Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2011 года N 913

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании приказа Минтрудсоцзащиты Волгоградской обл. от 23.12.2014 N 1867.
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 2 от 11.01.2012 г.

Изменения и дополнения:

Приказ Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области от 31.01.2012 г. N 52, НГР: ru34000201200063

Приказ Министерства социальной защиты населения Волгоградской области от 28.09.2012 г. N 721, НГР: ru34000201201296

Во исполнение постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15 апреля 2009 г. N 386 "Об утверждении Порядка утверждения стандартов качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области и Порядка оценки соответствия качества фактически оказываемых государственных услуг (работ) Волгоградской области утвержденным стандартам качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области" приказываю (преамбула в редакции Приказа Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области от 31.01.2012 г. N 52, НГР: ru34000201200063):

1. Утвердить прилагаемый государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальная реабилитация несовершеннолетних в стационарных условиях " (далее - стандарт).

2. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания, оказывающих государственную услугу "Социальная реабилитация несовершеннолетних в стационарных условиях", обеспечить исполнение требований стандарта.

3. Отделу детских учреждений и социальной реабилитации несовершеннолетних, осуществлять контроль за соблюдением требований стандарта и его методическое обеспечение.

4. Признать утратившими силу приказы Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области от 24.12.2009 N 653 "Об утверждении государственного стандарта социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальная реабилитация несовершеннолетних в стационарных условиях" и от 04.03.2010 N 95 "О внесении изменений в приказ Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области от 24 декабря 2009 г. N 653 "Об утверждении государственного стандарта социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальная реабилитация несовершеннолетних в стационарных условиях".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной защиты населения Волгоградской области З.О. Мержоеву.

6. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Начальник  Управления

Е.А.  Харичкин

ПРИЛОЖЕНИЕ

к приказу Управления социальной

защиты населения Администрации

Волгоградской области

от 30.12.2011 N 913

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ"

1. Область применения

Настоящий государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области распространяется на все учреждения, организации, независимо от их формы собственности, оказывающие государственные услуги в области осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в стационарных условиях (далее - учреждения) и устанавливает требования к порядку, условиям, объему и качеству оказания этих услуг.

2. Общие положения

2.1. Получателями услуг являются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, относящиеся к следующим категориям:

оставшиеся без попечения родителей или законных представителей; проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении; заблудившиеся или подкинутые;

самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной реабилитации (далее - несовершеннолетние, клиенты).

2.2. Оказание услуг несовершеннолетним в учреждении осуществляется в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52888-2007 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям" и настоящим государственным стандартом.

2.3. Виды социальных услуг, предоставляемых несовершеннолетним в учреждении:

социально-бытовые;

социально-медицинские; социально-психологические; социально-педагогические; социально-экономические; социально-правовые.

2.4. Социальная реабилитация несовершеннолетних осуществляется в следующем порядке:

зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание; первичная диагностика и обследование личности;

разработка индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего;

реализация индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего;

снятие несовершеннолетнего с социального обслуживания.

2.5. Результатом социальной реабилитации несовершеннолетних в стационарных условиях является восстановление утраченных социальных связей, социального статуса, устранение или возможно полная компенсация ограничений жизнедеятельности.

3. Порядок и условия осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних

3.1. Зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание.

3.1.1. Зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание осуществляется приказом директора учреждения на основании документа, обосновывающего помещение в учреждение.

3.1.2. Перечень документов, которые могут являться основанием для зачисления несовершеннолетнего на обслуживание:

личное обращение несовершеннолетнего;

заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей (далее - родители);

направление органа управления социальной защиты населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

постановление лица, производящего дознание, следователя или судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего;

акт оперативного дежурного отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел на транспорте.

3.1.3. На социальное обслуживание не могут быть зачислены несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.

3.1.4. Несовершеннолетние, зачисленные на обслуживание, в ходе зачисления должны быть ознакомлены с правами и обязанностями клиента учреждения, правилами поведения в учреждении.

