Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2013 года N 139-п

О внесении изменений в постановление от 14.05.2012 N 180-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.
____________________________________________________________________

В постановление Правительства Тюменской области от 14.05.2012 N 180-п "Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного и федерального бюджетов на государственную поддержку сельскохозяйственного производства" внести следующие изменения:

1. Абзац четвертый пункта 1 изложить в новой редакции:

"Положение о порядке предоставления средств областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования согласно приложению N 3".

2. Приложения N 2, 3 изложить в новой редакции согласно приложениям N 1, 2 к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В. Якушев


Приложение N 1

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 13 мая 2013 г. N 139-п


Приложение N 2

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 14 мая 2012 г. N 180-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРОЙ ЯВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий год и плановый период, Правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на государственную поддержку сельскохозяйственного производства на соответствующий год, утвержденными Правительством Российской Федерации, и регламентирует порядок предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета.

1.2. Государственная поддержка основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета, осуществляется в форме предоставления субсидии (далее - субсидии) на частичное возмещение расходов субъектам государственной поддержки (далее – Получатели субсидий) с целью производства сельскохозяйственной продукции.

1.3. Уполномоченным органом по реализации порядка предоставления государственной поддержки основных направлений сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета, является департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее - Департамент АПК).

1.4. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - www.admtyumen.ru.

2. Общие условия предоставления субсидий

2.1. Общими условиями предоставления субсидий являются:

2.1.1. Представление достоверных сведений Получателями субсидий.

2.1.2. Предоставление возможности осуществления контрольно-счетным


2

органом Тюменской области проверки соблюдения Получателем субсидии условий получения субсидий.

2.2. Государственная поддержка основных направлений сельскохозяйственного производства, предусмотренная настоящим Положением, не предоставляется Получателям субсидий, находящимся в стадии ликвидации или банкротства.

2.3. Для получения субсидии Получатели субсидий представляют в Департамент АПК следующие документы:

2.3.1. Заявку на получение субсидий по форме в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

2.3.2. Справку-расчет по видам государственной поддержки, предусмотренную в приложениях N 2-4 и N 8 к настоящему Положению.

2.3.3. Документы, определенные условиями в пунктах 4.1-4.4 настоящего Положения, для предоставления субсидий по каждому направлению государственной поддержки.

2.4. Справка-расчет оформляется на весь объем причитающихся субсидий по направлениям государственной поддержки и должна быть проверена органами местного самоуправления, за исключением Получателей субсидий, зарегистрированных в г. Тюмени.

2.5. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, направляются в Департамент АПК на бумажных носителях.

2.6. Документы, указанные в пунктах 2.3.1-2.3.2, 4.1–4.3, абзацах тринадцатом – шестнадцатом пункта 4.4, являются обязательными и направляются Получателем субсидии.

2.7. Документы, указанные в абзацах семнадцатом - девятнадцатом пункта 4.4, могут направляться по желанию Получателя субсидии. При их отсутствии Департамент АПК запрашивает в рамках Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" по автоматизированной системе межведомственного электронного взаимодействия документы, указанные в абзаце семнадцатом пункта 4.4, – из Федеральной налоговой службы Российской Федерации, абзацах восемнадцатом, девятнадцатом пункта 4.4 – из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

2.8. Расчет затрат, подлежащих субсидированию, осуществляется без учета НДС.

2.9. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представленных сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Под недостоверными сведениями понимается наличие неточностей, искажений в содержании представленных для получения государственной поддержки документов.

3. Порядок принятия решения о предоставлении субсидий

3.1. С целью распределения субсидий из средств федерального бюджета Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств на счет Департамента АПК размещает на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.admtyumen.ru объявление о поступлении средств федерального бюджета.

3.2. Получатели субсидий в течение 20 рабочих дней с даты размещения объявления о поступлении средств федерального бюджета представляют в


3

Департамент АПК документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения.

3.3. В составе заявки могут быть представлены оригиналы или копии документов.

3.4. В случае если заявка направлена в Департамент АПК с нарочным (представителем Получателя субсидии) либо по почте, копии документов могут быть:

3.4.1. Заверены лицом (органом), выдавшим (согласовавшим) документ, либо нотариально по желанию заявителя.

3.4.2. Удостоверены исполнительным органом Получателя субсидии путем проставления на них необходимых реквизитов (печати (при наличии) и подписи полномочного представителя должностного лица), придающих им юридическую силу.

Документы должны быть написаны разборчиво по содержанию текста, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения и подписаны уполномоченными лицами.

