Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2013 года N 186-пп

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ В 2013 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ПОСЕЛЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПЕРЕЧНЯ ПРОЕКТОВ НАРОДНЫХ ИНИЦИАТИВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 19.05.2015 N 243-пп, вступившего в силу через десять календарных дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

{индивидуализированный заголовок в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

В целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области по вопросам местного значения, в соответствии со статьей 15 Закона Иркутской области от 11 декабря 2012 года N 139-ОЗ "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить Порядок предоставления и расходования в 2013 году из областного бюджета бюджетам городских округов, муниципальных районов и поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходов, связанных с реализацией мероприятий перечня проектов народных инициатив (прилагается).

{п. 1 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
С.В. Ерощенко

УСТАНОВЛЕН

постановлением Правительства

Иркутской области

от 14 мая 2013 года N 186-пп

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ В 2013 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ПОСЕЛЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СУБСИДИЙ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПЕРЕЧНЯ ПРОЕКТОВ НАРОДНЫХ ИНИЦИАТИВ


{наименование Порядка в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 15 Закона Иркутской области от 11 декабря 2012 года N 139-ОЗ "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (далее - Закон Иркутской области N 139-ОЗ) и регулирует предоставление и расходование в 2013 году из областного бюджета бюджетам городских округов, муниципальных районов и поселений Иркутской области субсидий в целях софинансирования расходов, связанных с реализацией мероприятий перечня проектов народных инициатив (далее - субсидии), в соответствии с условиями предоставления и расходования, критериями отбора муниципальных образований Иркутской области для предоставления субсидий, установленными Законом Иркутской области N 139-ОЗ.

{п. 1 Порядка в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

2. Предоставление субсидий осуществляется министерством экономического развития Иркутской области (далее - министерство) в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных Законом Иркутской области N 139-ОЗ, в соответствии со сводной бюджетной росписью.

3. Финансирование субсидий осуществляется по главе 831, разделу 14 "Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", подразделу 03 "Прочие межбюджетные трансферты общего характера", целевой статье 593 00 00 "Реализация мероприятий перечня проектов народных инициатив", виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности и муниципальной собственности".

4. Органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и поселений Иркутской области (далее - получатели) в срок до 24 мая 2013 года представляют в управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике:

а) перечень проектов народных инициатив (далее - Перечень) согласно форме, установленной настоящим Порядком (прилагается), соответствующий следующим требованиям:

реализация полномочий, установленных статьями 14, 15, 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

период реализации проектов народных инициатив Перечня - до 1 июля 2014 года;

{абз. 3 пп. "а" п. 4 Порядка в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

размер финансирования мероприятия (комплекса мероприятий) проектов народных инициатив Перечня не может быть установлен ниже 5 процентов от общего объема финансирования Перечня;

отсутствие в Перечне мероприятий проектов народных инициатив по софинансированию объектов капитального строительства муниципальной собственности.

Приоритетными являются мероприятия проектов народных инициатив Перечня, не включенные в долгосрочные и ведомственные целевые программы Иркутской области, и содержащие:

текущий и (или) капитальный ремонт объектов социальной сферы муниципальной собственности, в том числе муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений;

организацию водоснабжения населения;

приобретение необходимых музыкальных инструментов;

б) документы об итогах проведенных в 2013 году сходов граждан, публичных слушаний, конференций граждан (собрания делегатов), собрания граждан или других форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении либо обращение представительного органа соответствующего городского округа, муниципального района и поселения Иркутской области об одобрении Перечня;

в) материалы, обосновывающие объемы финансирования мероприятий по текущему и (или) капитальному ремонту объектов социальной сферы муниципальной собственности и водоснабжения населения, не включенные в долгосрочные и ведомственные целевые программы Иркутской области.

5. Экономию субсидий муниципального образования Иркутской области, образовавшуюся в результате размещения муниципального заказа или изменения конъюнктуры цен, получатели имеют право:

а) перераспределить между проектами народных инициатив Перечня с учетом соблюдения процента софинансирования согласно пункту 8 настоящего Порядка;

б) выносить не позднее 15 октября 2013 года на рассмотрение и одобрение Комиссии по реализации проектов народных инициатив (далее - Комиссия), состав которой утверждается распоряжением Правительства Иркутской области, вопрос о необходимости перераспределения субсидий на другие мероприятия проектов народных инициатив, не включенные в Перечень, с учетом соблюдения процента софинансирования согласно пункту 8 настоящего Порядка один раз.

6. Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике проверяет Перечни на соответствие требованиям пункта 4 настоящего Порядка и направляет их до 27 мая 2013 года в министерство со списком получателей, выполнивших требования пункта 4 настоящего Порядка.

При своевременном представлении получателем Перечня, отвечающего требованиям пункта 4 настоящего Порядка, министерство проверяет условия предоставления и расходования, критерии отбора муниципальных образований Иркутской области для предоставления субсидий, установленные Законом Иркутской области N 139-ОЗ, и формирует до 14 июня 2013 года сводный Перечень, который рассматривается Комиссией до 18 июня 2013 года.

{абз. 2 п. 6 Порядка в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

В случае одобрения Перечня Комиссией министерство в течение 5 дней утверждает сводный Перечень.

При обращении получателя в Комиссию о перераспределении субсидий на другие мероприятия проектов народных инициатив, не включенные в Перечень, в связи с экономией бюджетных средств, образовавшейся в результате размещения муниципального заказа или изменения конъюнктуры цен, Комиссия в срок до 21 октября 2013 года рассматривает документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, и принимает решение о возможности одобрения поступившего обращения. О принятом решении Комиссии министерство письменно уведомляет получателя в течение 5 рабочих дней.

