Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 1997 года N 233

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 02.06.2003 N 315}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора Тульской области от 15.09.97 N 412}

В последнее время в правоохранительных органах Тульской области скопилось большое количество транспортных средств, конфискованных по решению народных судов, арестованных по постановлениям следственных органов, поврежденных в дорожно-транспортных происшествиях, а также таких транспортных средств, от которых владельцы в силу ряда причин отказались, либо подлежащих временному хранению до момента принятия компетентными органами решения в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. - Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1993 г. N 3, ст.97.

Сметами органов предварительного следствия, дознания и суда не предусматривается финансирование затрат по хранению изъятого транспорта, отсутствуют специализированные охраняемые милицейскими постами автостоянки.

В целях централизации и упорядочения хранения транспортных средств, пополнения бюджета г. Тулы и области за счет реализации транспортных средств, хранящихся на специально созданных стоянках, соблюдения правил благоустройства городов, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке хранения конфискованного по решениям народных судов, арестованного по постановлениям следственных органов, поврежденного в дорожно-транспортных происшествиях транспортных средств (автомобильного транспорта) на специальных охраняемых стоянках и их дальнейшей реализации жителям Тульской области (Приложение).

2. Начальнику УВД Тульской области Карпинскому В.В. организовать работу ОВД в соответствии с данным Положением.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов области, соответствующим горрайорганам внутренних дел и предприятиям, осуществляющим хранение транспортных средств, заключить 3-сторонний договор о порядке хранения, реализации и распределения денежных средств за оказанные услуги с предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент транспорта, связи (Ростиславов В.Д.) администрации Тульской области.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор Тульской области В.А. Стародубцев

Приложение

к постановлению Губернатора

Тульской области

от 05.06.97 N 233

Положение о порядке хранения конфискованных по решению народных судов, арестованных по постановлению следственных органов, поврежденных в дорожно-транспортных происшествиях транспортных средств на специальных охраняемых стоянках и их дальнейшей реализации жителям Тульской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет основания и порядок эвакуации, хранения и выдачи транспортных средств владельцам, возмещение расходов, связанных с эвакуацией и хранением, реализацию и порядок распределения получаемых средств.

1.2. Положение не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и Тульской области, нормативным актам, принятым органами местного самоуправления.

2. Основания для эвакуации транспортных средств


Транспортные средства, находящиеся на территории городов и районов области, подлежат эвакуации в следующих случаях:

2.1. Если они стали участниками дорожно-транспортных происшествий и отсутствует возможность передачи их владельцам или

законным представителям владельцев с немедленным их оповещением об условиях эвакуации и нахождении на специализированной охраняемой стоянке транспортных средств.

2.2. При обнаружении несоответствия предъявленных документов фактическим номерам узлов и агрегатов транспортного средства - до окончания проверки.

2.3. При наличии информации, что задержанное транспортное средство находится в розыске - до передачи инициатору розыска.

2.4. При наличии постановления следственных органов (судебных исполнителей) об аресте транспортного средства и его изъятия.

2.5. При использовании транспортного средства в качестве орудия для совершения преступления.

2.6. При обнаружении транспортных средств, имеющих явные признаки брошенных и бесхозных.

3. Порядок помещения эвакуируемого транспортного средства на специальную охраняемую стоянку


3.1. Решение о принудительной эвакуации транспортного средства на специальную охраняемую стоянку, за нарушение водителем правил дорожного движения, в случаях отмеченных в пунктах 2.1-2.3 настоящего Положения принимается сотрудником Госавтоинспекции УВД Тульской области, во всех остальных случаях следственными органами.

После принятия решения сотрудник ГАИ обязан в присутствии понятых осмотреть автотранспортное средство, о чем составить протокол осмотра в 2-х экземплярах. Один экземпляр вручается

владельцу автотранспортного средства, второй остается у сотрудника ГАИ.

3.2. Работу, связанную с эвакуацией транспортного средства, выполняют работники службы эвакуации транспортных средств предприятия по охране транспорта в присутствии сотрудника милиции,

о чем в специальном журнале, находящемся у дежурного по стоянке делается запись с указанием фамилии, должности, номера служебного удостоверения сотрудника милиции.

3.3. При принятии решения об эвакуации транспортного средства сотрудником милиции производится его осмотр в присутствии водителя транспортного средства, свидетелей и заполняется протокол задержания транспортного средства установленного образца в трех экземплярах.

В случае отсутствия водителя, уклонения его от осмотра транспортного средства и подписания протокола, внешний осмотр производится в присутствии двух понятых.

3.4. Сотрудники милиции в соответствии со ст.245 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производят в установленном порядке задержание транспортных средств и организуют их эвакуацию на специальную охраняемую стоянку в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

3.5. При помещении транспортного средства на стоянку составляется протокол задержания в трех экземплярах на каждое транспортное средство. Протокол подписывается сотрудником милиции и водителем транспортного средства, а в отсутствии его двумя понятыми. Один экземпляр протокола выдается водителю транспортного средства, второй передается дежурному по стоянке, третий приобщается к административным материалам (уголовному делу). Дежурный по стоянке регистрирует протокол в журнале учета транспортных средств, помещенных на стоянку, порядковый номер регистрации проставляется на всех экземплярах протокола задержания транспортных средств.

