МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года N 32П

Об утверждении Положения о порядке оказания экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Астраханской области

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Астраханской области от 27.01.2012 N 12-Пр "О совершенствовании экстренной и планово-консультативной помощи на территории Астраханской области", для повышения качества оказания экстренной и консультативной помощи и медицинской эвакуации на территории Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Астраханской области (далее - Положение).

2. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Астраханской области:

2.1. С 01.04.2012 организовать оказание экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавшим и больным в соответствии с утвержденным Положением.

2.2. Обеспечить проведение ежегодного анализа работы по организации экстренной и консультативной медицинской помощи. Результаты анализа представлять в отделение экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (далее - ОЭКМП и МЭ) государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф Астраханской области" и министерство здравоохранения Астраханской области.

3. Директору государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф Астраханской области" Болотникову И.Ю.:

3.1. С 01.04.2012 организовать работу ОЭКМП и МЭ в соответствии с утвержденным Положением.

3.2. Привлекать для оказания экстренной и консультативной медицинской помощи населению Астраханской области специалистов ведущих учреждений здравоохранения в соответствии с приложением N 1 к утвержденному Положению.

3.3. Ежеквартально проводить анализ деятельности ОЭКМП и МЭ. Результаты анализа представлять в отдел организации медицинской помощи и развития здравоохранения министерства здравоохранения Астраханской области до 5 числа месяца следующего за отчетным периодом.

4. Считать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 01.09.2010 N 481-Пр "Об организации экстренной и плановой консультативной помощи, порядке перевода и госпитализации эвакуированных больных и пострадавших на территории Астраханской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя министра здравоохранения Астраханской области Л.А. Гальцеву.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Министр

И.Е. Квятковский

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
министерства здравоохранения
Астраханской области
от 30.03.2012 N 32П

Положение о порядке оказания экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Астраханской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации оказания экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Астраханской области в рамках оказания скорой специализированной медицинской помощи.

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 26.09.1992 N 1137 "О мерах по развитию здравоохранения в Российской Федерации"; Федеральными законами: от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 29.11. 2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; постановлениями Правительства Российской Федерации: от 12.08.2011 N 660 "О внесении изменений в Положение о Всероссийской службе медицины катастроф", от 21.10.2011 N 856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год", от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности"; приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.08.1997 N 253 "О передаче отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи Всероссийскому центру медицины катастроф "Защита", от 3.04.1998 N 98 "Об упорядочении деятельности отделений экстренной и консультативной медицинской помощи (санитарная авиация)", от 27.10.2002 N 380 "Об утверждении Положения о службе медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации"; приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи".

1.3. Скорая специализированная медицинская помощь оказывается гражданам Российской Федерации бесплатно, гражданам иностранных государств - в соответствии с положениями международных договоров Российской Федерации.

1.4. Услуги по оказанию скорой специализированной медицинской помощи взрослому населению выполняются отделением экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф Астраханской области" (далее - ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО).

1.5. ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО выполняет практические мероприятия по оказанию медицинской помощи в соответствии с лицензией.

1.6. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой специализированной медицинской помощи, выполняемых ГБУЗ ТЦМК АО, является расходным обязательством Астраханской области.

1.7. Показаниями для оказания скорой специализированной медицинской помощи являются:

- угрожающее жизни и здоровью больного или пострадавшего в чрезвычайной ситуации состояние при отсутствии в медицинском учреждении, в котором находится больной или пострадавший, специалистов соответствующего профиля или условий для их работы;

- затруднение в диагностике при прогрессирующем ухудшении состояния больного или пострадавшего;

- чрезвычайные ситуации и аварии, при которых служба скорой медицинской помощи не в состоянии ликвидировать их медико-санитарные последствия собственными силами;

- при необходимости оказания пострадавшим медицинской помощи по жизненным показаниям в объеме квалифицированной медицинской помощи на месте ДТП или аварии.

1.8. ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО функционирует круглосуточно в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

1.9. Основными функциями ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО являются:

1.9.1. В режиме повседневной деятельности:

- организация и оказание экстренной медицинской помощи больным по заявкам учреждений здравоохранения;

- организация и оказание консультативной и специализированной медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий;

- организация и проведение медицинской эвакуации больных в профильные отделения медицинских учреждений г.Астрахани;

- экстренная доставка в медицинские учреждения специалистов (бригад специалистов), медицинского имущества, лекарственных и профилактических средств, крови и кровезаменителей;

- организация и проведение методической работы по вопросам оказания скорой специализированной медицинской помощи;

- оказание пострадавшим медицинской помощи по жизненным показаниям в объеме квалифицированной медицинской помощи на месте ДТП или при аварийных ситуациях, при которых служба скорой медицинской помощи не в состоянии ликвидировать их медико-санитарные последствия собственными силами;

- ведение учетной и отчетной документации.

1.9.2. В режиме повышенной готовности:

- организация взаимодействия со службой скорой медицинской помощи, медицинскими и научными учреждениями, нештатными формированиями службы медицины катастроф области;

- комплектование бригад специалистов для выезда в зону чрезвычайных ситуаций, организация их круглосуточного дежурства;

- готовность совместно с отделом медицинского снабжения ГБУЗ ТЦМК АО к доставке медицинского имущества областного резерва в зону чрезвычайной ситуаций.

