АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2013 года N 204

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2013 ГОДУ СУБСИДИИ ГРАЖДАНАМ, ВЕДУЩИМ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВАМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЧЕЛОМАТОК, ПЧЕЛОСЕМЕЙ, ПЧЕЛОПАКЕТОВ И УЛЬЕВ ПЧЕЛИНЫХ

(в редакции постановлений Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22, от 17.09.2013 N 187)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации области от 16.02.2010 N 61 "Об утверждении долгосрочной областной целевой программы "Развитие пчеловодства в Новгородской области на 2010 - 2013 годы" Администрация Новгородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2013 году субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях возмещения части затрат на приобретение пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов и ульев пчелиных.

2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".

Заместитель
Главы администрации области
А.Н.ФИЛИППОВ






Утвержден
постановлением
Администрации области
от 19.04.2013 N 204

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2013 ГОДУ СУБСИДИИ ГРАЖДАНАМ, ВЕДУЩИМ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) ХОЗЯЙСТВАМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПЧЕЛОМАТОК, ПЧЕЛОСЕМЕЙ, ПЧЕЛОПАКЕТОВ И УЛЬЕВ ПЧЕЛИНЫХ

(в редакции постановлений Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22, от 17.09.2013 N 187)


1. Порядок предоставления в 2013 году субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях возмещения части затрат на приобретение пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов и ульев пчелиных (далее - Порядок) определяет категории физических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющих право на получение субсидии, цель, условия и порядок предоставления субсидии, а также порядок возврата субсидии.

Субсидия предоставляется в 2013 году за счет средств областного бюджета в соответствии с долгосрочной областной целевой программой "Развитие пчеловодства в Новгородской области на 2010 - 2013 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 16.02.2010 N 61.

2. Субсидия предоставляется гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители).

3. Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области (далее - департамент) как главный распорядитель средств областного бюджета осуществляет предоставление субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

4. Субсидия из областного бюджета предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии:

заключения соглашения между департаментом и сельскохозяйственным товаропроизводителем (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), обязательным условием которого является согласие сельскохозяйственного товаропроизводителя на осуществление департаментом как главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения сельскохозяйственным товаропроизводителем условий, целей и порядка ее предоставления. Типовая форма соглашения утверждается приказом департамента;

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.09.2013 N 187)

представления сельскохозяйственным товаропроизводителем (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за отчетный год по формам, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14 ноября 2012 года N 591 "Об утверждении форм отчетности за 2012 год", в сроки согласно графику, утверждаемому приказом департамента.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

5. Субсидия из областного бюджета предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях возмещения части затрат на приобретение:

пчеломаток и ульев пчелиных из расчета 25 процентов их стоимости;

пчелосемей и пчелопакетов из расчета 30 процентов их стоимости.

Размер субсидии составляет не более 50 тыс. рублей на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя.

6. Сельскохозяйственные товаропроизводители не позднее 3 декабря 2013 года для получения субсидии представляют в департамент заявление о предоставлении субсидии, справку-расчет согласно приложению N 1 к Порядку, а также документы согласно приложению N 2 к Порядку.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

Ответственность за достоверность сведений, указанных в представляемых документах на получение субсидии, возлагается на сельскохозяйственного товаропроизводителя.

7. Сельскохозяйственный товаропроизводитель для получения субсидии вправе также представить выписку из похозяйственной книги и сведения, подтверждающие факт государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

8. В случае если сельскохозяйственным товаропроизводителем не представлена информация, указанная в пункте 7 Порядка, выписка из похозяйственной книги и сведения, подтверждающие факт государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, запрашиваются департаментом в пределах его функций и полномочий при взаимодействии с управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области и органами местного самоуправления.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

9. Департамент принимает представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями документы и в день принятия делает отметку в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью департамента.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

Департамент в течение 10 рабочих дней со дня регистрации принятых документов проверяет представленные сельскохозяйственным товаропроизводителем документы и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое утверждается приказом департамента.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

В случае принятия решения о предоставлении субсидии уполномоченное лицо департамента в течение 3 рабочих дней со дня принятия данного решения обеспечивает формирование сводного перечня (реестра) сельскохозяйственных товаропроизводителей согласно приложению N 3 к Порядку.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии департамент делает соответствующую запись в журнале регистрации и направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения соответствующее уведомление.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоблюдение сельскохозяйственным товаропроизводителем условий, целей и сроков, предусмотренных пунктами 4 - 6 Порядка, а также несоответствие требованию, установленному пунктом 2 Порядка, и (или) отсутствие лимитов бюджетных обязательств.

