Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 1997 года N 571

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 03.09.2003 N 574}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора Тульской области 29.12.98 N 518}

Во исполнение Федерального закона от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 27.07 96 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (далее - Положение).

2. Финансовому управлению администрации области (Кузнецова В. В.), главам муниципальных образований Тульской области при формировании бюджетов на очередной финансовый год предусматривать средства на компенсацию расходов по предоставлению установленных законом льгот согласно Положению.

3. Главам муниципальных образований Тульской области, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности обеспечить предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя губернатора области Попова А.И.

5. Пресс-службе (Киреев Н.П.) данное постановление опубликовать в печати.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Губернатор Тульской области В.Стародубцев

Приложение

к постановлению губернатора

Тульской области

от 23.12.97 г. N 571

Положение о порядке предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.


Настоящее Положение определяет порядок предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.

1. Лица, имеющие право на льготы

Льготы, предусмотренные Федеральным законом от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.96 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" распространяются на лиц, постоянно проживающих в Тульской области, имеющих соответствующие документы.

2. Документы, подтверждающие право на льготы

Признание лица инвалидом осуществляется государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Льготы по обеспечению жилыми помещениями

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по обеспечению жилыми помещениями.

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий, для принятия на учет являются:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, установленного в Тульской области;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятыми несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:

по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;

по месту работы - на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

4. Постановка на учет для получения жилья

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагается:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т. п.)

Инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

5. Предоставление жилых помещений

Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах норм, определенных для Тульской области, утвержденных решением Тулоблисполкома от 26.09.84 г. N 11-503 "О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Тульской области".

Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояния его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и близких и т.п.).

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).

При помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемое по договору найма, сохраняется за ним в течение 6-ти месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались члены их семей - в течение всего времени пребывания в этом учреждении.

В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.

Признание инвалида утратившим право пользования жилым помещением вследствие его отсутствия сверх указанного срока при проживании в стационарном учреждении социального обслуживания производится в порядке, установленном жилищным законодательством.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди органами местного самоуправления по месту нахождения данных учреждений либо по месту их прежнего жительства по их выбору, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

Специально оборудованные жилые помещения, занимаемые инвалидами в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда по договору найма, при освобождении заселяются в первую очередь инвалидами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

6. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

{Пункт 6 в новой редакции постановления губернатора Тульской области 29.12.98 N 518}

7. Возмещение расходов по предоставлению льгот

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, возмещаются:

- по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, за счет средств федерального бюджета;

- по государственному жилищному фонду, находящемуся в областной собственности, муниципальным жилым домам, домам жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, приватизированным квартирам, а также жилым домам, принадлежащим гражданам на праве собственности за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на очередной финансовый год;

- по жилым домам предприятий и организаций иной формы собственности за счет собственных средств этих предприятий и организаций.

Расходы, связанные с предоставлением льгот инвалидам по оплате природного и сжиженного газа, твердого топлива, приобретаемого в пределах норм потребления, возмещаются за счет средств областного и местных бюджетов.

8. Льготы по обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемого в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»