Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2006 года N 588

Об утверждении Порядка и условий назначения и перерасчета пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Корякского автономного округа

{Утратил силу: постановление Губернатора Камчатского края от 25.03.2008 N 89}

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора КАО от 21.11.2006 N 608

Постановление губернатора КАО от 23.01.2007 N 31

Постановление губернатора КАО от 02.02.2007 N 58

Постановление губернатора КАО от 02.02.2007 N 59

В соответствии с Федеральными законами от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службы в Российской Федерации", от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Законом Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 78-ОЗ "О государственной гражданской службе Корякского автономного округа"

Постановляю:

1. Утвердить Прядок и условия назначения и перерасчета пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Корякского автономного округа (прилагается).

2. Опубликовать настоящий Порядок в средствах массовой информации Корякского автономного округа.

3. Настоящее Положение вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора Корякского автономного округа
Н.Ф. Мылова


Приложение

к приложению губернатора

Корякского автономного округа

от 7 ноября 2006 г. N 588

Порядок и условия назначения и перерасчета пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Корякского автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 78-оз "О государственной гражданской службе Корякского автономного округа".

1.2. Настоящий Порядок определяет условия и процедуру назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности государственной гражданской службы Корякского автономного округа.

II. Условия назначения пенсии за выслугу лет


2.1. Категория лиц, имеющих право на получение пенсии за выслугу лет, определяется Реестром должностей государственной гражданской службы Корякского автономного округа, утвержденным постановлением Губернатора Корякского автономного округа в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Лица, замещавшие государственные должности и должности государственной гражданской службы, при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет 6 месяцев у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин, имеют право на пенсию за выслугу лет, назначаемой в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", при увольнении с государственной гражданской службы по следующим основаниям:

1. ликвидация государственных органов, а также сокращение штата государственных гражданских служащих в государственных органах;

2. увольнение с должностей, учрежденных для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3. достижение предельного возраста для замещения должности государственной гражданской службы;

4. обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной гражданской службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной гражданской службы;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Лица, уволенные с государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным подпунктами вторым - пятым настоящего пункта, имеют право на пенсию по выслуге лет, если они замещали должности государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Лица, уволенные с государственной гражданской службы до истечения 12 полных месяцев по основаниям, предусмотренным подпунктом первым настоящего пункта, а также лица, уволенные с государственной гражданской службы до истечения 12 полных месяцев со дня введения государственной гражданской службы в Корякском автономном округе по основаниям, указанным в пункте 2.2., при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет 6 месяцев государственной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин, имеют право на пенсию по выслуге лет.

Государственному гражданскому служащему, имеющему трудовой стаж, равный требуемому для назначения пенсии по старости (включая пенсии на льготных условиях в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 40 Закона Корякского автономного округа от 20 июля 2005 года N 78-оз "О государственной гражданской службе Корякского автономного округа"), при ликвидации или реорганизации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы, с его согласия государственная пенсия назначается досрочно, но не ранее чем за два года до установленного федеральным законодательством пенсионного возраста.

2.3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается ежемесячно. Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно.

III. Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет


3.1. Государственный гражданский служащий подает письменное заявление, форма которого предусмотрена приложением 1 к настоящему Порядку, о назначении пенсии за выслугу лет на имя Губернатора Корякского автономного округа, председателя комиссии по установлению пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Корякского автономного округа, с необходимыми документами (справка государственного учреждения Пенсионного Фонда Российской Федерации или органов социальной защиты населения о размере назначенной трудовой пенсии старости (инвалидности) на месяц установления пенсии за выслугу лет; копии документов, подтверждающих стаж государственной гражданской службы; справка о среднемесячном заработке государственного гражданского служащего за последние 12 месяцев; копия документа об освобождении от должности государственного гражданского служащего; заявление о перечислении назначенной пенсии за выслугу лет, с указанием реквизитов кредитного учреждения) в кадровую службу органа государственной власти, в котором он замещал должность государственной гражданской службы Корякского автономного округа перед увольнением.

Государственный гражданский служащий может обращаться за пенсией за выслугу лет в течение шести месяцев после возникновения права на нее и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) путем подачи соответствующего заявления.

3.2. В случае реорганизации или ликвидации государственного органа заявление о назначении пенсии за выслугу лет подается в кадровую службу государственного органа, которому законодательствами Российской Федерации, Корякского автономного округа переданы функции реорганизованного или ликвидированного государственного органа.

3.3. Заявление о назначении пенсии за выслугу лет регистрируется в день его подачи (получения по почте) кадровой службой государственного органа, в котором государственный служащий замещал должность государственной гражданской службы Корякского автономного округа перед увольнением.