В случае неполного или несвоевременного направления получателем документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, субсидии не предоставляются, о чем получатель письменно уведомляется министерством с указанием мотивированных причин отказа в течение 10 рабочих дней с момента рассмотрения Комиссией сводного Перечня.

7. В целях осуществления проверки условий предоставления и расходования, критериев отбора муниципальных образований Иркутской области для предоставления субсидий, установленных Законом Иркутской области N 139-ОЗ:

министерство финансов Иркутской области ежемесячно, начиная с июня 2013 года, в срок до 23 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования субсидий, направляет в министерство список получателей, имеющих задолженность по уплате ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

В случае если за получателем согласно вышеуказанным спискам числится задолженность по уплате ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, субсидии получателю в текущем месяце не перечисляются;

министерство образования Иркутской области ежемесячно, начиная с июня 2013 года, в срок до 23 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования субсидий, направляет в министерство:

список получателей, которым министерством образования Иркутской области и министерством труда и занятости Иркутской области не согласованы планы мероприятий ("дорожные карты") по повышению эффективности и качества услуг в сфере образования (далее - дорожные карты в сфере образования);

список получателей, не обеспечивших доведение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей до уровня заработной платы, определенного в соответствии с законодательством для каждого муниципального образования Иркутской области с учетом дорожной карты в сфере образования;

министерство культуры и архивов Иркутской области ежемесячно, начиная с июня 2013 года, в срок до 23 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования субсидий, направляет в министерство:

список получателей, которым министерством культуры и архивов Иркутской области и министерством труда и занятости Иркутской области не согласованы планы мероприятий ("дорожные карты") по повышению эффективности и качества услуг в сфере культуры (далее - дорожные карты в сфере культуры);

список получателей, не обеспечивших доведение заработной платы работникам учреждений культуры до уровня заработной платы, определенного в соответствии с законодательством для каждого муниципального образования Иркутской области с учетом дорожной карты в сфере культуры.

В случае если получателем согласно вышеуказанным спискам не согласованы дорожные карты в сфере образования и культуры, либо не обеспечено доведение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, а также работникам учреждений культуры до уровня заработной платы, определенного в соответствии с законодательством для каждого муниципального образования Иркутской области с учетом дорожных карт в сфере образования и культуры, субсидии получателю в текущем месяце не перечисляются.

{п. 7 Порядка в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

8. Получатели ежемесячно в срок до 18 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования субсидий, направляют в министерство копию платежного поручения, подтверждающего софинансирование проектов народных инициатив Перечня.

Процент софинансирования из местного бюджета определяется как отношение разницы между объемом финансирования Перечня и объемом субсидий к объему финансирования Перечня.

При этом размер софинансирования проектов народных инициатив Перечня из местного бюджета не должен быть менее 1 процента.

В случае если в бюджетах городских округов, муниципальных районов и поселений Иркутской области доля межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением субвенций, а также предоставляемых муниципальным образованиям Иркутской области за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации и инвестиционных фондов субъектов Российской Федерации субсидий и межбюджетных трансфертов на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями) и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет:

не превышала 30 процентов собственных доходов местного бюджета, размер софинансирования проектов народных инициатив Перечня из местного бюджета не должен быть менее 10 процентов;

не превышала 70 процентов, но не менее 30 процентов собственных доходов местного бюджета, размер софинансирования проектов народных инициатив Перечня из местного бюджета не должен быть менее 5 процентов.

9. Министерство перечисляет субсидии получателям в объеме, определяемом по следующей формуле:

С = П х (100% - МБ) / МБ,

где:

С - объем субсидий, подлежащий перечислению;

П - объем средств местного бюджета согласно платежному поручению, направленному в министерство;

МБ - процент софинансирования из местного бюджета, определяемый согласно абзацу второму пункта 8 настоящего Порядка.

10. Распределение субсидий осуществляется в соответствии с Методикой распределения в 2013 году субсидий в целях софинансирования расходов, связанных с реализацией мероприятий перечня проектов народных инициатив (прилагается), применяемой в соответствии с законодательством.

11. Министерство до 20 числа месяца, следующего за сроком получения информации, предусмотренной пунктами 7 и 8 настоящего Порядка, перечисляет субсидии получателю.

12. В целях реализации настоящего Порядка в течение 10 дней с момента его установления министерством утверждается форма соглашения о предоставлении субсидий, заключаемого между министерством и получателями.

13. В случае изменения реквизитов финансового органа администрации городского округа, муниципального района, поселения Иркутской области получатели обязаны в 3-дневный срок уведомить министерство об их изменении.

14. Не использованные субсидии получатели возвращают в областной бюджет в срок до 1 февраля 2014 года.

{п. 14 Порядка в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

141. Для получения в 2014 году не использованных субсидий получатели субсидий представляют в министерство документы, подтверждающие выполнение проектов народных инициатив (контракты, договоры, формы КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат").

На основании указанных документов, министерство принимает решение о наличии потребности в субсидиях и перечисляет не использованные в 2013 году субсидии получателям средств в течение 10 рабочих дней с момента их получения и проверки.

{п. 141 Порядка дополнен в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.12.2013 N 625-пп}

15. Ответственность за достоверность представляемой получателями в министерство информации, предусмотренной настоящим Порядком, возлагается на получателей.

16. Получатель в соответствии с законодательством несет ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета.

17. Контроль за целевым использованием субсидий в пределах своей компетенции осуществляют министерство и иные уполномоченные органы.

Министр экономического
развития Иркутской области
Р.Э. Ким

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»