ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 10 июля 2001 года   

Соглашение между Астраханской областью Российской Федерации и провинцией Гилян Исламской Республики Иран о сотрудничестве

Администрация Астраханской области Российской Федерации и Администрация провинции Гилян Исламской Республики Иран, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из намерения развивать взаимовыгодное сотрудничество на основе законодательства Российской Федерации и Исламской Республики Иран,

будучи убеждены в том, что сотрудничество Астраханской области и провинции Гилян будет создавать большие возможности как для развития этих регионов, так а для расширения разносторонних контактов между Россией и Ираном,

стремясь поощрять сотрудничество между предприятиями и организациями, расположенными на территории Астраханской области и провинции Гилян согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут способствовать развитию и расширению торгово-экономического сотрудничества в целях содействия стабильному развитию Астраханской области и провинции Гилян с учетом интересов обеих Сторон.

Статья 2


Стороны осуществляют сотрудничество в следующих областях: транспорт, судостроение, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность и торговля;

а также для решения задач эффективного использования природных ресурсов, улучшения средств коммуникации, совершенствования обмена информацией, развития туризма, совершенствования системы профессионального образования.

Сотрудничество может осуществляться также и в других областях по согласованию сторон.

Проекты сотрудничества будут осуществляться на основе договоров, заключаемых заинтересованными предприятиями и организациями.

Статья 3


Местные органы власти, учреждения, предприятия и деловые структуры могут осуществлять прямые контакты между собой для рассмотрения вопросов, связанных с практическим осуществлением конкретных проектов сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого из государств Сторон.

Статья 4


Стороны будут стремиться содействовать облегчению формальностей, связанных с подготовкой и осуществлением сотрудничества в соответствии с настоящим Соглашением, а также в пределах своей компетенции предоставлять дополнительные, по отношению к федеральным, финансовые гарантии участникам внешнеэкономических связей, зарегистрированным на их территории.

Российская Сторона будет стремиться предоставлять льготы участникам внешнеэкономической деятельности в части выполнения их обязательств перед бюджетом Астраханской области, не противоречащие международным обязательствам Российской Федерации.

Статья 5


Настоящее Соглашение вступит в силу через 30 дней с даты подписания.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до истечения шести месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить действие Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на осуществление проектов, выполняемых соответствии с настоящим Соглашением, реализация которых будет продолжена на согласованных уровнях.

Совершено в городе Реште 10 июля 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и персидском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Администрацию Астраханской За Администрацию провинции

области Гилян

Глава Администрации Губернатор

Астраханской области провинции Гилян

А.П. Гужвин Али Суфи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»