Недействующий

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 февраля 1995 года N 8-ЗТО

О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Принят Тульской областной Думой 26 января 1995 г.

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Тульской области от 09.02.2004 N 433-ЗТО}

{Действие отдельных пунктов приостановлено в 1998 году:

Закон Тульской области от 22.01.1998 N 71-ЗТО}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

Задачами правового регулирования вопросов образования в Тульской области являются:

- обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации, проживающих в Тульской области, на образование;

- создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования в рамках федеральной и региональной программ;

- определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц с целью создания необходимых условий для получения полноценного общего и профессионального образования;

- принятие правовых актов по разработке механизмов реализации федеральных законов в рамках компетенции субъекта Федерации.

Раздел 1: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Реализация государственной политики по вопросам образования в Тульской области


1. Органы законодательной и исполнительной государственной власти Тульской области провозглашают сферу образования приоритетной в соответствии с конституционным правом граждан.

2. Образование в Тульской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении, настоящим Законом и решениями соответствующего органа управления образованием.

3. Гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования и на конкурсной основе - бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

{Пункт 3 в новой редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

Статья 2. Система образования области

{Статья 2 в новой редакции Закона Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

Система образования области является частью системы образования Российской Федерации и представляет собой совокупность:

а) преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

б) сети образовательных учреждений (организаций), расположенных в области, реализующих образовательные программы и государственные образовательные стандарты независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

в) органа управления образованием области, муниципальных органов управления образованием, иных подведомственных им организаций в системе образования.

Статья 3. Региональные компоненты государственных образовательных стандартов

{Новая статья 3 внесена Законом Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Система образования области реализует государственные образовательные стандарты, устанавливаемые федеральными органами государственной власти.

2. Региональные компоненты государственных образовательных стандартов устанавливаются как часть государственного образовательного стандарта и отражают социально-экономические, культурные и исторические особенности области.

3. Порядок установления региональных компонентов государственных образовательных стандартов определяется администрацией области.

Статья 4. Учредитель (учредители) образовательного учреждения

{Статья 3 считается статьей 4: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Учредителями образовательного учреждения (муниципального, государственного) являются органы государственной власти и соответствующие органы управления образованием.

2. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

Статья 5. Статус образовательного учреждения

{Статья 4 считается статьей 5: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и уставом учреждения.

Статья 6. Статус обучающегося, воспитанника

{Статья 5 считается статьей 6: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательных учреждений определяются Законом Российской Федерации "Об образовании", настоящим Законом, Типовым положением об образовательном учреждении и его уставом.

Дополнительно на территории Тульской области обучающиеся, воспитанники имеют право пользоваться льготным или бесплатным проездом на общественном транспорте, а учащиеся и воспитанники муниципальных учреждений - на бесплатное или льготное питание, иными видами льгот и материальной помощи, предусмотренными нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления.

Статья 7. Статус работника образовательного учреждения

{Статья 6 считается статьей 7: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

Работники образовательного учреждения имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

Педагогические работники имеют право:

- на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания;

- на нормированный шестичасовой рабочий день и сокращенную рабочую неделю;

- на удлиненный оплачиваемый отпуск, не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской деятельности, на длительный отпуск до одного года;

- на получение пенсии по выслуге лет до достижения пенсионного возраста;

- на ежегодное бесплатное медицинское обследование в рамках Программы обязательного медицинского страхования.

На территории Тульской области работники образования имеют право на другие льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и нормативными актами органов государственной власти и местного самоуправления.

Раздел 2: НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 8. Дошкольное образование

{Статья 7 считается статьей 8: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Родители (лица, их заменяющие) имеют право выбора дошкольного образовательного учреждения с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его возможностей и потребностей семьи.

2. Ежемесячная плата родителей за содержание ребенка в муниципальном дошкольном учреждении не должна превышать 50 процентов минимальной заработной платы.

