АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 2009 года N 42

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Тульской области от 18.09.2006 N 441 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременных пособий гражданам, усыновившим детей" следующие изменения:

а) в абзаце 1 пункта 4 приложения к постановлению текст "орган местного самоуправления" заменить текстом "территориальный орган комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству";

б) пункт 8 приложения к постановлению исключить, соответственно изменив нумерацию пунктов;

в) в пункте 8 приложения к постановлению текст "Департамент образования Тульской области" заменить текстом "Комитет Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству";

г) пункт 9 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

"9. Финансирование расходов на выплату единовременного пособия осуществляется из бюджета области за счет средств, предусмотренных на эти цели.

Выплата единовременного пособия производится комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству.".

2. Внести в постановление администрации Тульской области от 06.04.2005 N 259 "О мерах по реализации Закона Тульской области "О внесении изменений в Закон Тульской области "О защите прав ребенка" следующие изменения:

а) приложение 2 к постановлению изложить в новой редакции (приложение);

б) в абзаце 6 приложения 3 к постановлению текст "департамент образования Тульской области" заменить текстом "комитет Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству".

3. Внести в Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на компенсацию оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, утвержденный постановлением администрации Тульской области от 12.11.2007 N 562 следующие изменения:

а) в пункте 2 текст "органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - органы местного самоуправления) по месту проживания (регистрации) ребенка (детей) с опекуном (попечителем) или приемным родителем" заменить текстом "комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству";

б) пункт 3 изложить в новой редакции:

"3. Финансирование расходов на предоставление опекунам (попечителям) и приемным родителям ежемесячной денежной выплаты на компенсацию оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется из бюджета области за счет средств, предусмотренных на эти цели.";

в) в пункте 4:

в абзаце 1 текст "органы местного самоуправления" заменить текстом "территориальный орган комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству";

в абзаце 6 текст "решения органа местного самоуправления" заменить текстом "акта органа опеки и попечительства";

г) в абзаце 1 пункта 5 текст "органа местного самоуправления" заменить текстом "комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству";

д) в абзаце 2 пункта 5, пунктах 6 и 12 текст "органами местного самоуправления" заменить текстом "комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству".

4. Управлению пресс-службы администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Приложение

к постановлению администрации

Тульской области

от 09.02.2009 N 42


Приложение 2

к постановлению администрации

Тульской области

от 06.04.2005 N 259

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ КУРСОВ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


Настоящий Порядок разработан во исполнение Закона Тульской области от 28 декабря 2004 года N 498-ЗТО "О внесении изменений в Закон Тульской области "О защите прав ребенка" и определяет правила возмещения и установления размеров расходов по оплате курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Расходы по оплате курсов по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированных по месту жительства в Тульской области и направленных на курсы комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству, возмещаются учреждениям среднего и высшего профессионального образования из средств бюджета Тульской области.

Для получения направления законный представитель (руководитель образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попечитель, приемный родитель) по месту жительства (регистрации) несовершеннолетнего представляет в территориальный орган комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству следующие документы:

1. Заявление несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, об оплате курсов.

2. Заявление законного представителя несовершеннолетнего об оплате курсов.

3. Копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей, в соответствии с пунктом 2 статьи 29-1 Закона Тульской области "О защите прав ребенка".

4. Копии документов о наличии законного представителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью, о направлении несовершеннолетнего в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

5. Справка с места жительства несовершеннолетнего.

6. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Указанное направление на обучение служит основанием для заключения договора с учреждением среднего или высшего профессионального образования. Направление, выданное комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству, действительно в течение месяца (30 календарных дней).

Учреждения среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, после получения направления от комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству в течение месяца заключают с законным представителем несовершеннолетнего соответствующий договор.

Размер оплаты за обучение на курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется в договорах, заключенных в установленном порядке с учреждениями среднего и высшего профессионального образования.

Договор с указанием размера оплаты и периода обучения на курсах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и счет на оплату направляются в комитет Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству, которые вместе с заявкой передаются в департамент финансов Тульской области для перечисления денежных средств в образовательное учреждение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»