Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2007 года N 179

Об утверждении порядка формирования жилищного фонда Камчатской области

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, в соответствии с Законом Камчатской области от 28.03.97 N 77 "О государственной собственности Камчатской области", постановлением губернатора Камчатской области от 24 ноября 2000 года N 282 "Об утверждении Положения о порядке учета имущества областной собственности и ведения Сводной описи (Реестра) государственной собственности Камчатской области" и в целях формирования жилищного фонда Камчатской области, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим жилищным фондом

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок формирования жилищного фонда Камчатской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Камчатской области С.Г. Придворева.

Губернатор области
М.Б. Машковцев


Приложение

к постановлению губернатора

Камчатской области

от 11.04.2007 N 179

Порядок формирования жилищного фонда Камчатской области

I. Общие положения


1. Порядок формирования жилищного фонда Камчатской области (далее - Порядок) разработан в целях формирования жилищного фонда Камчатской области, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим жилищным фондом.

2. Жилищный фонд Камчатской области - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Камчатской области.

3. Жилые помещения жилищного фонда Камчатской области в зависимости от целей использования подлежат отнесению:

1) к жилищному фонду социального использования;

2) к специализированному жилищному фонду;

3) к жилищному фонду коммерческого использования.

4. Отнесение жилого помещения жилищного фонда Камчатской области к определенному виду жилищного фонда в зависимости от целей использования осуществляется распоряжением губернатора Камчатской области после получения свидетельства о государственной регистрации прав на указанное жилое помещение.

5. Жилищный фонд Камчатской области формируется из жилых помещений:

1) переданных гражданами в собственность Камчатской области в соответствии с Федеральным законом от 25.10.02 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

2) приобретенных администрацией Камчатской области по договорам купли-продажи за счет средств областного бюджета;

3) построенных администрацией Камчатской области за счет средств областного бюджета.

6. Жилые помещения, указанные в части 3 раздела I настоящего Порядка, подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу с последующим внесением их в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда Камчатской области.

7. Ведение Сводной описи (Реестра) жилищного фонда Камчатской области осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области в рамках ведения Сводной описи (Реестра) государственной собственности Камчатской области в соответствии с постановлением губернатора Камчатской области от 24 ноября 2000 года N 282 "Об утверждении Положения о порядке учета имущества областной собственности и ведение Сводной описи (Реестра) государственной собственности Камчатской области".

II. Жилые помещения, переданные гражданами в собственность Камчатской области в соответствии с Федеральным законом от 25.10.02 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"


1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении указанных жилых помещений осуществляет Государственное унитарное предприятие "Камчатская дирекция по строительству" (далее - ГУП "Камчатская дирекция по строительству).

2. Свидетельство о государственной регистрации прав, технический паспорт на жилое помещение и договор передачи жилого помещения в собственность Камчатской области ГУП "Камчатская дирекция по строительству" направляет в комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области.

3. Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области после получения документов, указанных в части 2 раздела II настоящего Порядка в течение трех рабочих дней:

1) включает жилое помещение в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда Камчатской области;

2) направляет информацию о включении жилого помещения в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда Камчатской области в Комиссию по рассмотрению заявлений и предоставлению субсидий гражданам, выезжающим с территории Камчатской области, и по распределению жилых помещений, находящихся в собственности Камчатской области, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее - Комиссия), для распределения указанного жилого помещения на заседании Комиссии.

III. Жилые помещения, приобретенные администрацией Камчатской области по договорам купли-продажи за счет средств областного бюджета


1. Приобретение администрацией Камчатской области жилых помещений по договорам купли-продажи и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении указанных жилых помещений осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области.

2. После получения свидетельства о государственной регистрации прав, технического паспорта на жилое помещение и договора купли-продажи жилого помещения комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области в течение трех рабочих дней:

1) включает жилое помещение в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда Камчатской области;

2) направляет информацию о включении жилого помещения в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда Камчатской области в Комиссию для распределения указанного жилого помещения на заседании Комиссии.

IV. Жилые помещения, построенные администрацией Камчатской области за счет средств областного бюджета


1. После включения нового объекта строительства (жилого дома) в областной бюджет на очередной финансовый год комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области направляет в Комиссию полную информацию о жилых помещениях указанного жилого дома, которые по завершении строительства будут включены в жилищный фонд Камчатской области.

2. После завершения строительства жилого дома ГУП "Камчатская дирекция по строительству" передает в комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области следующие документы:

1) разрешение на ввод объекта строительства (жилого дома) в эксплуатацию;

2) список участников долевого строительства;

3) другие необходимые документы.

3. Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области после получения необходимых документов, указанных в части 2 раздела IV настоящего Порядка, осуществляет государственную регистрацию прав в отношении указанных жилых помещений в Управлении Федеральной регистрационной службы по Камчатской области и Корякскому автономному округу.

Комитет по управлению государственным имуществом Камчатской области после получения свидетельства о государственной регистрации прав и технического паспорта на жилое помещение в течение трех рабочих дней:

1) включает жилое помещение в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда Камчатской области;

2) направляет информацию о включении жилого помещения в Сводную опись (Реестр) жилищного фонда в Комиссию для распределения указанного жилого помещения на заседании Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»