Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1998 года N 364

О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 01.07.2003 N 406}

В целях упорядочения предоставления платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения на территории Тульской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.96 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временное Положение об оказании платных медицинских услуг медицинскими учреждениями области (приложение 1).

2. Утвердить Временный перечень платных медицинских услуг (приложение 2).

3. Департаменту здравоохранения (Черниенко Е.И.), управлению Федеральной службы безопасности по Тульской области (Лебедев В.П.) (по согласованию), управлению внутренних дел (Дацюк В.П.) (по согласованию), Тульскому отделению Московской железной дороги (Сехин В.Ф.) (по согласованию) с целью создания единой системы организации оказания платных медицинских услуг в подведомственных медицинских учреждениях области вне зависимости от ведомственной подчиненности руководствоваться настоящим постановлением.

4. Департаменту здравоохранения (Черниенко Е.И.) создать в пределах ассигнований, утвержденных в областном бюджете 1998 года на содержание учреждений здравоохранения, бюро цен с целью обеспечения обоснованного формирования стоимости платных медицинских услуг, оказываемых населению.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Тульской области Калинина Н.В.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор Тульской области Н.В. Стародубцев

Приложение 1

к постановлению губернатора

Тульской области

от 25.08.98 N 364

Временное Положение об оказании платных медицинских услуг медицинскими учреждениями области

I. Порядок, условия и правила предоставления платных медицинских услуг


Предоставление платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями области осуществляется в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", законами РФ "О медицинском страховании граждан в РФ", "О защите прав потребителей", "Гражданским кодексом Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 29.03.96 г. N 109 "О правилах предоставления платных медицинских услуг населению", настоящим постановлением.

1. Настоящее Положение определяет порядок, условия, правила и ценообразование платных медицинских услуг, оказываемых населению медицинскими учреждениями Тульской области (независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности) и являются обязательными для исполнения всеми медицинскими учреждениями.

2. Платные медицинские услуги - комплекс услуг, оказываемых дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи (территориальная базовая программа обязательного медицинского страхования и целевые программы) на основе прямого взаиморасчета между производителем услуги и ее потребителем.

Платные медицинские услуги предоставляются населению в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубоврачебной помощи в соответствии с Временным перечнем платных медицинских услуг (Приложение 2). Платные медицинские услуги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

3. Правовая база организации платной медицинской помощи должна быть отражена в уставе медицинского учреждения, в котором в качестве одного из видов деятельности, должно быть записано и оказание платных услуг.

4. Основанием для оказания медицинских услуг за плату являются:

- отсутствие соответствующих медицинских услуг в территориальной базовой программе обязательного медицинского страхования (ОМС) и целевых комплексных программах Департамента здравоохранения;

- желание пациента, обратившегося за медицинской услугой, получить ее за плату.

5. Медицинские учреждения имеют право оказывать платные медицинские услуги при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности.

6. Государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги только по специальному разрешению органа управления здравоохранением по подчиненности.

7. Медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие представленных платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

8. Медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией:

- о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме его работы, наличии квалификации и сертификации специалистов;

- о видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно в рамках территориальной базовой программы ОМС и целевых комплексных программ;

- о видах медицинских услуг, не вошедших в территориальную базовую программу ОМС и целевые комплексные программы и оказываемых данным медицинским учреждением за счет личных средств граждан или других источников финансирования;

- о льготах для отдельных категорий граждан (при предъявлении соответствующих документов):

а) инвалиды и участники войны и приравненные к ним лица, а также воины-интернационалисты;

б) инвалиды детства;

в) инвалиды труда I и II групп;

г) участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;

д) лица, которые по состоянию здоровья нуждаются в срочной медицинской помощи,

е) многодетные матери при наличии 3-х и более детей;

ж) дети;

з) пенсионеры, инвалиды I и II групп по заболеванию, подростки, студенты очных форм обучения.

9. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы учреждения, не должны ухудшаться доступность и качество медицинской помощи, оказываемой по территориально базовой программе ОМС и целевым комплексным программам.

10. Оказание платных медицинских услуг должно проводиться, как правило, в нерабочее время (вне графиков основной работы кабинетов и отделений) в специально организованных структурных подразделениях, работающих в условиях хозрасчета.

Отделение (кабинет) в своей деятельности руководствуется положением об отделении (кабинете) по оказанию платных медицинских услуг, разработанным в каждом медицинском учреждении.

Медицинские учреждения имеют право привлекать в качестве непосредственных исполнителей различных специалистов при наличии соответствующих лицензий, независимо от их места работы.

11. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором между физическими и юридическими лицами, которым регламентируются стоимость, условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

12. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.

