АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2011 года N 340

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление правительства Тульской области от 16.10.2013 N 550; НГР: RU71000201300632}

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Законом Тульской области от 9 февраля 2004 года N 433-ЗТО "Об образовании", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области постановляЕТ:

{Пункты 1-4 утратили силу: Постановление правительства Тульской области от 16.10.2013 N 550; НГР: RU71000201300632}

5. Признать утратившими силу:

постановление администрации Тульской области от 09.01.2008 N 8 "Об утверждении Положения о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты", за исключением пункта 5;

постановление администрации Тульской области от 21.04.2008 N 228 "О внесении изменений и дополнения в постановление администрации Тульской области от 09.01.2008 N 8 "Об утверждении Положения о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты";

постановление администрации Тульской области от 27.05.2009 N 381 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Тульской области от 09.01.2008 N 8 "Об утверждении Положения о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты".

6. Управлению пресс-службы администрации Тульской области опубликовать постановление в средствах массовой информации.

7. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор

Тульской области

В.Д. Дудка

Приложение N 1
к постановлению администрации
Тульской области
от 13.05.2011 N 340

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ


1. Настоящее Положение определяет порядок обращения за компенсацией части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, порядок ее выплаты.

2. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), вносящему родительскую плату за содержание ребенка (включая детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация части платы, взимаемой с родителей (законных представителей), выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей – в размере 70 процентов указанной родительской платы.

4. В иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Тульской области, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей – в размере 70 процентов.

5. В государственных образовательных учреждениях Тульской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация производится путем перечисления государственным образовательным учреждением Тульской области начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя), открытого в установленном порядке в кредитной организации.

В муниципальных, государственных федеральных и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории муниципального района и городского округа, компенсация производится путем перечисления органом местного самоуправления начисленной суммы компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя), открытого в установленном порядке в кредитной организации.

6. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, указанный в пункте 2 Положения, подает в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в срок, определенный департаментом образования Тульской области для государственных образовательных учреждений Тульской области и органом местного самоуправления для муниципальных, государственных федеральных и иных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории муниципального района и городского округа:

а) заявление в произвольной форме о предоставлении компенсации на имя руководителя образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

б) копию паспорта;

в) копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии свидетельства о рождении (усыновлении) других детей, матерью, отцом (законным представителем) которых является заявитель (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) копию решения главы администрации муниципального образования о назначении опекуна или приемного родителя (на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи);

е) номер лицевого счета получателя компенсации, открытого в кредитной организации.

7. Компенсация предоставляется ежемесячно при условии подачи заявления и прилагаемых к нему документов и производится, начиная с месяца, в котором последовало обращение.

8. Заявка установленной формы на финансирование выплаты компенсации ежемесячно предоставляется:

государственными образовательными учреждениями Тульской области, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - в департамент образования Тульской области не позднее 20 числа;

муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, федеральными государственными образовательными учреждениями и иными образовательными организациями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенными на территории муниципального района и городского округа, - в орган местного самоуправления.

9. Орган местного самоуправления ежемесячно не позднее 20 числа представляет заявку установленной формы на выделение субвенций из бюджета Тульской области для выплаты компенсации в департамент образования Тульской области.

10. Субвенции зачисляются в установленном для исполнения бюджета области порядке на счета бюджетов муниципальных образований Тульской области.

Приложение N 2
к постановлению администрации
Тульской области
от 13.05.2011 N 340

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Тульской области.

2. Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается для расчета размера компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Тульской области.

3. Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается по формуле:

, где

Рср - средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

? - сумма показателей;

i - количество муниципальных образований (районов, городских округов) Тульской области;

Рi - установленная родительская плата за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях i-го муниципального образования (района, округа) Тульской области;

Рr - установленная родительская плата за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении Тульской области;

Чi - списочная численность детей в муниципальных образовательных учреждениях Тульской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, i-го муниципального образования (района, округа) Тульской области;

Чr - списочная численность детей в государственном образовательном учреждении Тульской области, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4. Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливаемый для расчета размера компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утверждается локальным актом департамента образования Тульской области по состоянию на 1 сентября каждого года и доводится до сведения органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Тульской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»