ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2007 года N 44-пг


Об утверждении Порядка проведения испытания государственных гражданских служащих при назначении на должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти и подразделениях аппарата правительства Тульской области

(с изменениями на 20 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений губернатора Тульской области от 28.09.2007 N 65-пг, от 20.06.2008 N 30-пг, от 18.06.2010 N 30-пг, Указов губернатора Тульской области от 13.04.2012 N 32 (ред. 31.08.2012), от 17.03.2015 N 63, от 20.07.2021 N 77)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", на основании статьи 33 Устава (Основного Закона) Тульской области постановляю:


(в ред. Указа Губернатора Тульской области от 20.07.2021 N 77)


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения испытания государственных гражданских служащих при назначении на должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти и подразделениях аппарата правительства Тульской области.


(в ред. Указа губернатора Тульской области от 13.04.2012 N 32)


2. Постановление вступает в силу со дня подписания.



Губернатор Тульской области
В.Д.ДУДКА



Приложение
к Постановлению губернатора
Тульской области
от 19.07.2007 N 44-пг



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора Тульской области от 20.07.2021 N 77)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения испытания государственных гражданских служащих при назначении на должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти и подразделениях аппарата правительства Тульской области (далее - гражданские служащие, гражданская служба).


2. Испытание устанавливается в целях проверки соответствия гражданского служащего замещаемой им должности гражданской службы. В период проведения испытания определяются профессиональный уровень гражданского служащего, его соответствие установленным должностным регламентом квалификационным требованиям к уровню и характеру знаний и навыков, умение применять их в практической деятельности, а также осуществляется оценка его личностных качеств.


3. Испытание продолжительностью от одного месяца до одного года устанавливается при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу.


Условие об испытании гражданского служащего предусматривается в акте представителя нанимателя о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте.


4. Испытание может устанавливаться:


1) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;


2) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.


5. Испытание не устанавливается:


1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;


2) для гражданских служащих, назначенных на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;


3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).


6. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности, в том числе без уважительной причины.


7. В период испытания гражданский служащий обязан соблюдать запреты и ограничения, связанные с гражданской службой, служебный распорядок органов исполнительной власти и подразделений аппарата правительства Тульской области, на него в полной мере распространяются положения законодательства Российской Федерации и Тульской области о государственной гражданской службе.


8. До окончания срока испытания классный чин гражданскому служащему не присваивается.


9. Руководитель органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области на период прохождения испытания:


ставит перед гражданским служащим конкретные и измеримые задачи с учетом социально-экономических и национальных целей развития (далее - задачи), стоящих перед органом исполнительной власти (подразделением аппарата правительства) Тульской области, а также устанавливает показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности (далее - показатели) в рамках должностных обязанностей, установленных должностным регламентом гражданского служащего;


обеспечивает координацию профессиональной служебной деятельности гражданского служащего таким образом, чтобы результаты исполнения гражданским служащим поставленных перед ним задач и данных ему поручений позволяли всесторонне оценить его знания и умения, а также профессиональные и личностные качества;


проводит на регулярной основе собеседования с гражданским служащим, его наставником (при наличии) в целях оценки профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


В случае необходимости по итогам собеседования гражданскому служащему высказываются замечания и предложения по их устранению, даются рекомендации по повышению качества его работы.


Задачи с конкретными сроками исполнения и показатели устанавливаются при назначении на должность гражданской службы на срок - до начала отчетного периода по оценке эффективности результатов профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, но не менее чем на один месяц.


Задачи и показатели устанавливаются руководителем органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области в листе прохождения испытания, форма которого утверждается главным управлением государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области.


Лист прохождения испытания подписывается руководителем органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области и согласовывается с непосредственным руководителем гражданского служащего.


В день назначения на должность гражданского служащего непосредственный руководитель ознакомляет его под роспись с листом прохождения испытания и направляет копию листа прохождения испытания в главное управление государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области.


По ходатайству непосредственного руководителя гражданского служащего перечень задач и показателей подлежит изменению (дополнению).


Оценка результатов выполнения задач и достижения показателей отражается непосредственным руководителем гражданского служащего в листе прохождения испытания по мере их выполнения (достижения) и доводится непосредственным руководителем до гражданского служащего под роспись.


10. Главное управление государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области совместно с руководителем органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области организует мероприятия по профессиональному развитию и (или) наставничеству (при необходимости) в целях адаптации гражданского служащего к условиям профессиональной служебной деятельности и обеспечения эффективного исполнения им должностных обязанностей.


11. В период проведения испытания гражданский служащий:


исполняет должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;


повышает уровень своих профессиональных знаний;


изучает передовые методы и формы служебной деятельности;


овладевает практическими навыками, необходимыми для исполнения обязанностей по замещаемой им должности гражданской службы, и применяет их в своей служебной деятельности;


выполняет задачи и достигает показатели, установленные руководителем органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области.


12. Не позднее чем за две недели до завершения срока испытания представителю нанимателя представляется отзыв по итогам испытания гражданского служащего (приложение). К мотивированному отзыву прилагаются отчет гражданского служащего о перечне мероприятий, выполненных им в период прохождения испытания, лист прохождения испытания, а также информация о достижении (недостижении) показателей оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности.


Отзыв по итогам испытания гражданского служащего, полномочиями представителя нанимателя в отношении которого наделен заместитель Губернатора Тульской области - руководитель аппарата правительства Тульской области - начальник главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области, подписывается руководителем органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области и согласовывается с должностным лицом правительства Тульской области, осуществляющим непосредственную координацию деятельности органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области.


Отзыв по итогам испытания руководителя органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области подписывается должностным лицом правительства Тульской области, осуществляющим непосредственную координацию деятельности органа исполнительной власти (подразделения аппарата правительства) Тульской области, а в отношении руководителя органа исполнительной власти, координацию деятельности которого осуществляет Губернатор Тульской области, - заместителем Губернатора Тульской области - руководителем аппарата правительства Тульской области - начальником главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области.


До представления отзыва представителю нанимателя гражданский служащий должен быть ознакомлен с ним под роспись.


13. В отзыве указываются перечень основных мероприятий, выполненных гражданским служащим в период прохождения испытания, информация о решении задач, поставленных на период прохождения испытания, информация о достижении (недостижении) показателей оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности, дается характеристика, отражающая личные и деловые качества гражданского служащего, уровень его профессиональной подготовленности, способность качественно и своевременно исполнять должностные обязанности, умение применять полученные им знания и навыки в практической деятельности, наличие у гражданского служащего творческого подхода к решению поставленных задач, способность гражданского служащего к саморазвитию, и другие объективные показатели. В заключении формулируется вывод о соответствии (несоответствии) гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы.


Основаниями для вывода о несоответствии гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы могут служить:


неисполнение или ненадлежащее выполнение задач, установленных государственному служащему в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка;


недостижение показателей оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;


несоблюдение установленных сроков выполнения поручений руководства или положений должностного регламента, некачественное их выполнение без уважительных причин;


низкая результативность работы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»