3.4. При приеме заявления о назначении пенсии за выслугу лет государственного гражданского служащего, имеющего право на эту пенсию, и при наличии всех необходимых документов для ее назначения кадровая служба государственного органа, в котором государственный служащий замещал должность государственной гражданской службы Корякского автономного округа перед увольнением:

- проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

- сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их, фиксирует выявленные расхождения;

- регистрирует заявление и выдает расписку-уведомление, в которой указываются дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

-истребует от государственного гражданского служащего дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет;

- оказывает содействие государственному гражданского служащему в получении недостающих документов для назначения пенсии за выслугу лет.

3.5. Кадровая служба соответствующего государственного органа при получении заявления государственного гражданского служащего, имеющего право на пенсию за выслугу лет, организует оформление справки о размере его среднемесячного заработка за последние 12 месяцев, форма которой приведена в приложении 2 к настоящему Порядку; оформляет справку о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет (приложение 3).

3.6. По заявлению государственного гражданского служащего, имеющего право на пенсию за выслугу лет, руководителем государственного органа, в котором государственный служащий замещал должность государственной гражданской службы Корякского автономного округа перед увольнением, оформляется представление о назначении пенсии за выслугу лет, форма которого приведена в приложении 4 к настоящему Порядку.

3.7. Государственный орган, в котором государственный служащий замещал должность государственной гражданской службы Корякского автономного округа перед увольнением, в 14-дневный срок со дня поступления заявления государственного гражданского служащего о назначении пенсии за выслугу лет и других документов рассматривает их, оформляет представление о назначении пенсии за выслугу лет и направляет полный пакет документов в Отдел по вопросам государственной службы и кадров администрации Корякского автономного округа (далее - Отдел).

К представлению о назначении пенсии за выслугу лет на рассмотрение Отдела прилагаются:

1. заявление о назначении пенсии за выслугу лет;

2. заверенная копия трудовой книжки;

3. справка о должностях, периоды службы в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет;

4. справка о размере среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев;

5. справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о размере получаемой трудовой пенсии по старости (инвалидности);

6) заявление гражданина о перечислении пенсии за выслугу лет в кредитное учреждение;

7) копия военного билета;

9) другие документы, подтверждающие периоды, включаемые в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет.

Прилагаемые к заявлению копии документов (трудовой книжки, военного билета) заверяются в установленном порядке, справки о должностях, периоды службы в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, и размере среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев заверяются подписью руководителя органа государственной власти по последнему месту работы гражданина и печатью.

Прием документов для назначения пенсии за выслугу лет осуществляется Отделом.

3.8. При рассмотрении документов, представленных для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим, Отдел:

- осуществляет проверку правильности оформления представленных документов;

- принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения;

- запрашивает в необходимых случаях от государственных органов и государственных служащих недостающие документы, подтверждающие стаж государственной гражданской службы (работы);

- подготавливает проекты решения комиссии по установлению пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Корякского автономного округа (далее - Комиссия), о назначении либо отказе в пенсии за выслугу лет;

- организует проведение Комиссии;

- подготавливает проекты распоряжения Губернатора Корякского автономного округа о назначении пенсии за выслугу лет.

В случае выявления нарушений при заполнении документов государственного органа или государственного служащего Отдел возвращает представленные документы на дооформление и принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения.

3.9. Расчет пенсии за выслугу лет государственного гражданского служащего исчисляется исходя из среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев по замещаемой должности (замещаемым должностям) государственной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсия в Российской Федерации", в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов среднемесячного заработка государственного гражданского служащего за последние 12 месяцев по последней должности государственной гражданской службы перед достижением пенсионного возраста или перед увольнением с гражданской службы

В состав среднемесячного заработка государственного гражданского служащего за последние 12 месяцев, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, не включаются премии и вознаграждения, носящие единовременный характер, а также компенсационные выплаты и пособия, предусмотренные действующим законодательством.

3.10. Размер пенсии за выслугу лет государственному гражданскому служащему увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка государственного гражданского служащего за последние 12 месяцев за каждый полный год выслуги свыше установленной продолжительности стажа гражданской службы, при этом сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов его среднемесячного заработка за последние 12 месяцев. Размер ежемесячной пенсии за выслугу лет гражданского служащего пересчитывается при увеличении в централизованном порядке оклада денежного содержания или пенсии гражданского служащего. Расходы, связанные с перечислением гражданским служащим, государственным гражданским служащим на их счета доплат к пенсиям, за выслугу лет, производятся за счет средств окружного бюджета

(п.3.10 в редакции постановления губернатора КАО от 02.02.2007 N 58)

3.11. В состав среднемесячного заработка государственного гражданского служащего за последние 12 месяцев, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, включаются:

- месячный оклад гражданского служащего (должностной оклад);

- месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- ежемесячные премии (кроме премий, носящих единовременный характер);

- материальная помощь.

К денежному содержанию лиц, замещавшим должности государственной гражданской службы, устанавливается районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера.

Премии для исчисления среднемесячного заработка государственного гражданского служащего за последние 12 месяцев учитываются в размере 1/12 суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с должности государственной гражданской службы Корякского автономного округа, либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»