ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года N 58-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28.12.2006 N 449-П

(в редакции Постановления Правительства Астраханской области от 01.04.2015 N 114-П)

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Астраханской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 449-П "Об агентстве по занятости населения Астраханской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 1.6 раздела 1 Положения об агентстве по занятости населения Астраханской области, утвержденного постановлением (далее - Положение), изложить в новой редакции:

"1.6. Финансирование агентства осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Астраханской области, а также посредством выделения субвенций из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий.".

1.2. Раздел 2 Положения изложить в новой редакции:


"2. Полномочия агентства

2.1. Агентство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов Астраханской области, нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Астраханской области самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам в установленной сфере деятельности агентства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Астраханской области, актами Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Астраханской области, нормативными правовыми актами Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области.

2.1.2. Разрабатывает проекты правовых (нормативных правовых) актов Астраханской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности агентства.

2.1.3. Обобщает практику применения, анализ причин нарушений и подготавливает предложения по совершенствованию законодательства о занятости населения в Астраханской области.

2.1.4. Разрабатывает и реализует региональные программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2.1.5. Разрабатывает и реализует меры активной политики занятости населения, дополнительные мероприятия в области содействия занятости населения.

2.1.6. Проводит мониторинг состояния и разработку прогнозных оценок рынка труда Астраханской области.

2.1.7. Осуществляет надзор и контроль за:

- приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;

- регистрацией инвалидов в качестве безработных;

- обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий в области занятости населения в части социальной поддержки безработных граждан.

2.1.8. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрацию безработных граждан.

2.1.9. Обеспечивает оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

- информирование о положении на рынке труда в Астраханской области;

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

- психологическая поддержка безработных граждан;

- профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности;

- организация проведения оплачиваемых общественных работ;

- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

- социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

- содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;

- содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;

- выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

2.1.10. Организует и проводит специальные мероприятия по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

2.1.11. Определяет перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

2.1.12. Обеспечивает формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Астраханской области.

2.1.13. Обеспечивает формирование средств на финансовое обеспечение мероприятий по содействию занятости населения, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности агентства и центров занятости.

2.1.14. Принимает меры по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

2.1.15. В пределах полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, агентство осуществляет социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

пособия по безработице;

стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости;

пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.

2.1.16. Координирует и регулирует деятельность центров занятости.

2.1.17. Осуществляет от имени Астраханской области функции учредителя подведомственных государственных учреждений и предприятий Астраханской области в порядке, установленном Правительством Астраханской области.

2.1.18. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств бюджета Астраханской области, а также в установленном порядке получателя средств федерального бюджета на реализацию возложенных на него полномочий.

2.1.19. Проводит в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, размещение заказов путем проведения торгов, без проведения торгов, а также заключает государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Астраханской области, договоры гражданско-правового характера.

2.1.20. Организует профессиональную подготовку работников агентства и центров занятости, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.1.21. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

2.1.22. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности агентства.

2.1.23. Формирует и представляет в министерство социального развития и труда Астраханской области предложения по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности агентства и центров занятости, находящихся в ведении агентства.

2.1.24. Подготавливает и обеспечивает представление в соответствующие органы в пределах их компетенции в установленные сроки форм статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности агентства и центров занятости.

2.1.25. Обеспечивает мобилизационную подготовку агентства, а также контроль и координацию деятельности центров занятости по их мобилизационной подготовке.

2.1.26. Осуществляет координацию деятельности центров занятости по вопросам представления работников и иных лиц к награждению государственными и ведомственными наградами.

2.1.27. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2.2. Агентство организовывает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2.3. Агентство осуществляет разработку прогноза баланса трудовых ресурсов Астраханской области.

2.4. Предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в области содействия занятости населения осуществляются агентством в соответствии с федеральными государственными стандартами государственных услуг и государственных функций в области содействия занятости населения.

2.5. Агентство в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности:

2.5.1. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

2.5.2. Обеспечивает разработку, внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт технических средств, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, создание единой информационной системы органов службы занятости населения на территории Астраханской области.

2.5.3. Направляет Губернатору Астраханской области для своевременного представления в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти:

- ежеквартальный отчет по установленной форме о расходовании субвенций, достижении целевых прогнозных показателей в области содействия занятости населения и осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

- сведения (в том числе базы данных), необходимые для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

- иную информацию в сфере занятости населения, предусмотренную нормативными правовыми актами уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

2.5.4. Запрашивает в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, юридических и физических лиц информацию и материалы по вопросам, относящимся к ведению агентства.

2.5.5. Привлекает в установленном порядке для проработки вопросов, входящих в компетенцию агентства, научные организации, а также отдельных ученых и специалистов.

2.5.6. Создает совещательные и координационные (экспертные) органы (комиссии, рабочие группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.".

1.3. В разделе 3 Положения:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 01.04.2015 N 114-П;

- в пункте 3.2 слова "по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы" исключить.

2. Признать утратившими силу:

- подпункты 1.2.2 - 1.2.7 подпункта 1.2 пункта 1 Постановления Правительства Астраханской области от 23.01.2007 N 6-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 449-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 24.07.2008 N 390-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 449-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 20.10.2009 N 562-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 449-П";

- Постановление Правительства Астраханской области от 25.11.2009 N 631-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 449-П";

- подпункты 1.3, 1.4 пункта 1 Постановления Правительства Астраханской области от 21.11.2011 N 491-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.12.2006 N 449-П".

3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»