Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 1998 года N 53

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ГАРАНТИРОВАННОГО КАЧЕСТВА

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 06.06.2003 N 328}

В последнее время участились случаи реализации в торговой сети некачественных продуктов питания, ввозимых на территорию области по импорту и из других регионов Российской Федерации. По данным Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Тульской области при проверках качества ввезенных продовольственных товаров, бракуется от общего количества проинспектированных: крупы - 43,0 процента, консервов молочных - 50 процентов, сыров - 50 процентов, мяса и мясопродуктов, завезенных по импорту 33,3 процента.

Реализация некачественных продовольственных товаров приводит к росту заболеваемости, грозит массовыми отравлениями населения.

В целях обеспечения жителей области продуктами питания гарантированного качества, усиления государственного контроля за их реализацией и обеспечения надлежащих условий безопасности жизни и здоровья населения, а также во исполнение Закона РФ "О защите прав потребителей" и постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работы и услуг, подлежащих обязательной сертификации", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Департаменту развития потребительского рынка (Богданов А.Н.) совместно с правоохранительными органами (Карпинский В.В.), государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Тульской области (Шепетило Г.И.), областному центру Госсанэпиднадзора (Шишкина Л.И.), областному Центру стандартизации, метрологии и сертификации (Сизов В.С.), проводить не реже одного раза в месяц комплексные проверки качества продовольственных товаров, реализуемых на предприятиях розничной, оптовой и мелкооптовой торговли, обратив особое внимание на ввозимую по импорту и из других регионов Российской Федерации продукцию.

2. Организациям, предприятиям, юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность по закупке и реализации импортной и отечественной готовой продукции запретить ввоз, и реализацию на территории Тульской области потенциально опасных для здоровья населения продовольственных товаров без проведения экспертизы продукции органами Государственного надзора и контроля.

3. В целях своевременного предупреждения реализации недоброкачественной импортной продукции на территории Тульской области Тульской таможне (Богма Е.И.) обеспечить на этапе таможенного оформления от участников внешнеторговой экономической деятельности сведения о гигиенической экспертизе, проведенной в органах госсанэпиднадзора.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований:

4.1. Организовывать ежемесячно проверки соблюдения правил торговли в предприятиях, реализующих продукты питания, включая оптовые и мелкооптовые предприятия, создав для этих целей комиссии из представителей администраций, правоохранительных органов, госсанэпиднадзора, служб по защите прав потребителей.

4.2. Предоставлять в первоочередном порядке помещения и торговые площади для организации фирменной торговли местным товаропроизводителям.

5. Департаменту по АПК и продовольствию (Козлов Ю.М.) принять меры по расширению ассортимента продукции, выпускаемой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличению объемов мелкофасованных изделий, улучшению ее товарного вида.

6. Комитету печати, информации и телерадиовещания (Маношина О.Е.) в целях продвижения продукции местных товаропроизводителей на потребительский рынок области обеспечить приоритет в рекламе и пропаганде питательных и вкусовых качеств этой продукции.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Быкова Г.Т.

8. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор Тульской области В.А. Стародубцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»