Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 марта 2007 года N 99

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 09.01.2007 N 8; НГР: ru71000200800001}

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить временное Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты (приложение 1).

2. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Тульской области по вопросам выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, департамент образования Тульской области (Хамешина О.Г.).

3. Департаменту финансов Тульской области (Погудин А.А.) обеспечить финансирование расходов на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, посредством выделения субвенций местным бюджетам муниципальных районов и городских округов в пределах средств федерального бюджета, перечисленных в бюджет Тульской области на указанные цели.

4. Департаменту образования Тульской области (Хамешина О.Г.):

произвести расчет потребности средств, необходимых для выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

обеспечить финансирование расходов и организацию выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении Тульской области, за счет средств бюджета области.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Тульской области обеспечить:

финансирование расходов и организацию выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных и федеральных государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, за счет средств, предоставляемых на эти цели местным бюджетам из бюджета области;

представление в департамент образования Тульской области ежемесячно, до 25 числа, отчета о расходах местного бюджета на выплату компенсации по установленной форме (приложение 2).

6. Управлению пресс-службы администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

7. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, и действует до принятия закона Тульской области, определяющего порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты.

Вице-губернатор Тульской области А.Б Кораблев

Приложение 1

к постановлению администрации

Тульской области

от 02.03.2007 N 99

Временное положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты


1. Настоящее Положение определяет порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), и порядок ее выплаты.

2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), вносящему в соответствии с договором с образовательным учреждением родительскую плату за содержание ребенка (включая детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные учреждения).

3. Компенсация части родительской платы выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

4. Компенсация производится путем перечисления начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя).

5. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, указанный в пункте 2 Положения, подает в образовательное учреждение:

а) заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя образовательного учреждения;

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

в) копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии свидетельства о рождении (усыновлении) других детей, матерью, отцом (законным представителем) которых является заявитель (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) копию решения главы администрации муниципального образования о назначении опекуна или приемного родителя (на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи);

е) номер лицевого счета получателя компенсации, открытого в кредитном учреждении.

6. Компенсация предоставляется при условии подачи заявления и прилагаемых к нему документов и производится, начиная с месяца, в котором последовало обращение.

7. Образовательные учреждения ежемесячно подают в департамент образования Тульской области и муниципальный орган управления образованием соответственно заявку на возмещение расходов на предоставление компенсации с приложением реестра получателей компенсации установленной формы.

8. Финансовый орган администрации муниципального образования подает ежемесячно в департамент финансов Тульской области заявку установленной формы на выделение средств для выплаты компенсаций.

9. Реестры получателей, заявки на выделение средств муниципальному образованию для выплаты компенсаций оформляются по форме, установленной департаментом финансов Тульской области.

Приложение 2

к постановлению администрации

Тульской области

от 02.03.2007 N 99

Отчетность представляется

ежемесячно, не позднее 25 числа

ОТЧЕТ О РАСХОДАХ бюджета ______________________________________________________

(наименование муниципального образования)

по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Руководитель уполномоченного органа

муниципального образования           _____________   ______________ (ФИО)

                                    (подпись, дата)

Главный бухгалтер уполномоченного

органа муниципального образования    ____________   _______________ (ФИО)

                                    (подпись, дата)


М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»