ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2011 года N 289-п

О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты

1. В постановление Правительства Тюменской области от 04.09.2006 N 198-п "О возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов по захоронению умерших (погибших) граждан, которые не работали и не являлись пенсионерами, граждан, личность которых не установлена, а также при рождении мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности" (в редакции 27.10.2008) внести следующие изменения и дополнения:

1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:

"О возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов по захоронению умерших (погибших) граждан, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлись пенсионерами, граждан, личность которых не установлена, а также при рождении мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности".

1.2. В преамбуле постановления слова "(в редакции от 21.04.2005)", "(в редакции от 29.12.2005)" исключить.

1.3. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов по захоронению умерших (погибших) граждан, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлись пенсионерами, граждан, личность которых не установлена, а также при рождении мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности согласно приложению".

1.4. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего сферу социальной поддержки и социального обслуживания населения".

1.5. в приложении к постановлению:

1.5.1. Наименование Положения изложить в новой редакции:

"Положение о возмещении специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов по захоронению умерших (погибших) граждан, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлись пенсионерами, граждан, личность которых не установлена, а также при рождении мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности".

1.5.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение определяет порядок и условия осуществления возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела расходов по захоронению умерших (погибших) граждан, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлись пенсионерами, граждан, личность которых не установлена, а также при рождении мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности (далее -умершие (погибшие) граждане".

1.5.3. Абзац 5 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"При приеме специалист территориального управления социальной защиты населения регистрирует заявление о возмещении расходов на оказание услуг по захоронению умерших (погибших) граждан в соответствующем журнале регистрации и изготавливает копии документов, указанных в подпунктах "б"-"в" настоящего пункта. Одновременно специализированной службе по вопросам похоронного дела выдается расписка с указанием даты приема заявления и возвращаются подлинники документов".

1.5.4. Дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"Об отказе в возмещении расходов на оказание услуг по захоронению умерших (погибших) граждан специализированная служба по вопросам похоронного дела уведомляется в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия решения об отказе с указанием причины отказа.

Основаниями для отказа в возмещении расходов на оказание услуг по захоронению умерших (погибших) граждан являются:

а) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

б) обращение за возмещением последовало по истечении шести месяцев со дня установления причины смерти".

2. В постановление Правительства Тюменской области от 04.04.2006 N 71-п "О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем частичного возмещения расходов на оказание услуг по погребению умерших реабилитированных лиц" (в редакции от 14.08.2009) внести следующие изменения и дополнения:

2.1. В преамбуле постановления слова "(в редакции от 29.12.2005)"исключить.

2.2. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Пункт 5 Положения о возмещении расходов на оказание услуг по погребению умерших реабилитированных лиц по вопросам информационного взаимодействия с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по согласованию, обмену, представлению, получению информации и документов в электронной форме, необходимых для предоставления государственных услуг заявителям, вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29, 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.3. Постановление дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего сферу социальной поддержки и социального обслуживания населения".

2.4. В приложении к постановлению:

2.4.1. Пункт 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Настоящее Положение, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях социальной защиты населения размещена в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг "Государственные услуги" (www.gosuslugi.ru), на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru)"

2.4.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Положения, подают в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства умершего реабилитированного лица заявление о возмещении расходов на оказание услуг по погребению умершего реабилитированного лица по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Положению на бумажном носителе либо направляют в электронном виде.

К заявлению в обязательном порядке прилагаются документы, подтверждающие произведенные расходы на оказание услуг по погребению умершего реабилитированного лица согласно гарантированному перечню услуг по погребению. В случае направления заявления без приложения указанных документов территориальное управление социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней со дня поступления данного заявления согласовывает с заявителем дату и время их представления.

По желанию заявителя к заявлению могут быть приложены документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя, свидетельство о смерти реабилитированного лица и удостоверение умершего реабилитированного лица. В случае направления заявления без приложения документов, представляемых по желанию, территориальное управление социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней со дня поступления данного заявления запрашивает у соответствующих органов подтверждение информации, указанной в заявлении.

Заявителю при личном обращении выдается расписка о приеме документов. В случае поступления заявления в электронном виде уведомление о получении заявления направляется заявителю на почтовый адрес (электронный адрес), указанный в заявлении, или на электронный адрес, с которого отправлено заявление, в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления.

Решение о назначении возмещения расходов либо об отказе в его назначении принимается руководителем территориального управления социальной защиты населения в течение 5 дней с даты поступления заявления, обязательных документов и подтверждающей информации.

В 5-дневный срок с даты принятия решения о возмещении расходов либо об отказе в возмещении расходов заявителю направляется уведомление в письменной форме на почтовый адрес, указанный в письменном заявлении, а при направлении заявления в электронном виде - на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявлении. В случае отказа в предоставлении возмещения расходов в уведомлении указывается причина отказа и возвращаются представленные документы.

Решение об отказе в возмещении расходов на оплату услуг по погребению реабилитированного лица принимается в случаях:

- отсутствия данных о проживании (пребывании) умершего реабилитированного лица в Тюменской области;

- несоответствия данных, указанных гражданином в заявлении, данным, имеющимся в органах социальной защиты населения Тюменской области;

- если обращение последовало по истечении шести месяцев со дня смерти реабилитированного лица.

2.4.3. Дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Учет сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 5 настоящего Положения, ведется в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области".

2.4.4. Дополнить Положение приложением N 1 согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор Тюменской области
В.В.Якушев


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 05 сентября 2011 г. N 289-п


Приложение 1

к Положению о возмещении расходов

на оказание услуг по погребению

умерших реабилитированных лиц

Начальнику управления

социальной защиты населения

_________________ города (района)

ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении расходов на оказание услуг по погребению умершего реабилитированного лица


Я,_____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

проживающий(ая) по адресу:______________________________________________

____________________________________, телефон: _________________________

вид документа, удостоверяющего личность _______серия_______номер___________

кем выдан_________________________________дата выдачи___________________

прошу возместить расходы на оказание услуг по погребению умершего

реабилитированного лица ________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживавшего по адресу: _______________________________________________,

дата смерти: ___________________________________________________________.

Прилагаю документы:


1.______________________________________________________________________


2.______________________________________________________________________


3.______________________________________________________________________

Прошу произвести выплату через: _________________________________________


_______________________________________________________________________.

( N почтового отделения или название банка, реквизиты счета)

Почтовый адрес (электронный адрес) для направления уведомления о принятом

решении_______________________________________________________________.

Использовать (передавать) мои персональные данные другим учреждениям

(организациям) с целью предоставления в моих интересах различных видов мер

социальной поддержки

Разрешаю Не разрешаю


_________________ ______________________

Подпись Расшифровка подписи

Я проинформирован (а) о порядке возмещения расходов на оплату услуг.

Постановление Правительства N 289-п от 05.09.2011 (2649588 v1)


2

Я предупрежден(а) об ответственности за достоверность сообщаемых мною сведений в

соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я согласен (а) на обработку и передачу моих персональных данных для выдачи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»