Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 года N 1027

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.07.2007 N 367 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯРМАРОК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тульской области от 30.12.2022 N 902.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Тульской области от 16.07.2007 N 367 "Об утверждении Порядка организации деятельности ярмарок" следующие изменения:

а) название постановления изложить в новой редакции:

"Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров на них";

б) преамбулу постановления изложить в новой редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

в) приложение к постановлению изложить в новой редакции (приложение).

2. Управлению пресс-службы администрации Тульской области опубликовать постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Заместитель губернатора

Тульской области

А.А. Чмуневич




Приложение

к постановлению администрации

Тульской области

от 27.10.2010 N 1027


Приложение

к постановлению администрации

Тульской области

от 16.07.2007 N 367

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ НА НИХ


Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", определяет деятельность ярмарок по продаже товаров на территории Тульской области, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.

Настоящий Порядок не распространяется на организацию благотворительных ярмарок, выставок-ярмарок и выставок-продаж, проводимых организациями, занимающимися выставочно-ярмарочной деятельностью.

 

1. Общие положения

 

1. Ярмарки организуются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее – Организатор ярмарки).

2. Ярмарка может функционировать не более трех дней в неделю; сезонные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, а также ярмарки, приуроченные к праздничным датам, – не более 20 календарных дней подряд в течение одного квартала.

3. Режим работы ярмарки, размер и порядок исчисления и взимания платы за предоставление торгового места (и иные услуги) устанавливаются Организатором ярмарки.

2. Организация деятельности ярмарки


4. Органы исполнительной власти Тульской области или органы местного самоуправления принимают соответствующий правовой акт о дате и месте проведения ярмарки, тематике. В случае, если организатором ярмарки является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, необходимо согласие собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, на которых планируется проведение ярмарки.

5. Организатор ярмарки:

разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней, определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки и порядок предоставления торговых мест на ней;

опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней;

проводит работу по привлечению участников ярмарки;

оформляет и выдает продавцу личную нагрудную карточку;

разрабатывает и утверждает схему размещения участников ярмарки (схема размещения должна предусматривать размещение торговых зон для реализации различных групп товаров с учетом соблюдения санитарных и ветеринарных правил и норм при реализации товаров населению);

в случае необходимости предоставляет участникам ярмарки оборудованные торговые места, обеспечивающие показ и реализацию товара;

определяет места стоянок автомобильного транспорта, осуществляющего доставку товаров на ярмарку;

содействует проведению проверок контролирующими и надзорными органами;

обеспечивает при необходимости участников ярмарки измерительными приборами, а также установку в доступном месте контрольных весов, соответствующих метрологическим правилам и нормам;

обеспечивает надлежащее санитарное и противопожарное состояние территории, на которой проводится ярмарка;

проводит работу по обеспечению охраны общественного порядка в месте проведения ярмарок;

обеспечивает оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и туалетами, своевременную уборку прилегающей территории и вывоз мусора после завершения ярмарки.

6. Договор о предоставлении торгового места на ярмарке для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) (далее – договор) заключается Организатором ярмарки с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, гражданином (в том числе гражданином, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

7. Для заключения договора лица, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, обращаются к Организатору ярмарки с заявлением о предоставлении торгового места (далее – заявление). Заявление должно содержать:

а) сведения о заявителе:

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, – для юридических лиц;

фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, – для индивидуальных предпринимателей;

фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, – для граждан;

б) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

в) срок предоставления торгового места и цели его использования;

г) перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке.

Представляемые сведения должны быть подтверждены документально.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, заявителем должны быть представлены копии карточек регистрации контрольно-кассовой техники и иные предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Тульской области, правовыми актами органов местного самоуправления документы.

8. Организатор ярмарки регистрирует поступившее заявление участника ярмарки на предоставление торгового места и рассматривает его в течение двух календарных дней. По результатам рассмотрения заявления выносится мотивированное решение о заключении договора либо об отказе в заключении договора. В течение одного дня после принятия решения Организатор ярмарки направляет подавшему заявление лицу оформленный договор либо письменное уведомление об отказе в заключении договора с указанием причин отказа.

