МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2013 года N 35-мпр

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОНОРСКОЙ КРОВЬЮ И (ИЛИ) ЕЕ КОМПОНЕНТАМИ ДЛЯ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 20 июля 2012 года N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", руководствуясь пунктом 9 Положения о министерстве здравоохранения Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 16 июля 2010 года N 174-пп,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (прилагается).

2. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

Министр
Н.Г.Корнилов

Приложение
 к приказу министерства
 здравоохранения Иркутской области
 от 15.03.2013 г. N 35-мпр

ПОРЯДОК обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 20 июля 2012 года N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", устанавливает правила обеспечения медицинских и иных организаций донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

2. К медицинским и иным организациям, подлежащим обеспечению донорской кровью и (или) ее компонентами, относятся:

а) медицинские организации Иркутской области;

б) медицинские организации органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в области охраны здоровья;

в) образовательные и научные организации, подведомственные органам исполнительной власти Иркутской области;

г) организации частной системы здравоохранения, участвующие в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

3. Обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами медицинских и иных организаций осуществляется при наличии:

а) лицензии на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности;

б) специализированного кабинета или отделения, обеспечивающего хранение донорской крови и (или) ее компонентов, ведение статистического учета, в том числе в отношении реакций и осложнений, возникших после трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов.

4. Обеспечение медицинских и иных организаций донорской кровью и (или) ее компонентами осуществляется медицинскими организациями государственной системы здравоохранения, осуществляющими заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов, в том числе с использованием мобильных комплексов заготовки крови и ее компонентов, и имеющими лицензии на медицинскую деятельность с указанием заготовки и хранения донорской крови и (или) ее компонентов в качестве составляющих частей лицензируемого вида деятельности.

5. Медицинские и иные организации, поименованные в пункте 2 настоящего Порядка, обеспечиваются донорской кровью и (или) ее компонентами на основании договора с медицинской организацией государственной системы здравоохранения, осуществляющей заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов, безвозмездно.

6. К мероприятиям по обеспечению медицинских и иных организаций донорской кровью и (или) ее компонентами относятся:

а) клинико-лабораторное обследование, заготовка, хранение, переработка донорской крови и (или) ее компонентов;

б) обеспечение качества и безопасности компонентов донорской крови.

Начальник управления организации
медицинской помощи
Е.С. Голенецкая

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»