ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 25 апреля 2013 года N 16-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ"

Принят Государственным Собранием Республики Марий Эл 18 апреля 2013 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Марий Эл от 3 марта 2005 года N 2-3 "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2005, N 4, ст. 149; 2006, N 4 (часть I), ст. 136; 2008, N 5 (часть I), ст. 235; 2010, N 4, ст. 162; 2012, N 1 (часть I), ст. 4) следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон устанавливает систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Республики Марий Эл, порядок их создания и осуществления деятельности, а также предусматривает наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл государственными полномочиями по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании.".

2. Пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее также - комиссии) координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в Республике Марий Эл.".

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Задачи комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции осуществляют деятельность в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".".

4. В наименовании статьи 4 слово "образования" заменить словом "создания".

5. В статье 5:

1) в наименовании слово "образования" заменить словом "создания";

2) в пункте 1 слова "и является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности субъектов профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних" исключить.

6. Статью 7 дополнить частями второй - четвертой следующего содержания:

"Республиканская комиссия принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении Республиканской комиссии указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить Республиканской комиссии о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.".

7. Статью 11 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Комиссии в муниципальных образованиях принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении комиссии в муниципальном образовании указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии в муниципальном образовании о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.".

8. В статье 12.1:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 12.1. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл государственными полномочиями по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

" 1. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании.";

3) дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

"2. Настоящим Законом государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления следующих муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл:

Волжский муниципальный район;

Горномарийский муниципальный район;

Звениговский муниципальный район;

Килемарский муниципальный район;

Куженерский муниципальный район;

Мари-Турекский муниципальный район;

Медведевский муниципальный район;

Моркинский муниципальный район;

Новоторъяльский муниципальный район;

Оршанский муниципальный район;

Параньгинский муниципальный район;

Сернурский муниципальный район;

Советский муниципальный район;

Юринский муниципальный район;

городской округ "Город Волжск";

городской округ "Город Йошкар-Ола";

городской округ "Город Козьмодемьянск".

3. Контроль за осуществлением переданных государственных полномочий осуществляется Правительством Республики Марий Эл в формах: анализа деятельности органов местного самоуправления по реализации переданных государственных полномочий, запросов необходимых сведений о реализации переданных полномочий, выдачи предписания об устранении выявленных нарушений при реализации переданных государственных полномочий.";

4) пункты 2-5 считать соответственно пунктами 4-7.

9. В приложении:

1) в наименовании слова "по образованию и организации деятельности" заменить словами "по созданию и осуществлению деятельности";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Общие положения


Норматив (в целях настоящей методики) - расчетный показатель потребности органов местного самоуправления, осуществляющих государственные полномочия по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах в Республике Марий Эл, в бюджетных средствах в расчете на одного работника.";

3) в пункте 2:

в наименовании слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

в абзаце первом слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

в абзаце четвертом слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

4) в пункте 3:

в наименовании слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

в абзаце первом слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

в подпункте 3.1 слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

в абзаце первом подпункта 3.2 слова "по организации деятельности" заменить словами "по осуществлению деятельности";

5) в пункте 4:

в наименовании слова "по образованию и организации деятельности" заменить словами "по созданию и осуществлению деятельности";

в абзаце первом слова "по образованию и организации деятельности" заменить словами "по созданию и осуществлению деятельности".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Марий Эл Л. Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»