В заключении договора может быть отказано в случаях:

непредставления необходимых сведений и документов, предусмотренных законодательством;

отсутствия, с учетом заявленной цели использования торгового места, свободных торговых мест в соответствии с утвержденной схемой размещения торговых мест.

Договор заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

Договор должен содержать порядковый номер, присваиваемый Организатором ярмарки, ведущим регистрацию договоров о предоставлении торговых мест.

9. В течение всего времени работы ярмарки на ее территории должно находиться ответственное за проведение ярмарки лицо.

10. У ответственного за проведение ярмарки лица должны находиться:

схема размещения участников ярмарки с указанием максимально возможного количества торговых мест;

настоящий Порядок организации ярмарок и продажи товаров на них;

книга отзывов и предложений;

номера телефонов, обеспечивающие связь с органами государственного контроля и надзора и Организатором ярмарки, для обращения продавцов и покупателей.

3. Требования к оборудованию и содержанию площадки,

отведенной для проведения ярмарки

11. Площадка, отведенная для проведения ярмарки, должна иметь твердое покрытие, предназначенное для торговли из палаток, тонаров, с лотков, автомашин и иных аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и реализацию товара торговых мест.

12. Размещение торговых мест должно отвечать установленным санитарным, противопожарным, экологическим и другим нормам и правилам и обеспечивать необходимые условия для организации торговли, свободный проход покупателей и доступ к местам торговли.

13. Торговое место должно быть оборудовано в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, правил продажи отдельных видов товаров и оснащено подтоварниками, стеллажами, соответствующим инвентарем для продовольственной и непродовольственной групп товаров; специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения; весоизмерительным оборудованием (при продаже весовых товаров) и другим измерительным оборудованием, прошедшим поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющим оттиски поверенных клейм.

14. По окончании работы ярмарки торговые объекты демонтируются, площадка освобождается и приводится в надлежащее санитарное состояние.

4. Требования к осуществлению деятельности по продаже товаров на ярмарке

 

15. Торговые места на ярмарке должны быть оснащены информационными табличками с указанием информации о продавце (для юридического лица – наименование и место нахождения, для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, дата и номер свидетельства о государственной регистрации, наименование зарегистрировавшего органа).

16. Торговля на ярмарках осуществляется при наличии у продавцов:

товаросопроводительной документации на реализуемую продукцию, у граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, – документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;

документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, в том числе удостоверений качества и безопасности пищевой продукции, сертификатов соответствия с реквизитами гигиенического заключения или декларации о соответствии; ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения, заключений ветеринарных служб по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на продукцию растительного и животного происхождения;

документов, удостоверяющих личность продавца;

медицинских книжек установленного образца с полными данными медицинских обследований.

Данные документы хранятся у продавца в течение всего времени работы и предъявляются по первому требованию должностного лица (лиц) органов государственного контроля и надзора.

17. Реализуемые на ярмарке товары должны быть снабжены ценниками.

18. Товары промышленного производства должны иметь маркировку в соответствии с требованиями нормативных документов, а плодоовощная продукция крестьянских и фермерских хозяйств – информацию о сорте и месте выращивания (производства) продукции.

19. При осуществлении деятельности по продаже товаров на ярмарке продавец обязан:

соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, ветеринарии, а также требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров;

своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателей необходимую достоверную, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров информацию о продукции и об ее изготовителях;

производить уборку торгового места и прилегающей к нему территории.

20. Размер платы за предоставление оборудованных торговых мест на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги) определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров на ней.

5. Ответственность и контроль


21. Нарушение продавцом или физическим лицом, непосредственно осуществляющим на торговом месте деятельность по продаже товаров на ярмарке, положений настоящего Порядка является основанием для лишения продавца торгового места.

22. Контроль за организацией деятельности ярмарки возлагается на Организатора ярмарки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»