ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года N 181

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.09.2006 N 441 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ ДЕТЕЙ"

В соответствии со статьей 19 Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Тульской области от 18.09.2006 N 441 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременных пособий гражданам, усыновившим детей" следующие изменения и дополнение:

а) в названии, пункте 1 постановления слово "единовременных" заменить текстом "единовременного и ежемесячного", после слова "усыновившим" дополнить словом "(удочерившим)";

б) приложение к постановлению изложить в новой редакции (приложение).

2. Управлению пресс-службы правительства Тульской области опубликовать постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Тульской области

В.С. Груздев




Приложение к постановлению правительства

Тульской области

от 24.11.2011 N 181


Приложение к постановлению администрации

Тульской области

от 18.09.2006 N 441

ПОРЯДОК назначения и выплаты единовременного и ежемесячного пособий гражданам, усыновившим (удочерившим) детей


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Тульской области "О защите прав ребенка" и определяет порядок назначения и выплаты единовременного пособия гражданам, зарегистрированным по месту постоянного проживания в Тульской области, усыновившим (удочерившим) детей, и ежемесячного пособия гражданам, зарегистрированным по месту постоянного проживания в Тульской области, усыновившим (удочерившим) начиная с 1 января 2011 года ребенка на территории Тульской области.

2. Право на получение единовременного и ежемесячного пособий при усыновлении (удочерении) ребенка (далее – пособия) имеет один из усыновителей (удочерителей). Пособия выплачиваются на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.

3. Для получения пособий при усыновлении (удочерении) ребенка усыновитель (удочеритель) лично либо через своего представителя, действующего в силу полномочия, основанного на доверенности, представляет в территориальный орган комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству по месту жительства:

заявление о назначении пособий при усыновлении (удочерении) ребенка по форме, утвержденной комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству;

копию свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка, выданного органом ЗАГСа;

копию свидетельства о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка, выданного органом ЗАГСа после усыновления (удочерения) ребенка;

справку (либо ее копию) с места жительства усыновителя (удочерителя) с усыновленным (удочеренным) ребенком;

номер лицевого счета, открытого в установленном порядке в кредитной организации.

Заявление и документы могут быть поданы в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, в том числе начиная с 1 июля 2012 года информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей), а также иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

При подаче письменного заявления усыновитель (удочеритель) предъявляет документ, удостоверяющий личность гражданина.

При подаче заявления и документов усыновителем (удочерителем) через своего представителя, действующего в силу полномочия, основанного на доверенности, предъявляются документ, удостоверяющий личность гражданина, доверенность, выданная в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, и документы, подтверждающие наличие согласия опекуна (попечителя), от имени которого действует представитель, на обработку его персональных данных.

4. При подаче заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанных заявления и документов, направляется электронное сообщение о приеме заявления и документов либо о мотивированном отказе в приеме заявления и документов. Датой подачи указанных заявления и документов считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления и документов.

5. В случае раздельного проживания усыновителей (удочерителей) на момент обращения с заявлением о назначении пособий пособия назначаются и выплачиваются усыновителю (удочерителю), с которым проживает усыновленный (удочеренный) ребенок.

6. Право на получение пособий возникает у усыновителя (удочерителя) со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

7. Пособия назначаются в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении пособий со всеми необходимыми документами.

Выплата ежемесячного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка производится усыновителю (удочерителю) со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

8. Комитет Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству на основании полученных документов представляет в министерство финансов Тульской области заявку на финансирование выплаты пособий усыновителям (удочерителям).

9. Выплата пособий производится комитетом Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству.

10. Выплата ежемесячного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка производится усыновителям (удочерителям) не позднее 20 числа текущего месяца на их лицевые счета, открытые в установленном порядке в кредитных организациях.

При этом выплата ежемесячного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка за оставшийся период месяца, в котором назначено пособие, производится не позднее 20 числа следующего месяца на лицевой счет усыновителя (удочерителя), открытый в установленном порядке в кредитной организации.

11. Выплата ежемесячного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 19 Закона Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка" с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

12. Излишне неправомерно полученная сумма ежемесячного пособия при усыновлении (удочерении) ребенка взыскивается с усыновителя (удочерителя), если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда или добровольно возмещается усыновителем (удочерителем).

13. Финансирование расходов на выплату пособий осуществляется из бюджета области за счет средств, предусмотренных на эти цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»