3. Предприятия и организации, являющиеся собственниками дошкольных учреждений и не имеющие возможности их содержать, могут обращаться в органы местного самоуправления с просьбой о принятии этих учреждений в муниципальную собственность.

4. Органы государственной власти принимают решение о разграничении собственности на дошкольные учреждения и передаче их в систему государственного образования.

Статья 9. Общее образование

{Статья 8 считается статьей 9: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Формы получения образования.

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Тульской области, может получить образование с учетом потребностей и возможностей личности в следующих формах:

- с отрывом (преимущественно) и без отрыва от производства;

- в форме семейного образования, самообразования;

- экстерната на основе федеральных или региональных положений.

Для всех форм получения образования в рамках основной общеобразовательной или основной профессиональной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

2. Военная подготовка.

Военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях области проводится как в форме занятий, предусмотренных учебным планом, так и на факультативной основе с согласия обучающихся или их родителей (лиц, их заменяющих) за счет средств бюджетного финансирования.

3. Прием и отчисление обучающихся.

Прием граждан в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения для получения среднего (полного) общего образования проводится на конкурсной основе только в новые типы учреждений (лицеи, гимназии и т.п.).

Отчисление обучающихся, достигших пятнадцатилетнего возраста, из общеобразовательных учреждений допускается в исключительных случаях за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава по решению органа управления образовательного учреждения и по согласованию с органами местного самоуправления.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия органов опеки и попечительства.

Органы местного самоуправления совместно с родителями (лицами, их заменяющими) в месячный срок принимают решение о направлении исключенного в другие образовательные учреждения для продолжения обучения или его трудоустройстве.

Статья 10. Образование в сельской местности

{Новая статья 10 внесена Законом Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Органы государственной власти области и органы местного самоуправления обеспечивают развитие на селе образовательных учреждений, укрепление их материально-технической базы и способствуют комплектованию педагогическими кадрами.

2. В сельских населенных пунктах при наличии детей, нуждающихся в получении основного общего образования, вне зависимости от их количества, создаются условия для его получения. Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения".

Раздел 3: КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 11. Компетенция областной Думы

{Статья 9 считается статьей 11: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Принятие правовых актов в области образования.

2. Утверждение региональной Программы развития образования в части финансирования из областного бюджета.

3. Финансовое подкрепление государственных гарантий доступности и обязательности основного общего образования путем выделения субвенций местным бюджетом.

4. Установление, дополнительно к федеральным, налоговых льгот:

4.1. Освобождение образовательных учреждений от налогообложения прибыли, направленной на их уставную деятельность.

4.2. Введение налоговых льгот предприятиям, учреждениям и организациям независимо от их организационно-правовых форм, при направлении ими средств в развитие системы образования Тульской области.

4.3. Освобождение от уплаты налогов в областной бюджет собственников, безвозмездно сдающих свое имущество в аренду образовательным учреждениям.

5. Введение однопроцентного целевого сбора на нужды образовательных учреждений, взимаемого с юридических лиц.

6. Осуществление контроля за исполнением федеральных и областных нормативно-правовых актов в области образования.

Статья 12. Компетенция государственной исполнительной власти

{Статья 10 считается статьей 12: Закон Тульской области от 13.06.2002 N 306-ЗТО}

1. Определение и осуществление политики в области образования, не противоречащей политике Российской Федерации.

2. Установление национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

3. Определение региональных особенностей порядка создания, реорганизации, ликвидации образовательных учреждений соответствующего подчинения.

4. Формирование областного бюджета в части расходов на образование, областного фонда развития образования.

5. Установление областных нормативов финансирования образования обучающихся, воспитанников всех типов образовательных учреждений.

6. Разработка и реализация республиканских региональных программ развития образования (включая международные) с учетом социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей.

7. Формирование государственных органов управления образованием и руководство ими, реализация Соглашения между Министерством образования Российской Федерации и администрацией Тульской области "О сотрудничестве в сфере развития образования".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»