящих на учете имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - учет имеющих право на получение социальных выплат) в соответствии с Положением о регистрации и учете граждан, при их переселении из одного населенного пункта в другой в пределах территории Магаданской области по дате подаче первоначального заявления о постановке на такой учет в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

II. Порядок оформления и выдачи сертификатов


2. Комитет:

2.1. В 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов:

- производит оформление лицевой стороны бланков сертификатов на имя граждан - получателей сертификатов;

- осуществляет выдачу оформленных сертификатов уполномоченному на основании доверенности лицу органа местного самоуправления Магаданской области с оформлением и подписанием акта передачи сертификатов для вручения гражданам.

2.2. Осуществляет хранение бланков сертификатов.

2.3. Осуществляет в отношении каждой категории граждан - получателей сертификатов ведение сводного реестра выданных государственных жилищных сертификатов (далее – сводный реестр) по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

2.4. Представляет государственному заказчику Подпрограммы в установленные сроки выписки из сводного реестра, перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков.

2.5. Информирует органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области о реализации сертификатов гражданами в течение 5 рабочих дней с даты поступления от государственного заказчика Подпрограммы выписок из реестра оплаченных сертификатов.

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области:

3.1. В 15-дневный срок с даты получения сертификатов от Комитета:

- производят заполнение оборотной стороны бланков сертификатов в установленном порядке;

- производят вручение сертификатов гражданам - получателям сертификатов.

3.2. Осуществляют хранение оформленных бланков сертификатов до вручения гражданам - получателям сертификатов.

3.3. В течение 3 рабочих дней с даты вручения сертификата гражданам - получателям сертификатов представляют в Комитет:

- реестр выданных государственных жилищных сертификатов по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению в электронном виде и на бумажном носителе;

- подшивают в личное учетное дело граждан - получателей сертификатов оригиналы корешков выданных сертификатов.

3.4. В 2-месячный срок после реализации гражданином сертификата представляют в Комитет информацию о выполнении гражданином обязательства по сдаче (передаче) жилого помещения.

3.5. Обеспечивают хранение учетных дел граждан - участников Подпрограммы, получивших сертификат в соответствующем году, в течение 7 лет со дня получения сертификата.

III. Порядок перерегистрации граждан, имеющих право на получение социальных выплат, по новому месту жительства в пределах территории Магаданской области


4. Перерегистрация граждан, состоящих на учете имеющих право на получение социальных выплат, переселяющихся из одного населенного пункта в другой населенный пункт в пределах территории Магаданской области, осуществляется в органах местного самоуправления по новому месту жительства при условии обращения о перерегистрации в 3-месячный срок со дня регистрации по новому месту жительства. При этом очередность предоставления жилищной субсидии определяется по номеру и дате подачи первоначального заявления переселившегося гражданина.

5. Для перерегистрации по новому месту жительства граждане, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения, представляют в соответствующий орган местного самоуправления следующие документы:

а) заявление гражданина о перерегистрации по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению;

б) заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

в) листок убытия с прежнего места жительства;

г) выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета.

Орган местного самоуправления по новому месту жительства в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органе местного самоуправления, осуществившем постановку гражданина на учет имеющих право на получение социальных выплат справку, подтверждающую постановку на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, включающую информацию о номере очередности и дате подачи первоначального заявления, а также о составе членов семьи.

Заявитель вправе представить указанный документ в орган местного самоуправления по новому месту жительства по собственной инициативе.

Заявление регистрируется в книге регистрации и учета по форме согласно приложению N 2 к Положению о регистрации и учете граждан органом местного самоуправления по новому месту жительства гражданина, с присвоением соответствующего порядкового номера. К заявлению прилагаются документы в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения.

Орган местного самоуправления по новому месту жительства переселившегося гражданина на основании заявления и вышеуказанных документов запрашивает в органе местного самоуправления, где гражданин состоял на учете имеющих право на получение социальных выплат, учетное дело с документами, подтверждающими право на получение жилищной субсидии.

Орган местного самоуправления, осуществивший постановку на учет имеющих право на получение социальных выплат, по запросу органа местного самоуправления по новому месту жительства гражданина, в 7-дневный срок направляет учетное дело с документами, являющимися основанием для постановки на учет имеющих право на получение жилищных субсидий.

Одновременно делаются копии всех документов, содержащихся в учетном деле гражданина, которые остаются в органе местного самоуправления, осуществившим постановку на учет имеющих право на получение социальных выплат.

Документы, представленные по запросу, подтверждающие право гражданина на получение жилищной субсидии, проверяются органом местного самоуправления по новому месту жительства гражданина.

Решение о перерегистрации либо отказе в перерегистрации переселившихся граждан, состоящих на учете на получение жилищной субсидии, принимается органом местного самоуправления по новому месту жительства гражданина на территории Магаданской области в 15-дневный срок с даты подачи заявления.

В решении о перерегистрации для получения жилищной субсидии в органах местного самоуправления по новому месту жительства указывается номер, который был присвоен учетному делу при постановке гражданина на учет имеющих право на получение социальных выплат, соответствующий первоначальному номеру в книге регистрации и учета.

Уведомление о принятии решения о перерегистрации гражданина по новому месту жительства в списках имеющих право на получение жилищной субсидии или об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа направляется заявителю в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Для граждан, подавших заявление о перерегистрации в связи с переселением на территории Магаданской области, в книге регистрации и учета органа местного самоуправления по новому месту жительства указываются:

- в графе 2 - дата подачи заявления со всеми документами на перерегистрацию;

- в графе 4 - адрес по новому месту жительства;

- в графах 5, 6 и 7 - первоначальные данные при постановке на учет имеющих право на получение социальных выплат и данные по новому месту жительства.

В списке граждан, имеющих право на получение социальных выплат органа местного самоуправления по новому месту жительства (по форме согласно приложению N 3 к Положению о регистрации и учете граждан), указываются:

- в графе 6 - первоначальное решение о постановке на учет (номер и дата) и решение о перерегистрации по новому месту жительства (номер и дата);

- в графе 8 - первоначальный номер очереди в книге регистрации учета граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии.

Граждане, не прошедшие перерегистрацию для получения жилищной субсидии в органах местного самоуправления по новому месту жительства, в течение 3 месяцев снимаются с учета имеющих право на получение жилищных субсидий. Повторная постановка на учет производится на общих основаниях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»