3.5. Поступившие документы от Получателей субсидий регистрируются Департаментом АПК в день их поступления.

Регистрация осуществляется в журнале регистрации на бумажном носителе. Подчистки и помарки в журнале регистрации не допускаются. Исправление неправильных записей делается с обязательной оговоркой произведенного исправления за подписью лица, сделавшего исправление.

3.6. В случае направления заявки без приложения документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, Департамент АПК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки запрашивает посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области из государственных органов требуемую информацию.

3.7. Представленные Получателем субсидии документы для получения субсидии рассматриваются Департаментом АПК в течение 15 рабочих дней со дня регистрации документов.

3.8. В случае запроса информации в порядке, установленном пунктом 3.6 настоящего Положения, срок рассмотрения документов и информации составляет 5 рабочих дней со дня поступления от всех органов.

3.9. Департамент АПК формирует и утверждает реестр на предоставление средств субсидии в срок не позднее 25 рабочих дней со дня окончания срока, установленного в объявлении для приема документов.

3.10. В течение 15 рабочих дней со дня утверждения реестра Департамент АПК перечисляет субсидию на расчетный счет Получателя субсидии.

3.11. В случае отказа Получателю субсидии в предоставлении субсидии делается соответствующая запись в журнале регистрации, при этом Получателю субсидии в течение срока, установленного пунктом 3.9 настоящего Положения, направляется соответствующее письменное уведомление с указанием оснований отказа.

3.12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

3.12.1. Несоответствие Получателя субсидии условиям предоставления субсидий (критериям отбора), установленным в настоящем Положении.

3.12.2. Представление Получателем субсидии документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, не в полном объеме.

3.12.3. Нахождение Получателя субсидии в стадии ликвидации или банкротства.

3.12.4. Представление недостоверных сведений Получателем субсидии.

3.12.5. Отсутствие и (или) недостаточность средств федерального бюджета.

3.12.6. Отсутствие подтверждающей информации от органов в случае подачи заявки без документов, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения.

3.12.7. Представление Получателем субсидии документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, по истечении срока, установленного пунктом 3.2 настоящего Положения.

3.13. В случае недостаточности бюджетных ассигнований по соответствующим направлениям государственной поддержки, средства распределяются между Получателями субсидий пропорционально причитающимся суммам.

3.14. При выделении из федерального бюджета на текущий год дополнительных ассигнований Получатели субсидий, выплата субсидии которым была произведена не в полном объеме, представляют в Департамент АПК заявку на сумму остатка причитающейся субсидии.

4. Категории и критерии отбора Получателей субсидий,

условия предоставления субсидий

4.1. Субсидии на поддержку племенного животноводства.

Субсидии на поддержку племенного животноводства из средств федерального бюджета выплачиваются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2012 N 1257 "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства".

4.1.1. Субсидии на содержание племенного маточного поголовья выплачиваются по расчетным ставкам:

- 1500,0 рублей за 1 условную голову племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных;

- 800,0 рублей за 1 условную голову племенного крупного рогатого скота мясного направления.

Получателями субсидий на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и племенного крупного рогатого скота мясного направления являются сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), включенные в перечень, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, по ставке на 1 условную голову (в молочном и мясном скотоводстве - из расчета на 1 корову, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году).

Для получения субсидии Получатели субсидии представляют справку-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению с приложением копии отчета о движении скота и птицы на ферме по форме N СП-51, справки о получении приплода.

Основанием для выплаты субсидий является справка-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

4.1.2. Субсидии на содержание племенных быков-производителей молочного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, выплачиваются по расчетной ставке:

- 30 000,0 рублей за 1 голову племенных быков-производителей молочного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества.

Получателями субсидий на содержание племенных быков-производителей молочного направления старше 16 месяцев, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, являются организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенные в перечень, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Для получения субсидии Получатели субсидии представляют справку-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению с приложением копий статистической отчетности по форме N 3-плем.

Основанием для выплаты субсидий является справка-расчет по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

4.1.3. Субсидии на приобретение племенных быков-производителей молочного и мясного направления, в том числе по импорту.

Субсидии на приобретение племенных быков-производителей молочного и мясного направления, в том числе по импорту, выплачиваются по расчетной ставке:

- 10,0 рублей за 1 килограмм живой массы приобретенных племенных быков – производителей молочного и мясного направления, в том числе по импорту.

Получателями субсидий на приобретение племенных быков-производителей молочного и мясного направления, в том числе по импорту, являются организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, зарегистрированные в государственном племенном регистре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»