Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1997 года N 121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСТЕХНАДЗОРА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление Губернатора Тульской области от 23.11.99 N 432 (с 01.01.2000);

Постановление администрации Тульской области от 07.05.2003 N 254}

В целях дальнейшего усиления надзора за техническим состоянием тракторов, прицепов, самоходных дорожно-строительных и других машин в процессе использования независимо от их принадлежности, а также во исполнение приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 9 августа 1994 года N 201 " О мерах по укреплению органов Гостехнадзора" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об инспекции Гостехнадзора Тульской области (приложение 1).

2. Утвердить штатное расписание областной инспекции Гостехнадзора (приложение 2) и состав районных служб Гостехнадзора (приложение 3).

3. Департаменту по АПК и продовольствию (Козлов Ю.М.) открыть для инспекции Гостехнадзора отдельный расчетный счет.

4. Департаменту по АПК и продовольствию (Козлов Ю.М.) закрепить за инспекцией Гостехнадзора автомобиль УАЗ-31514.

5. Главам администраций городов и районов:

- обратить особое внимание на правильность формирования структуры, штатной численности, подчиненности органов Гостехнадзора и привести в соответствие с Положением о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Тульской области.

- сборы, взимаемые органами Гостехнадзора согласно утвержденному перечню, и штрафы направлять на расчетный счет областной инспекции Гостехнадзора.

6. Приложения к постановлению губернатора области - главы администрации от 23.06.95 г. N 324 "О создании государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Тульской области" считать утратившими силу.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на департамент по АПК и продовольствию (Козлов Ю.М.).

8. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Вице-губернатор - первый заместитель губернатора Тульской области Н.К.Попов

Приложение 1

к постановлению губернатора

Тульской области - главы

администрации

от 20.03.97 N 121

Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) Тульской области


1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники /далее именуемая инспекция Гостехнадзор/ является органом департамента по АПК и продовольствию администрации Тульской области, осуществляющим проведение в жизнь политики Президента РФ и Правительства РФ в области надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в процессе использования, контроля за соблюдением требований по охране окружающей природной среды при эксплуатации самоходных машин и оборудования, экономических, политических и социальных реформ.

1.2. Инспекция Гостехнадзора в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Уставом и за- конами Тульской области, решениями областной Думы, постановлениями и распоряжениями губернатора области - главы администрации, приказами департамента по АПК и продовольствию области и настоящим Положением.

1.3. Инспекция Гостехнадзора входит в единую систему органов Гостехнадзора Российской Федерации, структурами которой являются Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия /Главгостехнадзор России/, государственные инспекции Гостехнадзора министерств сельского хозяйства республик в составе Российской Федерации, управлений /департаментов/ сельского хозяйства краев, областей, автономных образований, комитетов продовольствий городов Москва и Санкт-Петербург, районные государственные инспекции Гостехнадзора.

1.4. Количество Государственных инженеров-инспекторов в государственных инспекциях по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники определяется соответствующими органами исполнительной власти с учетом суммарных нормативов мощности и наличия подконтрольных машин и оборудования. В случае, когда функции надзора в районе /городе/ должны выполняться одним лицом, они возлагаются на главного государственного инженера-инспектора.

1.5. Начальники инспекций Гостехнадзора всех уровней являются одновременно главными государственными инженерами-инспекторами органов Гостехнадзора соответствующих административно-территориальных образований и назначаются на должность по согласованию с вышестоящей инспекцией Гостехнадзора.

1.6. Инспекция Гостехнадзора является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Российской Федерации, со своим наименованием и другие атрибуты юридического лица.

2.1. Основной задачей инспекции Гостехнадзора является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных и иных машин в процессе использования, независимо от их принадлежности в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за техническим состоянием этой техники и других машин и оборудования в процессе использования и соблюдения правил их технической эксплуатации, регламентируемых государственными стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

2.2. Подготовка предложений по принятию мер для сохранения оптимального состава машинно-тракторного парка области.

2.3. Осуществление государственного надзора за качеством ремонта и техническим обслуживанием машинно-тракторного парка сервисными предприятиями.

2.4. Оказание методической помощи всем хозяйствующим субъектам на территории области по вопросам технической эксплуатации, хранения и обслуживания машин и оборудования.

2.5. Участие в формировании материального лизингового фонда АПК области и контроль за его использованием в процессе эксплуатации и списанием.

3.1. В целях эффективного выполнения возложенных на нее задач, инспекция Гостехнадзора осуществляет следующие функции:

- надзор за техническим состоянием тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных и иных машин в процессе их использования, независимо от их принадлежности по параметрам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

- надзор за техническим состоянием машин и оборудования в агропромышленном комплексе в процессе их использования и соблюдением правил технической эксплуатации в части обеспечения безопасности движения, техники безопасности /кроме параметров технического состояния, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России/ и охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

- регистрацию тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных машин, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков /кроме машин Министерства безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации/;

- проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных машин, независимо от их принадлежности;

- прием экзаменов на право управления машинами у механизаторов по специальности тракториста-машиниста / тракториста/ и выдачу соответствующих удостоверений;

- участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев машин и оборудования по поводу надлежащего качества проданной или отремонтированной техники, входящей в поднадзорный перечень.

3.2. Проводит проверки технического состояния и соблюдения правил технического состояния нефтескладского оборудования в агропромышленном комплексе по параметрам безопасности и охраны окружающей среды.

