ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2013 года N 207-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 8 ИЮНЯ 2011 ГОДА N 209-П "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 июля 2005 года N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 июня 2011 года N 209-п "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Жилые помещения по договорам найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа предоставляются:

а) пенсионерам по старости, на момент увольнения замещавшим государственные должности автономного округа, должности государственной гражданской службы автономного округа либо осуществлявшим трудовые отношения с органами государственной власти автономного округа, государственными учреждениями автономного округа, проработавшим в указанных органах, учреждениях непрерывно не менее пяти лет;

б) гражданам, вставшим на учет в Департаменте до 1 апреля 2012 года для получения жилья из жилищного фонда коммерческого использования автономного округа.

6.1. К гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, относятся одинокие пенсионеры по старости, а также супружеские пары из их числа, подлежащие выселению из занимаемых ими служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда автономного округа без предоставления других жилых помещений.

6.2. Жилые помещения по договорам найма предоставляются гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, в случае, если они и (или) члены их семей:

не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

не имеют жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности или предоставленных на основании договора социального найма жилого помещения;

не совершали в течение десяти лет гражданско-правовые сделки, связанные с продажей, дарением или отчуждением жилых помещений иным способом;

не имеют детей или дети которых не могут обеспечить им помощь и уход в силу своей нетрудоспособности либо отдаленности проживания (проживающие за пределами населенного пункта, в котором вышеуказанные граждане занимают служебные жилые помещения).

6.3. Жилые помещения по договорам найма не предоставляются гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, при наличии в совокупности следующих условий:

граждане имеют право на получение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения из жилищного фонда автономного округа;

граждане занимают служебные жилые помещения в населенном пункте, в котором имеются свободные жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения из жилищного фонда автономного округа.

6.4. Для получения жилых помещений граждане, указанные в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, представляют в Департамент заявления о предоставлении жилых помещений по договорам найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа по форме, установленной Департаментом, к которым прилагают:

копии документов, удостоверяющих их личность и личность членов семьи;

копию пенсионного удостоверения (в том числе супруга, супруги);

копию трудовой книжки (в том числе супруга, супруги);

правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

документы, подтверждающие нетрудоспособность совершеннолетних детей либо отдаленность их проживания (при наличии) (справка лечебно-профилактического учреждения, справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, справка с места жительства совершеннолетних трудоспособных детей).

6.5. Заявления подлежат регистрации в Департаменте в день их поступления и в 30-дневный срок рассматриваются на заседании Жилищной комиссии, образованной распоряжением Департамента.

6.6. В целях рассмотрения заявлений граждан, указанных в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, Департамент вправе запрашивать в органах государственной власти автономного округа или учреждениях автономного округа, органах государственной власти Российской Федерации или учреждениях Российской Федерации, осуществляющих деятельность в автономном округе, органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа следующие документы:

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) в собственности гражданина, членов его семьи жилья, а также о совершенных гражданином, членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние десять лет;

документ о наличии (отсутствии) у гражданина, членов его семьи договоров социального найма и найма жилых помещений государственного жилищного фонда Российской Федерации, выдаваемый федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на распоряжение объектами федеральной собственности;

документ о наличии (отсутствии) у гражданина, членов его семьи договоров социального найма и найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, выдаваемый органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа;

копию правоустанавливающего документа на занимаемое служебное жилое помещение, предоставленного государственным учреждением автономного округа.

6.7. По результатам рассмотрения заявлений граждан, указанных в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, Жилищная комиссия Департамента принимает одно из следующих решений:

о предоставлении жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа;

об отказе в предоставлении жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования автономного округа.

6.8. Решение об отказе в предоставлении жилого помещения принимается Жилищной комиссией Департамента в случаях, если гражданин:

не представил документы, предусмотренные пунктом 6.4 настоящего Порядка;

не соответствует условиям, указанным в пунктах 6.2, 6.3 настоящего Порядка;

представил документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности и послужившие основанием для принятия решения о предоставлении ему жилого помещения.

6.9. Гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, предоставляются жилые помещения, отнесенные на момент принятия решения об их предоставлении к жилищному фонду коммерческого использования автономного округа, которые они непосредственно до достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, занимали по договорам найма служебного жилого помещения.

В случае если указанные жилые помещения превышают норму предоставления, установленную для служебных жилых помещений жилищного фонда автономного округа, с согласия граждан, указанных в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка, при наличии свободных жилых помещений им могут быть предоставлены жилые помещения меньшей площади.".

2. Первое предложение в пункте 14 изложить в следующей редакции:

"14. Гражданам, указанным в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка, жилые помещения предоставляются по сформированному Департаментом списку исходя из даты постановки граждан на учет, при наличии свободных жилых помещений, за исключением случая, когда они отказались от предложенного жилого помещения.".

3. В пункте 15 слова "жилого помещения гражданину" заменить словами "жилых помещений гражданам, указанным в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка,".

4. В пункте 16 после слова "граждан" дополнить словами ", указанных в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка,".

5. Пункты 17, 18 изложить в следующей редакции:

"17. Решения Жилищной комиссии Департамента о снятии граждан, указанных в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка, с учета принимаются в 30-дневный срок со дня выявления обстоятельств, послуживших основанием для снятия их с учета. Уведомления о снятии граждан, указанных в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка, с учета направляются им в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решений с указанием основания снятия с учета.

18. Уведомление о предоставлении жилого помещения направляется гражданину, в отношении которого принято решение, не позднее трех рабочих дней со дня его принятия с указанием срока заключения договора найма жилого помещения, не превышающего десяти календарных дней со дня направления такого уведомления.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении жилого помещения гражданину, в отношении которого принято решение, не позднее трех рабочих дней со дня его принятия направляется мотивированное уведомление.".

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры Н.В.Комарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»