Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2002 года N 738

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2003 ГОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления правительства Тульской области от 26.05.2014 N 266, вступившего в силу со дня опубликования.
____________________________________________________________________

{Название постановления дополнено текстом "на 2003 год": постановление администрации Тульской области от 28.04.2003 N 235}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление администрации Тульской области от 28.04.2003 N 235,

Постановление администрации Тульской области от 11.12.2003 N 818}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", в целях создания действенных механизмов получения бесплатной медицинской помощи населением Тульской области и на основании ст. 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1. Территориальную программу государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год(далее - Программа государственных гарантий) (приложение 1).

{Пункт 1.1 дополнен текстом "на 2003 год": постановление администрации Тульской области от 28.04.2003 N 235}

1.2. Типовую форму муниципального заказа объемов бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий (приложение 2).

2. Финансовому управлению (Петрова Г.В.) совместно с департаментом здравоохранения (Мельников В.А.) при формировании проекта бюджета Тульской области на 2003 год предусмотреть ассигнования для реализации Программы государственных гарантий с учетом возможностей бюджета Тульской области.

3. Департаменту здравоохранения (Мельников В.А.) разработать план мероприятий по оптимизации расходования ресурсов здравоохранения и структуры лечебной сети в целях обеспечения Программы государственных гарантий в срок до 15.12.2002.

4. Департаменту здравоохранения (Мельников В.А.) по согласованию с территориальным фондом обязательного медицинского страхования (Федорченко Б.Н.):

4.1. Произвести расчеты нормативных показателей объемов медицинской помощи для формирования муниципальных заказов на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий в срок до 01 12 2002

5. Рекомендовать главам муниципальных образований Тульской области:

5.1. Подготовить расчеты и обоснование муниципальных заказов на оказание бесплатной медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий (в соответствии с приложением 2) и представить их на согласование в департамент здравоохранения и территориальный фонд обязательного медицинского страхования в срок до 15.12.2002.

5.2. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований средства для финансирования видов и объемов медицинской помощи в рамках муниципальных заказов.

5.3. Финансовые средства, сэкономленные в результате реструктуризации сети учреждений здравоохранения, направлять на финансирование муниципального заказа по оказанию населению бесплатной медицинской помощи.

5.4. Обеспечить перечисление страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения с учетом количества застрахованного неработающего населения в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с заключенными договорами.

6. Считать утратившим силу постановление губернатора Тульской области от 27.09.2001 N 336 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2002 год".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Калинина Н.В.

8. Пресс-службе администрации области (Маликов Н.Д.) опубликовать постановление в печати.

9. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор Тульской области В.А. Стародубцев

Приложение 1

к постановлению администрации

Тульской области

от 10.11.2002 N 738

Территориальная программа государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год

{Название приложения 1 дополнено текстом "на 2003 год": постановление администрации Тульской области от 28.04.2003 N 235}

I. Общие положения


Территориальная Программа государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи (далее именуется Программа) определяет виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Медицинская помощь населению в рамках Программы оказывается на всей территории области в медицинских учреждениях, имеющих лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Программа включает в себя перечень видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам Тульской области бесплатно, территориальную программу обязательного медицинского страхования, объемы медицинской помощи и источники финансирования гарантированных объемов медицинской помощи.

Программа разработана исходя из нормативов объемов медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Оплата медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования производится по согласованным тарифам в соответствии с "Временным порядком и принципами финансового взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования на территории Тульской области" (решение правления Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования от 27.03.2001, протокол N 31) и "Положением о порядке оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Тульской области" (решение правления Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования от 15.12.1999, протокол N 25).

Финансирование затрат на оказание медицинской помощи, не входящих в территориальную программу ОМС, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

Контроль качества и объемов оказанной медицинской, оздоровительно-профилактической и лекарственной помощи осуществляется департаментом здравоохранения области, областной медицинской лицензионной комиссией, областной комиссией по лицензированию фармацевтической деятельности, Тульским территориальным фондом обязательного медицинского страхования, его филиалами и страховыми медицинскими организациями посредством экспертизы качества медицинской помощи по утвержденным клиническим протоколам и/или стандартам.

Программа может пересматриваться в сторону увеличения при наличии дополнительных источников финансирования.

Программа продлевается до утверждения нового постановления Правительства Российской Федерации и ежегодно уточняются ее объемы и финансовое покрытие при формировании бюджетов.

II. Перечень видов медицинской помощи в рамках территориальной Программы государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи


2.1. Населению Тульской области в рамках Программы государственных гарантий бесплатно оказывается:

2.1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2.1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому.

2.1.3. Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания.

III. Территориальная Программа обязательного медицинского страхования населения Тульской области, финансируемая за счет средств фонда обязательного медицинского страхования


3.1. В рамках территориальной Программы обязательного медицинского страхования населения Тульской области (далее именуется - территориальная Программа ОМС) предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь в учреждениях здравоохранения при:

- инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулезе и синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД);

- новообразованиях;

- болезнях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервной системы;

- болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

- болезнях кожи и подкожной клетчатки;

- заболеваниях зубов и полости рта;

- при беременности, родах и в послеродовом периоде, включая аборты;

- при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

- врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у взрослых;

- диспансерное наблюдение здоровых детей.

3.2. Территориальная программа ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования в учреждениях здравоохранения Тульской области согласно приложению 1 к Программе.

3.3. Территориальная программа ОМС реализуется на основе договоров, заключаемых между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования.

IV. Медицинская помощь, оказываемая населению Тульской области за счет бюджетов всех уровней:


4.1. Федерального бюджета - медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, в том числе высокотехнологичные (дорогостоящие) виды медицинской помощи, перечень которых утверждается Минздравом России.

4.2. Бюджета Тульской области и бюджетов муниципальных образований:

4.2.1. Скорая медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи.

4.2.2. Амбулаторно-поликлиническая, стационарная помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах (отделениях, кабинетах) и дневных стационарах при:

- заболеваниях, передаваемых половым путем;

- туберкулезе;

- синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД);

- психических расстройствах и расстройствах поведения;

- наркологических заболеваниях;

- при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей;

-отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.

4.3. За счет бюджетов всех уровней осуществляется:

4.3.1. Льготное лекарственное обеспечение и протезирование (ушное, глазное, зубное).

4.3.2. Медицинская помощь, оказываемая:

- сельскими врачебными амбулаториями и сельскими участковыми больницами;

- фельдшерско-акушерскими пунктами, хосписами, больницами (палатами) сестринского ухода;

- центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;

- центрами медицинской профилактики, врачебно-физкультурными диспансерами;

- детскими санаториями, домами ребенка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»