3.3. За выдачу и замену государственных регистрационных знаков, технических паспортов, удостоверений тракториста-машиниста /тракториста/, талонов к ним и другой специальной продукции, а также прием экзаменов и проведение технических осмотров машин, регистрируемых органами Гостехнадзора, взимается сбор в размерах, установленных соответствующими органами исполнительной власти области.

Инспекция Гостехнадзора имеет право:

4.1. Беспрепятственно посещать хозяйствующие субъекты /при предъявлении служебного удостоверения, а также в необходимых случаях - допуска и предписания/ для проверки технического состояния и соблюдения правил технической эксплуатации самоходных машин и других видов техники в соответствии с функциями, определенными в пункте Ш настоящего Положения.

4.2. Привлекать по согласованию с руководством предприятий и учреждений специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций Гостехнадзора.

4.3. Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности.

4.4. Давать обязательные указания / предписания/ предприятиям, организациям и учреждениям об устранении нарушений правил технической эксплуатации, а также параметров технического состояния машин и оборудования и устанавливать сроки ликвидации нарушений.

4.5. Налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

4.6. Направлять материалы проверок в следственные органы для привлечения к ответственности должностных лиц хозяйствующих субъектов, допускающих неоднократно или в грубой форме нарушения действующих правил технической эксплуатации самоходных машин и других видов техники и оборудования, регламентируемых государственными стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

4.7. Получать безвозмездно от государственных органов, предприятий и организаций справочные и информационные материалы по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4.8. Создавать в установленном порядке временные коллективы для обеспечения хозяйствующих субъектов нормативно-технической документацией и выполнения других задач по заявкам, а также заключать договоры с юридическими и физическими лицами.

4.9. Использовать сборы, взимаемые органами Гостехнадзора согласно утвержденному перечню, средства от штрафных санкций, взимаемых в установленном порядке, средства от реализации специальной продукции, а также дополнительно выделяемые средства - на оснащение государственных инспекций по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники автомобилями, техническими средствами контроля, приспособлениями и инструментом в количестве, необходимом для осуществления функций надзора, приобретение специальной продукции, связанной с эксплуатацией техники, а также на образование фонда социального развития.

5.1. Должностные лица и специалисты инспекции Гостехнадзора обязаны строго соблюдать Конституцию РФ, законы Российской Федерации, действующие нормативные акты в области государственного надзора за техническим состоянием машин и других видов техники.

5.2. Государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.3. Жалобы на решения государственных инженеров-инспекторов подаются вышестоящему государственному инженеру-инспектору Гостехнадзора, а на решения главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

5.4. Подача жалобы не приостанавливает выполнения обжалуемого решения.

6.1. Инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники всех уровней возглавляет начальник, который одновременно является Главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора.

6.2. Начальник инспекции назначается и освобождается от должности губернатором области - главой администрации по представлению директора департамента по АПК и продовольствию и согласованию с Главгостехнадзором Российской Федерации.

6.3. Начальник инспекции:

- руководит деятельностью инспекции Гостехнадзора;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на инспекцию Гостехнадзора задач и осуществление ею своих функций;

- утверждает положения о подразделениях инспекции Гостехнадзора, дает представления администрации районов (городов) о назначении или освобождении от занимаемой должности работников инспекции;

- распоряжается средствами, находящимися на счетах инспекции, согласно данного положения;

рассматривает дела об административных правонарушениях в пределах данных ему прав и принимает соответствующие решения.

7.1. В своей деятельности инспекция Гостехнадзора взаимодействует с департаментами областной администрации, комитетами департамента по АПК и продовольствию, налоговой инспекцией, Государственной автомобильной инспекцией, военкоматами и другими организациями области.

7.2. Реорганизация или ликвидация инспекции Гостехнадзора осуществляется в порядке, утвержденном действующим законодательством.

Приложение 2

к постановлению губернатора

Тульской области - главы

администрации

от 20.03.97 N 121

NN п/п

Должность

Кол-во

Должностной оклад /руб./

Надбавка /руб./

Месячный фонд заработной платы /руб./

1.

Начальник инспекции - Главный государственный инспектор Гостехнадзора

1

660571

330285

990856

2.

Главный специалист - государственный инспектор Гостехнадзора

1

473527

236764

710291

3.

Главный специалист - государственный инспектор Гостехнадзора

1

473527

236764

710291

ИТОГО:

3

1607625

803813

2411438



Приложение 3

к постановлению губернатора

Тульской области - главы

администрации

от 20.03.97 N 121

NN п/п

РАЙОНЫ

Начальник инспекции - Главный государственный инспектор Гостехнадзора

Ведущий специалист - инспектор Гостехнадзора

Всего

1.

Алексинский

1

-

1

2.

Арсеньевский

1

-

1

3.

Белевский

1

-

1

4.

Богородицкий

1

-

1

5.

Веневский

1

1

2

6.

Воловский

1

-

1

7.

Дубенский

1

-

1

8.

Ефремовский

1

1

2

9.

Заокский

1

-

1

10.

Каменский

1

-

1

11.

Кимовский

1

-

1

12.

Киреевский

1

-

1

13.

Куркинский

1

-

1

14.

Ленинский

1

-

1

15.

Новомосковский

1

1

2

16.

Одоевский

1

-

1

17.

Плавский

1

-

1

18.

Суворовский

1

-

1

19.

Тепло-Огаревский

1

-

1

20.

Узловский

1

-

1

21.

Чернский

1

1

2

22.

Щекинский

1

1

2

23.

Ясногорский

1

-

1

ИТОГО:

23

5

28



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»