Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 2007 года N 44

Об утверждении Положения об управлении по бухгалтерскому учету, планированию и отчетности аппарата администрации Камчатской области

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

В соответствии с постановлением губернатора Камчатской области от 13.12.2006 г. N 533 "О внесении изменений и дополнений в постановление губернатора Камчатской области от 05.03.2001 г. N 42 "О формировании администрации Камчатской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об управлении по бухгалтерскому учету, планированию и отчетности аппарата администрации Камчатской области согласно приложению.

2. Постановление губернатора Камчатской области от 23.01.2002 г. N 18 "Об утверждении Положения об отделе по бухгалтерскому учету и отчетности аппарата администрации Камчатской области" признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 г.

ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ
М.Б. МАШКОВЦЕВ


Приложение

к постановлению губернатора

Камчатской области

от 02.02.2007 N 44

Положение об управлении по бухгалтерскому учету, планированию и отчетности аппарата администрации Камчатской области.


I. Общие положения

1.1 Управление по бухгалтерскому учету, планированию и отчетности аппарата администрации Камчатской области (далее - управление) является не самостоятельным структурным подразделением аппарата администрации Камчатской области. Выполняет свои функции под общим руководством руководителя аппарата - управляющего делами аппарата администрации Камчатской области. Деятельность управления координирует первый заместитель губернатора Камчатской области, курирующий правовые и общие вопросы обеспечения деятельности администрации Камчатской области

1.2. Управление образуется постановлением губернатора Камчатской области.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Камчатской области, законами Камчатской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Камчатской области, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи управления Основными задачами управления являются:

2.1. Формирование полной и достоверной информации о бюджетном учете и отчетности в аппарате администрации Камчатской области и соответствующих структурных подразделениях администрации Камчатской области, обслуживаемых управлением (далее - соответствующие структурное подразделение администрации Камчатской области).

2.2. Планирование сметных назначений на основе бюджетных заявок, поступивших от соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области в установленном порядке с определением объема и целевого направления бюджетных ассигнований по соответствующим экономическим статьям бюджетной классификации.

2.3 Определение финансового результата деятельности аппарата администрации Камчатской области, соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области.

2.4 Обеспечение систематического контроля за ходом исполнения смет доходов и расходов, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации.

2.5 Обеспечение информацией должностных лиц администрации Камчатской области, соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области.

III. Функции управления


Основными функциями управления являются:

3.1 Разработка методических материалов по формированию учетной политики, обязательных для исполнения соответствующими структурными подразделениями.

3.2. Ведение бухгалтерского учета в аппарате администрации Камчатской области и в соответствующих структурных подразделениях администрации Камчатской области в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

3.3 Осуществление предварительного контроля за соответствием заключаемых аппаратом администрации Камчатской области, соответствующими структурными подразделениями администрации Камчатской области договоров (далее - договор) объемам лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на содержание аппарата администрации Камчатской области, соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области. Своевременным правильным оформлением первичных учетных документов и законностью свершаемых операций.

3.4. Контроль за правильным и экономичным расходованием финансовых средств в соответствии с целевым назначением по утвержденным лимитам бюджетных обязательств в размере ассигнований, установленных сводной росписью в соответствии с ведомственной, функциональной и экономичной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации, а также за сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации.

3.5 Начисление и выплата в установленные сроки заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других выплат работникам аппарата администрации Камчатской области и соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области.

3.6 Своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет доходов и расходов на содержание аппарата администрации Камчатской области и соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области.

3.7 Полный и достоверный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций связанных с их движением.

3.8 Достоверный учет исполнения смет доходов и расходов по статьям расходов по аппарату администрации Камчатской области и соответствующим структурным подразделениям администрации Камчатской области.

3.9. Контроль за использованием доверенностей на получение имущественно - материальных и других ценностей.

3.10. Участие в проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и* правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете.

3.11 Проведение инструктажа материально-ответственных лиц по вопросам учета и сохранности товарно-материальных ценностей и основных средств, находящихся на их ответственном хранении.

