ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2013 года N 3053-ОЗ


Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Вологодской области

(в редакции законов Вологодской области от 05.12.2014 N 3521-ОЗ, от 16.12.2015 N 3835-ОЗ, от 27.06.2017 N 4164-ОЗ, от 25.06.2021 N 4926-ОЗ, от 01.12.2021 N 4998-ОЗ, от 03.04.2023 N 5350-ОЗ)


Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 29 мая 2013 г. N 333



Настоящий закон области в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяет правовое положение, основные задачи, порядок назначения на должность и порядок досрочного прекращения полномочий уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области, компетенцию и порядок его деятельности.



Статья 1. Правовое положение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области


1. Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области (далее - уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления) и должностными лицами.


2. Должность уполномоченного является государственной должностью Вологодской области.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим.


4. В своей деятельности уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, областным законодательством, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.


5. Уполномоченный подотчетен Губернатору области.


6. Уполномоченный представляет Губернатору области в срок не позднее 1 апреля ежегодный доклад за прошедший календарный год о результатах своей деятельности, содержащий в том числе оценку условий осуществления предпринимательской деятельности на территории области, а также предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности в части, относящейся к компетенции уполномоченного.


(в ред. закона Вологодской области от 05.12.2014 N 3521-ОЗ)


7. Ежегодные доклады уполномоченного подлежат размещению (опубликованию) на официальном сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и официальному опубликованию в областной газете "Красный Север".



Статья 2. Основные задачи уполномоченного


Основными задачами уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) на территории области;


(в ред. закона Вологодской области от 03.04.2023 N 5350-ОЗ)


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления;


(в ред. закона Вологодской области от 03.04.2023 N 5350-ОЗ)


3) взаимодействие с предпринимательским сообществом, в том числе по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории области, форм и методов их защиты;


4) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 3. Принципы деятельности уполномоченного


1. Деятельность уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, государственными гражданскими служащими области и муниципальными служащими, ответственными за обеспечение и защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


2. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, инвестиционным уполномоченным Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.



Статья 4. Назначение на должность уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества.


2. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.


(в ред. законов Вологодской области от 25.06.2021 N 4926-ОЗ, от 01.12.2021 N 4998-ОЗ)


3. Решение о назначении на должность уполномоченного оформляется правовым актом Губернатора области.



Статья 5. Вступление в должность уполномоченного


1. Уполномоченный считается вступившим в должность со дня опубликования соответствующего правового акта Губернатора области.


2. При вступлении в должность уполномоченному вручается удостоверение.


3. Удостоверение уполномоченного является документом, подтверждающим занимаемую им должность.


4. Положение об удостоверении уполномоченного утверждается Губернатором области.



Статья 6. Срок полномочий уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Прекращение полномочий Губернатора области, Правительства области не влекут прекращения полномочий уполномоченного.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность уполномоченного более чем на два срока подряд.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 05.12.2014 N 3521-ОЗ.



Статья 8. Прекращение полномочий уполномоченного


1. Полномочия уполномоченного прекращаются:


1) с истечением срока полномочий;


2) в случае досрочного прекращения полномочий.


2. Полномочия уполномоченного прекращаются со дня вступления в должность вновь назначенного уполномоченного либо со дня принятия правового акта Губернатора области о досрочном прекращении полномочий уполномоченного.


(часть 2 в ред. закона Вологодской области от 05.12.2014 N 3521-ОЗ)


3. Полномочия уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:


1) письменного заявления уполномоченного об освобождении от должности;


2) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 2 в ред. закона Вологодской области от 25.06.2021 N 4926-ОЗ)


3) выезда уполномоченного за территорию Вологодской области на постоянное место жительства;


4) утратил силу. - Закон Вологодской области от 05.12.2014 N 3521-ОЗ;


5) вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении уполномоченного;


6) признания уполномоченного судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


7) признания уполномоченного судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


8) невозможности замещения должности по состоянию здоровья в связи с медицинским заключением;


9) смерти уполномоченного;


10) освобождения от должности в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


(п. 10 введен законом Вологодской области от 05.12.2014 N 3521-ОЗ)


11) совершения правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»