Отказ в предоставлении субсидии может быть обжалован сельскохозяйственным товаропроизводителем в департамент или в судебном порядке.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

10. Предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется департаментом до 31 декабря 2013 года.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

Субсидия предоставляется на возмещение части затрат, произведенных и оплаченных в текущем финансовом году, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 Порядка.

11. В 2013 году осуществляется предоставление субсидии в целях возмещения части затрат, произведенных и оплаченных в период с 1 декабря 2011 года по 30 ноября 2012 года. Данные субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, которым в 2012 году было отказано в предоставлении субсидии в связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств. Предоставление субсидии осуществляется по ставкам, установленным на дату принятия решения об отказе в предоставлении субсидии.

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 20.06.2013 N 22)

Выплата субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, получившим отказ в 2012 году в связи с отсутствием лимита бюджетных средств, производится за счет средств, предусмотренных областным законом от 17.12.2012 N 193-ОЗ "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" по соответствующим видам расходов в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных на 2013 год.

12. Департамент и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В случае если после предоставления субсидии выявлено нарушение сельскохозяйственным товаропроизводителем условий, целей и порядка предоставления субсидии (в том числе представление документов, содержащих недостоверные сведения), а также в случае выявления в текущем финансовом году остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 10 рабочих дней со дня получения сельскохозяйственным товаропроизводителем требования главного распорядителя средств областного бюджета.

Требование о возврате субсидии в областной бюджет в письменной форме направляется департаментом сельскохозяйственному товаропроизводителю в течение 5 рабочих дней с момента выявления нарушения департаментом. Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе обжаловать требование департамента в установленном порядке.

Возврат перечисленных денежных средств в областной бюджет осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителем в добровольном порядке или по решению суда на расчетный счет, указанный в требовании.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 17.09.2013 N 187)

13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации области от 05.02.2009 N 31 "О Порядке осуществления финансового контроля органами исполнительной власти области" и иными нормативными правовыми актами в установленном порядке.




Приложение N 1
к Порядку
предоставления в 2013 году субсидии
гражданам, ведущим личное подсобное
хозяйство, крестьянским (фермерским)
хозяйствам в целях возмещения части затрат
на приобретение пчеломаток, пчелосемей,
пчелопакетов и ульев пчелиных

СПРАВКА-РАСЧЕТ субсидии на приобретение пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов и ульев пчелиных


____________________________________________________________________

(сельскохозяйственный товаропроизводитель)

 Наименование   

 Стоимость (руб.)

Ставка субсидии (%)

 Сумма

 причитающейся

субсидии (руб.)

Сельскохозяйственный

товаропроизводитель <*>         ____________________________   И.О.Фамилия

                                          (подпись)

                        МП <**>

"___" __________ 20__ года


Главный бухгалтер

сельскохозяйственного

товаропроизводителя             ____________________________   И.О.Фамилия

                                          (подпись)

     ________________

<*>   - гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, глава крестьянского

(фермерского) хозяйства.

<**>  - для крестьянских (фермерских) хозяйств (при наличии).




Приложение N 2
к Порядку
предоставления в 2013 году субсидии
гражданам, ведущим личное подсобное
хозяйство, крестьянским (фермерским)
хозяйствам в целях возмещения части затрат
на приобретение пчеломаток, пчелосемей,
пчелопакетов и ульев пчелиных

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ


1. Документы, представляемые сельскохозяйственным товаропроизводителем при приобретении пчеломаток, пчелосемей, пчелопакетов, ульев пчелиных у физических лиц за наличный расчет:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»