Недействующий

 
  АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 24 апреля 2002 года N 222  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА И ВЫПЛАТЫ ОБЛАСТНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ ПРИ МНОГОПЛОДНОМ РОЖДЕНИИ (ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ)

(в ред. Постановлений администрации Тульской области
от 13.05.2004 N 289, от 15.10.2008 N 644,
от 20.01.2011 N 27, от 22.03.2011 N 197,
Постановлений правительства Тульской области
от 25.04.2012 N 154, от 05.11.2014 N 570)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления правительства Тульской области
 от 30.12.2014 N 739, вступившего в силу по истечении 10 дней
 после дня его официального опубликования
 (опубликовано на "Официальном интернет-портале правовой информации"
 www.pravo.gov.ru - 04.01.2015).
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области", на основании ст. 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области постановляет:

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 15.10.2008 N 644)

1. Утвердить Положение о порядке назначения, перерасчета и выплаты областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) (приложение).

(п. 1 в ред. Постановления администрации Тульской области от 15.10.2008 N 644)

2. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Губернатор Тульской области
В.А.СТАРОДУБЦЕВ



Приложение
к Постановлению
администрации Тульской области
от 24.04.2002 N 222

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА И ВЫПЛАТЫ ОБЛАСТНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ ПРИ МНОГОПЛОДНОМ РОЖДЕНИИ (ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ)


(в ред. Постановлений администрации Тульской области
от 15.10.2008 N 644, от 20.01.2011 N 27,
от 22.03.2011 N 197,
Постановлений правительства Тульской области
от 25.04.2012 N 154, от 05.11.2014 N 570)

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения, перерасчета и выплаты областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей).

2. Право на получение областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, постоянно или преимущественно проживающие на территории Тульской области (далее - заявитель).

3. Для получения областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) заявитель представляет в государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения, (далее - уполномоченный орган) по месту жительства следующие документы:

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 20.01.2011 N 27)

заявление в письменной форме о назначении пособия (материальной помощи);

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

копии свидетельств о рождении всех детей в семье;

справки о доходах родителей либо лиц, их заменяющих, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (для назначения областного единовременного пособия);

(в ред. Постановления администрации Тульской области от 22.03.2011 N 197)

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем; документы, подтверждающие состав семьи;

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 05.11.2014 N 570)

справку уполномоченного органа по месту жительства другого родителя о неполучении им областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей);

справку из высшего или среднеспециального учебного заведения области об обучении на дневном отделении одного из родителей ребенка (для семей, в которых один из родителей является студентом высшего или среднеспециального учебного заведения Тульской области, для назначения областного единовременного пособия);

акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (для лица, заменяющего родителей).

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 25.04.2012 N 154)

Заявление может быть предоставлено в форме электронных документов с использованием информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. При подаче заявления в электронной форме с использованием информационных систем, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, заявителю не позднее первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления. Заявитель в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления должен обратиться в уполномоченный орган, куда в электронном виде было подано заявление, для представления необходимых и обязательных документов. Датой подачи документов при этом считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

(абзац введен Постановлением правительства Тульской области от 25.04.2012 N 154)

4. Областное единовременное пособие на ребенка и материальная помощь семье при многоплодном рождении (трех и более детей) назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, и выплачиваются не позднее месяца со дня представления всех необходимых документов.

Областное ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста полутора лет назначается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку возраста полутора лет, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за областным ежемесячным пособием по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка оно назначается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

При лишении родителей родительских прав, помещении ребенка на полное государственное обеспечение выплата областного ежемесячного пособия прекращается начиная со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Областное единовременное пособие при рождении первого ребенка семьям, в которых среднедушевой доход за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области, установленного на дату поступления обращения, не предоставляется семьям, в которых трудоспособные родители не работают и не состоят на учете в службе занятости населения. Исключение составляют неработающие трудоспособные родители, обучающиеся по очной форме обучения всех типов и видов, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, лицом, являющимся инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а также один из трудоспособных родителей, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до трех лет или имеющий инвалидность, неработающие жены лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

(абзац введен Постановлением правительства Тульской области от 05.11.2014 N 570)

5. Перерасчет размеров областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) в связи с их индексацией производится уполномоченным органом ежегодно путем умножения размера областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) на прогнозируемый уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

6. Финансирование расходов на выплату, доставку и пересылку областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) является расходным обязательством Тульской области.

7. Споры по вопросам назначения, перерасчета и выплаты областного пособия на ребенка и материальной помощи семье при многоплодном рождении (трех и более детей) разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»