Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2009 года N 26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО РЕГЛАМЕНТА ЕФРЕМОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 04.04.2011 N 252; НГР: RU71000201100148}

В соответствии со статьей 3 Закона Тульской области от 5 декабря 2007 года N 917-ЗТО "О лесах Тульской области", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить лесохозяйственный регламент Ефремовского лесничества (приложение).

2. Управлению пресс-службы администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Губернатор

Тульской области

В.Д. Дудка



Приложение

к постановлению администрации

Тульской области

от 28.01.2009 N 26

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ЕФРЕМОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА Введение


Настоящий лесохозяйственный регламент - основа для осуществления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных в границах Ефремовского лесничества. Лесохозяйственный регламент разработан в соответствии со статьей 87 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. N 106 "Об утверждении Состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений". Лесохозяйственный регламент содержит свод нормативов и параметров комплексного освоения лесов применительно к территории, лесорастительным условиям лесничества, определяет правовой режим лесных участков, при этом, лесничий самостоятельно планирует, проектирует и обеспечивает деятельность лесничества, руководствуясь нормами и ограничениями лесохозяйственного регламента.

Невыполнение лесохозяйственного регламента является основанием для расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования лесными участками.

Срок действия лесохозяйственного регламента - 10 лет.

Сведения о разработчике


Составление лесохозяйственного регламента выполнено Западным филиалом государственной инвентаризации Федерального государственного унитарного предприятия "Рослесинфорг", действующим на основании Положения о филиале, утвержденного приказом ФГУП "Рослесинфорг" от 25.06.2007 N 70-К.

Юридический адрес: ФГУП "Рослесинфорг"

113035 г. Москва, ул. Садовническая, 56/49, строение 1.

ОГРН 10377393550835.

Почтовый адрес:

Филиал ФГУП "Рослесинфорг" "Заплеспроект"

241047, г. Брянск, ул. Никитина, 14

Телефон: 8-(483-2) 26-20-89 Факс: 26-39-85

Электронный адрес: mail@ zaples.ru finans@ zaples.ru

Информационная база для составления лесохозяйственного регламента


При разработке лесохозяйственного регламента использовались:

материалы лесоустройства 1998 г., выполненного методом классов возраста на основании соответствующих законодательных, методических и нормативных документов;

ведомственная и статистическая отчетность органов управления лесным хозяйством Тульской области.

Лесохозяйственный регламент составлен на основании действующих законов, нормативных правовых актов.

Термины и определения приводятся по ОСТ 56-108-98 "Лесоводство. Термины и определения".

Глава 1

I. Краткая характеристика


В соответствии с частью 1 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки.

Ефремовское лесничество расположено в юго-восточной части Тульской области на территории Ефремовского, Воловского и Каменского муниципальных районов.

Лесничество граничит на востоке и юге с Липецкой областью, юго-западе с Орловской областью, на западе с Чернским лесничеством, на северо-западе с Плавским и на севере с Богородицким лесничеством.

Общая площадь Ефремовского лесничества - 13557 га.

1. Распределение территории лесничества по муниципальным образованиям


Территория Ефремовского лесничества разделена на два участковых лесничества.

Каменское участковое лесничество состоит из четырех лесных дач (бывших лесничеств): Каменская, Сафоновская, Воловская и Богородицкая.

В состав Октябрьского участкового лесничества входят три дачи (бывшие лесничества): Октябрьская, Ефремовская и Сафоновская.

Кадастровые (условные) номера:

Ефремовского лесничества - 71:05.

Участковых лесничеств:

Каменское - 71:05:12;

Октябрьское - 71:05:13.

Схематическая карта Тульской области с выделением территории лесничества, а также территориальное расположение участковых лесничеств, лесных дач, лесных массивов, контор участковых лесничеств, дорог приводится в картах-схемах лесничества (приложения N 1-5).

2. Распределение лесов Ефремовского лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам


Каменская дача - все кварталы Сафоновскаядача -все кварталы за исключением 29, 30, 35-83 Воловская дача - все кварталы Богородицкая дача - 71 квартал

Октябрьская дача -все кварталы Ефремовская дача - Сафоновская дача - кв. 29, 30, 35-83



Согласно Перечню лесорастительных зон, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 28 марта 2007 г. N 68, вся территория Ефремовского лесничества относится к лесостепной лесорастительной зоне, лесостепному лесному району европейской части Российской Федерации.

3. Распределение лесов лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов


В соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" леса, ранее отнесенные к лесам I группы, следует признать защитными лесами.

Категории защитных лесов установлены в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 19 декабря 2007 г. N 498 "Об отнесении лесов к защитным, эксплуатационным и резервным лесам".

Распределение лесов лесничества по целевому назначению и категориям защитных лесов


Основанияделения лесов

Воловскаядача:

Воловскаядача:

Воловскаядача:

Богородицкаядача:

Сафоновскаядача:



4. Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда на территории лесничества


Не покрытые леснойрастительностью земли, всего



Исходя из указанной таблицы доля лесных земель составляет 95,0% от общей площади Ефремовского лесничества. Земли, покрытые лесной растительностью занимают 92,0%.

Насаждения лесничества представлены преимущественно древостоями естественного происхождения. Лесные культуры занимают 3356 га, что составляет 26,9% от площади земель, покрытых лесной растительностью.

Несомкнувшиеся лесные культуры занимают 152 га, лесные питомники и плантации - 43 га.

Не покрытые лесной растительностью земли составляют в лесничестве 207 га, или 1,5% от его общей площади. Они представлены преимущественно прогалинами и пустырями.

Доля нелесных земель - 4,9% от общей площади Ефремовского лесничества. Из них преобладают дороги - 1,6%, сенокосы - 1,2%, прочие земли - 0,8%.

5. Характеристика особо охраняемых природных территорий


Особо охраняемые природные территории в Ефремовском лесничестве выделены на основании Решений Ефремовского райисполкома от 7.09.1977 N 6-354 и Тульского облисполкома от 20.05.1977 N 7-261.

В настоящее время они выделены в особо защитные участки с ограниченным режимом использования лесов.

6. Характеристика существующих объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»