13. При выявлении (подозрении) в процессе обслуживания пациента патологии, требующей безотлагательного обследования (неотложные состояния, онкопатология, инфекционные заболевания, СПИД), пациент дообследуется бесплатно или направляется в соответствующее медицинское учреждение для решения вопроса о дальнейшем его лечении.

14. В соответствии с действующим законодательством РФ медицинские учреждения несут ответственность перед пациентами за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, а также за причинение вреда здоровью и жизни пациента.

15. Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявить требования о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также компенсации за причинение морального вреда, в соответствии с действующим законодательством РФ.

16. Потребители, пользующиеся платными услугами, обязаны:

- оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги;

- выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

17. В случае несоблюдения медицинским учреждением обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

- потребовать исполнения услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

Нарушение установленных договором сроков исполнения должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемом Законом РФ "О защите прав потребителей" или Договором.

По соглашению (договору) сторон указанная неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости оказанной медицинской услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.

18. Претензии и споры, возникшие между потребителем и медицинским учреждением, разрешаются по согласованию сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

19. Медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

20. За невыполнение настоящих Правил медицинское учреждение в установленном порядке может быть лишено лицензии или права предоставления платных медицинских услуг населению.

21. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции органы управления здравоохранением и другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности медицинских учреждений.

II. Финансово-хозяйственная деятельность лечебно-профилактических учреждений при оказании платных медицинских услуг


1. Источниками финансовых средств медицинских учреждений при оказании платной медицинской помощи являются:

- средства предприятий и организаций любой формы собственности;

- личные средства граждан;

- другие разрешенные законодательством источники.

2. Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению и представлять отчетные данные по формам 1- услуги "Отчет об объеме платных услуг населению"(статистическая отчетность) и 4 "Отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам"(бухгалтерская отчетность) в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

3. Государственные и муниципальные медицинские учреждения, предоставляющие населению платные медицинские услуги, обязаны вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным медицинским услугам.

4. Оплата за медицинские услуги производится путем безналичных расчетов с предприятиями, организациями, а также за наличный расчет в учреждениях банков или непосредственно в медицинском учреждении с применением контрольно-кассовых машин или соответствующих бланков, являющихся документом строгой отчетности, утвержденных в установленном порядке. Медицинские учреждения обязаны выдать потребителю (кассовый) чек или копию бланка, подтверждающего прием наличных денег.

5. Цены на платные медицинские услуги формируются исходя из экономически обоснованных затрат, определенных в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции(работ, услуг),и в порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552,и необходимой прибыли.

Цену на конкретную услугу формирует каждое медицинское учреждение исходя из фактических расходов на основе расчетной калькуляции и утверждает в установленном порядке. Уровень цены в медицинском учреждении рассчитывается по трем категориям: врач, кандидат наук, доктор наук.

При увеличении цен на коммунальные услуги, медикаменты, продукты питания, росте заработной платы в соответствии с постановлениями Правительства РФ производится индексация цен на платную медицинскую услугу, но не чаще 1 раза в квартал.

Цены на медицинские услуги по договорам с предприятиями (организациями) устанавливаются на основе расчетной калькуляции по соглашению с заказчиком или на договорной основе по протоколу согласования цены.

6. Смета доходов и расходов по платным услугам ежегодно представляется в соответствующий (по подчиненности) орган управления здравоохранением в порядке и по форме, установленным Министерством финансов РФ.

В расшифровке доходной части сметы указываются источники поступления денежных средств.

Отчет "О финансовых результатах и их использовании"(форма N2) учреждений здравоохранения, оказывающих платные медицинские услуги, представляется до 20 числа месяца, следующего по окончании квартала в соответствующий (по подчиненности) орган управления здравоохранением после проверки налоговой инспекции.

7. Медицинское учреждение организует раздельный учет платных медицинских услуг на бланках бухгалтерского учета установленной формы по источникам поступления финансовых средств.

8. Денежные средства, получаемые медицинскими учреждениями от оказания платных медицинских услуг, должны быть аккумулированы на счете специальных средств (счет "Суммы по поручениям").

9. Финансовые средства, полученные от оказания платных медицинских услуг и оставшиеся после уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством РФ, медицинские учреждения имеют право направлять в фонд развития производства и фонд материального поощрения согласно смете, утверждаемой соответствующим (по подчиненности) органом управления здравоохранением.

10. Конкретное распределение денежных средств на оплату труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг, производится в соответствии с внутренним "Положением о фонде оплаты труда и премирования", утверждаемого руководителем медицинского учреждения, с учетом индивидуального вклада сотрудников, участвующих в процессе оказания платных медицинских услуг, в том числе административному персоналу в суммарном объеме не более 10% от средств, направленных на оплату труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»