1.9.3. В режиме чрезвычайной ситуации:

- обеспечение круглосуточной оперативной связи по приему и передаче информации о работе бригад скорой специализированной медицинской помощи в зоне чрезвычайной ситуации;

- своевременная доставка бригад специалистов и специального имущества в зону чрезвычайной ситуации;

- проведение медицинской сортировки пострадавших в зоне чрезвычайной ситуации;

- руководство работой бригад скорой медицинской помощи, прибывших в зону чрезвычайной ситуации, при необходимости - участие в оказании скорой специализированной медицинской помощи пострадавшим;

- организация и проведение медицинской эвакуации пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации в медицинские учреждения.

1.10. Оперативно-диспетчерский сектор ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО работает в круглосуточном режиме и обеспечивает:

- централизованный прием заявок от руководителей учреждений здравоохранения, специалистов медицинских учреждений;

- своевременное направление специалистов (бригад специалистов);

- взаимодействие и при необходимости консультации в период работы специалистов (бригад специалистов) на выезде;

- взаимодействие с дежурно-диспетчерскими службами скорой медицинской помощи.

Прием заявок на осуществление экстренной и консультативной медицинской помощи осуществляется по телефонам: 54-60-01; 54-42-92 (факс); 8-902-115-17-82 (сотовый).

Вызов принимается дежурным диспетчером ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО с регистрацией его в "Журнале регистрации приема вызовов и их выполнения отделением экстренной и планово-консультативной помощи" (Форма N 117/у, утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (с изменениями) (далее - приказ Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030), с обязательной фиксацией должности и фамилии лица, передавшего вызов, и лица, ответственного по учреждению здравоохранения за осуществление вызова консультантов.

ОЭКМП и МЭ ГБУЗ ТЦМК АО направляет консультантов для оказания помощи больным, фиксируя направление в "Журнале регистрации плановых выездов (вылетов)" (Форма N 120/у, утверждена приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030), либо обеспечивает консультацию по телефону.

Рабочие места диспетчеров должны быть компьютеризированы, оснащены средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров.

1.11. Штатные врачи ОЭКМП и МЭ должны иметь квалификационную категорию не ниже первой.

1.12. К работе ОЭКМП и МЭ привлекаются врачи - консультанты из числа специалистов ведущих медицинских учреждений согласно перечню, указанному в приложении N 1 к настоящему Положению.

1.13. Штатные специалисты ОЭКМП и МЭ, врачи-консультанты, выезжающие (вылетающие) для оказания скорой специализированной медицинской помощи, имеют право на льготы и обязательное государственное страхование жизни и здоровья в установленном порядке.

1.14. ОЭКМП и МЭ обеспечивается санитарным автотранспортом, оснащенным по классу С и воздушными судами. Условия аренды воздушных судов определяются Государственным контрактом на авиационные услуги по оказанию медицинской помощи населению, который заключается между арендатором - ГБУЗ ТЦМК АО, на базе которого функционирует отделение, и авиакомпанией – эксплуататором воздушного судна.

Для доставки специалистов и медицинских грузов может использоваться автотранспорт общего назначения, а также другие виды транспорта (вездеходы, катера).

Порядок использования воздушного транспорта в целях лечебно-эвакуационного обеспечения больных и пострадавших определяется по согласованию министерства здравоохранения Астраханской области с местными авиакомпаниями.

1.15. В случаях, требующих проведение консультаций больных, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения Астраханской области, силами специалистов медицинских организаций, подведомственных Минздравсоцразвития России и Российской академии медицинских наук, привлечение этих специалистов осуществляется через диспетчерскую центра авиамедицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России по заявкам главных врачей учреждений здравоохранения области, согласованных с министром здравоохранения Астраханской области.

2. Порядок организации консультаций больным и пострадавшим, находящимся на лечении в учреждениях здравоохранения Астраханской области


2.1.Необходимость в экстренном или плановом консультировании больных, проходящих лечение в учреждениях здравоохранения, может возникнуть в ситуациях, когда условия и возможности конкретного учреждения здравоохранения не соответствуют состоянию пациента и требуют привлечения дополнительных сил и средств для оптимального разрешения возникшей ситуации в интересах больного.

2.2. Вопрос о целесообразности консультации решается лечащим или дежурным врачом учреждения здравоохранения в соответствии с перечнем нозологических форм и патологических синдромов, при которых больные должны быть консультированы специалистами ОЭКМП и МЭ, определенными приказом министерства здравоохранения Астраханской области.

2.3. Цель консультаций со специалистами ОЭКМП и МЭ - определение общей тактики ведения пациента с выработкой программы интенсивной патогенетической терапии больных, особенно в критических состояниях.

2.4. При консультации решаются следующие вопросы:

- показания к интенсивной терапии или оперативному вмешательству;

- определение объёма интенсивной терапии (операции);

- необходимость в консультации профильных специалистов;

- определение целесообразности очной консультации "на месте";

- возможность медицинской эвакуации;

- определение места дальнейшего лечения и обследования больного.

2.5. Все тактические решения - продолжение наблюдения, снятие с наблюдения, необходимость эвакуации пациента врач-консультант принимает самостоятельно с учетом динамики в состоянии пациента, возможности отделения, в которое предполагается перевод больного, и несет за эти решения персональную ответственность.

2.6. Консультацию возможно проводить в Onlinе - режиме в системе видеоконференцсвязи с привлечением специалистов ОЭКМП и МЭ и специалистов учреждений здравоохранения, подведомственных Минздравсоцразвития России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»