3.12 Составление достоверной бюджетной, налоговой и статистической отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей и представление ее в установленном порядке и в предусмотренные сроки соответствующим органам.

3.13 Составление для утверждения руководителем аппарата администрации Камчатской области и руководителями соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области бюджетной росписи и смет доходов и расходов.

3.14 Широкое применение современных средств автоматизации учетного процесса всех разделов бухгалтерского учета.

3.15 Ведение массива нормативных и других документов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

3.16 В соответствии бюджетным законодательством Российской Федерации и Камчатской области формирует реестр расходных обязательств по направлениям деятельности соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области.

3.17 В установленном порядке, как главный распорядитель средств областного бюджета:

- является администратором доходов областного бюджета в части, установленной законом Камчатской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

- доводит до финансовых органов администраций муниципальных образований в Камчатской области показатели сводной бюджетной росписи по разделу 11 "Межбюджетные трансферты";

- перечисляет средства областного бюджета в порядке межбюджетных отношений в доход муниципальных районов, по мере их поступления и в пределах выделенных бюджетных ассигнований;

- осуществляет контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделяемые структурным подразделениям в соответствии с законом Камчатской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.18. В установленном порядке:

-не позднее 10 календарных дней со дня принятия закона Камчатской области об областном бюджете на очередной финансовый год формирует бюджетные росписи соответствующих подразделений администрации Камчатской области в разрезе разделов, подразделов, видов расходов, целевых статей и передает их в департамент финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области";

-после получения от департамента финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области уведомлений о бюджетных ассигнованиях, формирует и направляет на утверждение сметы доходов соответствующих структурных подразделений;

- ведет учет полученных лимитов бюджетных обязательств по кварталам в разрезе ведомственной, функциональной и экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

- ведет в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств учет принятых бюджетных обязательств.

IV. Права управления для осуществления своих задач и функций Основными правами управления являются:

4.1 Осуществление методического руководства по вопросам составления бюджетных заявок соответствующими структурными подразделениями администрации Камчатской области.

4.2 Получение в установленном порядке от соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области материалов, необходимых для организации и ведения бухгалтерского учета.

4.3. Использование в своей работе в установленном порядке базы данных администрации Камчатской области, системы связи и коммуникации.

4.4. Осуществление взаимодействия с департаментом финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области.

4.5 Пользование информационными ресурсами через локальную вычислительную (компьютерную) сеть администрации Камчатской области, системами связи и коммуникациями.

V. Организация работы и обеспечение деятельности управления


5.1. Организация работы и обеспечение деятельности управления осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

5.2. В структуру управления входят:

-отдел учета нефинансовых активов, обязательств, расчетов с поставщиками и подрядчиками;

-отдел учета финансовых активов, планирования сметы доходов, расходов, отчетности;

-отдел расчетов по оплате труда, расчетов по платежам в бюджет, налоговой, статистической отчетности;

5.3 Управление возглавляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности губернатором Камчатской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области о государственной гражданской службе по согласованию с первым заместителем губернатором Камчатской области, руководителем аппарата-управляющим делами администрации Камчатской области.

5.4 Начальник управления:

- организует работу управления и несет ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на управление;

- вносит предложения губернатору Камчатской области о численности и составе управления;

-утверждает положения об отделах в управлении, должностные регламенты специалистов управления;

-принимает решения и подписывает служебную документацию в пределах компетенции управления;

-вносит предложения о поощрении специалистов управления и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

-по согласованию с руководителями соответствующих структурных подразделений администрации Камчатской области проводит мероприятия способствующие повышению эффективности использования бюджетных средств, усилению сохранности имущества, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и контроля;

- участвует в еженедельных рабочих совещаниях, проводимых губернатором Камчатской области.

5.5. В отсутствие начальника управления исполнение его обязанностей возлагается на одного из начальников отдела управления.

VI. Реорганизация и ликвидация отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области, постановлением губернатора Камчатской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»