При невозможности вручения водителю (владельцу) одного экземпляра протокола, два экземпляра протокола остаются у дежурного по стоянке, о чем делается отметка в журнале.

3.6. Журнал регистрации транспортных средств, помещенных на стоянку, содержит следующие сведения:

- порядковый номер регистрации;

- дата, точное время помещения транспортного средства на стоянку;

- марка, модель, государственный номер;

- основание для помещения транспортного средства на стоянку (указывается один из пунктов 2 раздела настоящего Положения);

- Ф. И. О., адрес, телефон водителя (владельца) транспортного средства, при государственной, общественной или иной собственности на транспортное средство указываются, кроме того, сведения об организации, достаточные для контакта с ней;

- дата, точное время выдачи транспортного средства владельцу или представителю по доверенности, наличие претензий по сохранности;

- наличие ключей (дверных и зажигания), оставленных дежурному по стоянке.

3.7. При наличии повреждений и в других случаях, не позволяющих обеспечить сохранность деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущества, находящегося в нем, эти обстоятельства указываются в протоколе. Составляется опись имущества в двух экземплярах, как приложение к протоколу и сдается материально-ответственному лицу стоянки под расписку.

3.8. Администрация стоянки несет полную материальную ответственность за сохранность транспортного средства и находящегося в нем имущества (груза). В случае несоответствия состояния транспортного средства, находящегося в нем имущества (груза) протоколу задержания и описи при выдаче транспортного средства владельцу или законному представителю, составляется акт.

Владелец транспортного средства или его законный представитель в течение месяца получают полное возмещение ущерба, связанного с необеспечением сохранности транспортного средства и имущества (груза) от администрации стоянки, а при наличии спора - в судебном порядке.

3.9. Выдача транспортного средства владельцу или его законному представителю производится (с согласия органа производившего задержание) администрацией стоянки по предъявлению им протокола задержания, документов, подтверждающих личность и полномочия этих лиц (личный паспорт, технический паспорт, доверенность) после оплаты всех работ, связанных с эвакуацией и хранением транспортного средства в дневное время (с 9-00 до 18-00).

Решение об устранении причины задержания принимается органом (должностным лицом), задержавшим транспортное средство, о чем делается отметка в протоколе задержания.

Транспортное средство, не востребованное в течение суток, опечатывается. Транспортное средство, не имеющее собственника или собственник неизвестен, невостребованное в течение 1 года с момента поступления на стоянку, признается бесхозным и право собственности на бесхозное имущество определяется в соответствии с действующим законодательством (ст. 225 ГК РФ).

3.10. В двух экземплярах протокола задержания дежурным по стоянке делается запись о дате, времени выдачи транспортного средства, личности, получившей его указанием документов, удостоверяющих личность и право его владения транспортным средством, наличие претензий по сохранности. Запись удостоверяется подписями дежурного по стоянке и лица, получившего транспортное средство.

Платежный документ, подтверждающий оплату хранения, приобщается к протоколу, хранящемуся на стоянке, на правах документов строгой отчетности. Второй экземпляр протокола остается у владельца транспортного средства или его законного представителя.

Владельцы транспортных средств, являющиеся участниками дорожно-транспортных происшествий, освобождаются от платы за хранение транспорта на платной стоянке - при отсутствии их вины в указанном происшествии и невозможности забрать транспортное средство вследствие нахождения на излечении, что подтверждается медицинскими документами (только на период нахождения в стационаре).

4. Стоимость услуг по эвакуации транспортных средств

   __________________________________________________________________

   п/п |  Наименование услуг            |Коэффициент в отношении к

       |                                |минимальной оплате  труда

|                                |Российской Федерации

   ____|________________________________|____________________________

   4.1. Приемка транспортных средств на          =1

 хранение за сутки и  оформление

        документов

   __________________________________________________________________

   4.2. Хранение задержанных транспорт-

        ных средств за сутки:

        - легковые машины                        =0,8

        - микроавтобус                           =0,8

        - грузовые до 1.5 т                      =0,8

        - грузовые св. 1.5 т                     =1,0

        - автобус (число сидячих мест            =1,1

          более 13)

        - тягач с прицепом, п/прицеп             =1,2

        - мото, прицеп к л/автомашине            =0,4

5. Охрана транспортных средств, эвакуированных с места ДТП за сутки хранения


5.1. Охрана транспортных средств, эвакуированных с мест ДТП и оставленных владельцами на хранение в добровольном порядке, производится по тарифам, установленным местными органами самоуправления.

{Пункт 5.1 в новой редакции постановления губернатора Тульской области от 15.09.97 N 412}

6. Порядок реализации транспортных средств жителям Тульской области и распределения денежных средств получаемых за их хранение и продажу


6.1. Транспортные средства, а также узлы и агрегаты, реализуются жителям области после оценки их экспортным бюро с учетом торговых наценок предприятия, осуществляющего хранение транспорта и заключившего 3-х сторонний договор с администрациями городов и районов области и соответствующими горрайорганами внутренних дел.

6.2. Денежные средства полученные за хранение и реализацию транспортных средств, узлов и агрегатов, за минусом расходов на транспортировку, распределяются в равных долях в местный бюджет и областной фонд "Правопорядок", с использованием их на социальное обустройство и развитие правоохранительных органов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»