3.1.5. На несовершеннолетнего, зачисленного на облуживание, формируется Личное дело, в которое приобщаются:

документы, являющиеся основанием для зачисления несовершеннолетнего на обслуживание;

документы, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также иные документы, связанные с предоставлением социальных услуг и оформленные в ходе социального облуживания несовершеннолетнего в учреждении.

3.2. Первичная диагностика и обследование личности.

3.2.1. Проведение первичной диагностики и обследования личности несовершеннолетнего направлено на выявление существа и причин его трудной жизненной ситуации, в том числе:

состояния здоровья несовершеннолетнего;

степени деформации социального развития;

нарушений психического развития;

уровня социальной зрелости;

особенностей коммуникативной сферы;

уровня основных знаний;

уровня восприятия ребенком внутрисемейной ситуации; правового статуса несовершеннолетнего.

3.2.2. Первичная диагностика и обследование личности несовершеннолетнего проводится специалистами учреждения в течение 7 рабочих дней со дня его зачисления на социальное обслуживание.

3.2.3. В случае прохождения несовершеннолетним медицинского обследования в учреждении здравоохранения 7 рабочих дней исчисляются со дня поступления несовершеннолетнего на социальное обслуживание в учреждение.

3.3. Разработка индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего.

3.3.1. Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего представляет собой документ, регламентирующий перечень реабилитационных мероприятий, проводимых с несовершеннолетним и направленных на решение социальных проблем, лежащих в основе его трудной жизненной ситуации (далее -реабилитационные мероприятия).

3.3.2. Перечень реабилитационных мероприятий разрабатывается на основании результатов проведенной первичной диагностики и обследования личности в течение 7 рабочих дней со дня их получения.

3.3.3. Сроки реализации индивидуальной программы социальной реабилитации устанавливаются индивидуально для каждого несовершеннолетнего с учетом специфики его трудной жизненной ситуации.

3.3.4. Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего утверждается на заседании Социального консилиума в течение 3 рабочих дней со дня разработки перечня реабилитационных мероприятий.

3.3.5. В программе определены и зафиксированы:

данные о несовершеннолетнем и его родителях (ф.и.о., адрес проживания, контактные телефоны, место работы/учебы и пр.);

дата поступления несовершеннолетнего в учреждение;

сроки и результаты проведения первичной диагностики и обследования личности; специалист, ответственный за полноту и своевременность реализации мероприятий индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего; перечень реабилитационных мероприятий;

сроки проведения реабилитационных мероприятий и ответственные специалисты;

дата проведения и номер протокола заседания Социального консилиума, утверждающего индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего (запись делается после утверждения программы).

3.3.6. С несовершеннолетним проводятся мероприятия, направленные на понимание значения проводимых с ним реабилитационных мероприятий.

3.3.7. Родители, если это не противоречит интересам несовершеннолетнего, имеют доступ к информации о содержании индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего, ее целях и результатах.

3.3.8. Допускается отсутствие индивидуальной программы у несовершеннолетних, находящихся в учреждении менее 7 дней.

3.4. Реализация индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего.

3.4.1. Учреждение обеспечивает реализацию индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего в полном объеме, в утвержденные сроки, с привлечением специалистов соответствующей квалификации.

3.4.2. Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего может дополняться и корректироваться в течение всего срока пребывания несовершеннолетнего в учреждении с целью повышения эффективности реабилитационного процесса.

3.4.3. Внесение изменений и дополнений в индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего осуществляется не реже 1 раза в месяц на основании решения Социального консилиума.

3.4.4. Предложения о внесении изменений и дополнений в индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего вносятся специалистами, принимающими участие в ее реализации, на основании:

проведения промежуточной диагностики, по результатам которой оцениваются промежуточные результаты реализации проводимых с несовершеннолетним реабилитационных мероприятий, изменения в состоянии и поведении несовершеннолетнего;

мнения и пожеланий несовершеннолетнего;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»