Недействующий

 
  УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПРИКАЗ  

 от 30 декабря 2011 года N 912  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ"

(в ред. приказа Управления социальной защиты населения
Администрации Волгоградской обл.
от 31.01.2012 N 52,
приказа министерства социальной защиты населения
Волгоградской обл. от 28.09.2012 N 721)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании приказа Минтрудсоцзащиты Волгоградской обл. от 23.12.2014 N 1867.
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15 апреля 2009 года N 386 "Об утверждении Порядка утверждения стандартов качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области и Порядка оценки соответствия качества фактически оказываемых государственных услуг (работ) Волгоградской области утвержденным стандартам качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области"

приказываю:

(в ред. приказа Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской обл. от 31.01.2012 N 52)

1. Утвердить прилагаемый государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях дневного пребывания" (далее - стандарт).

2. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания, оказывающих государственную услугу "Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях дневного пребывания", обеспечить исполнение требований стандарта.

3. Отделу детских учреждений и социальной реабилитации несовершеннолетних осуществлять контроль за соблюдением требований стандарта и его методическое обеспечение.

(в ред. приказа министерства социальной защиты населения Волгоградской обл. от 28.09.2012 N 721)

4. Признать утратившими силу приказы Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области от 24.12.2009 N 652 "Об утверждении государственного стандарта социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях дневного пребывания" и от 24.03.2010 N 161 "О внесении изменений в приказ Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области от 24.12.2009 N 652 "Об утверждении государственного стандарта социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях дневного пребывания".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной защиты населения Волгоградской области З.О. Мержоеву.

(в ред. приказа министерства социальной защиты населения Волгоградской обл. от 28.09.2012 N 721)

6. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Начальник Управления
Е.А.ХАРИЧКИН

     

Приложение
к приказу
Управления социальной
защиты населения
Администрации
Волгоградской области
от 30 декабря 2011 года N 912

     

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ"

1. Область применения


Настоящий государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области распространяется на все государственные учреждения, организации независимо от их формы собственности, оказывающие государственные услуги в области осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях дневного пребывания (далее - учреждения), и устанавливает требования к порядку, условиям, объему и качеству оказания этих услуг.

2. Общие положения

2.1. Потребителями государственных услуг являются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в семьях и нуждающиеся в социальной реабилитации в условиях дневного пребывания (далее - несовершеннолетние, клиенты).

2.2. Оказание услуг несовершеннолетним в учреждении осуществляется в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52888-2007 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям" и иными нормативно-правовыми документами, регламентирующими предоставление социальных услуг несовершеннолетним в условиях дневного пребывания.

2.3. Виды социальных услуг, предоставляемых несовершеннолетним в учреждении:

социально-бытовые;

социально-медицинские;

социально-психологические;

социально-педагогические;

социально-правовые.

2.4. Порядок предоставления услуг несовершеннолетним:

зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание;

диагностика и обследование личности;

разработка индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего;

реализация индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего;

снятие несовершеннолетнего с социального обслуживания.

2.5. Результатом социальной реабилитации несовершеннолетних в условиях дневного пребывания является устранение причин, следствием которых могут быть их безнадзорность, беспризорность, совершение ими правонарушений и других антиобщественных действий.

3. Порядок и условия осуществления социальной реабилитации несовершеннолетних


3.1. Зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание.

3.1.1. Зачисление несовершеннолетнего на социальное обслуживание производится на основании следующих документов:

письменное заявление родителя/законного представителя несовершеннолетнего (далее - родитель), поданное на имя руководителя учреждения;

документ, подтверждающий факт трудной жизненной ситуации (при наличии);

свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста (паспорт для клиентов старше 14 лет), и его копия;

документ, удостоверяющий личность родителя, и его копия;

справка об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию из лечебно-профилактического учреждения.

3.1.2. Специалист учреждения:

проверяет полноту документов в соответствии с перечнем (п. 3.1.1);

документы, представленные в копиях, проверяет на подлинность, ставит надпись "Копия верна" и заверяет личной подписью, а оригиналы этих документов возвращает родителям/законным представителям несовершеннолетнего (далее - родители).

3.1.3. Решение о зачислении несовершеннолетнего на социальное обслуживание принимается руководителем учреждения.

3.1.4. При зачислении несовершеннолетнего на социальное обслуживание учреждение:

издает соответствующий приказ о зачислении на социальное обслуживание с указанием вида и сроков социального обслуживания;

знакомит клиента и его родителей с порядком и условиями социального обслуживания, нормами и правилами поведения при социальном обслуживании, правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями клиента;

заключает с родителями Соглашение о социальном обслуживании несовершеннолетнего, определяющее права, обязанности и ответственность сторон, виды и порядок предоставляемых услуг.

3.1.5. В отношении каждого зачисленного на обслуживание несовершеннолетнего формируется Личное дело, в которое подшиваются:

документы, являющиеся основанием для зачисления несовершеннолетнего на обслуживание;

Соглашение о социальном обслуживании;

документы, связанные с предоставлением социальных услуг и оформленные в ходе социального обслуживания несовершеннолетнего в учреждении.

3.2. Диагностика и обследование личности.

3.2.1. Учреждение проводит диагностическую работу с несовершеннолетним по выявлению существа и причин трудной жизненной ситуации, обследование личности несовершеннолетнего, специфики его окружения и других характеристик жизнедеятельности.

3.2.2. Виды диагностики:

первичная диагностика проводится в течение 7 рабочих дней пребывания несовершеннолетнего на социальном обслуживании с целью разработки индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего, определения перечня проводимых с ним реабилитационных мероприятий;

промежуточная диагностика проводится с целью выявления и оценки промежуточных результатов проведенных с несовершеннолетним реабилитационных мероприятий и своевременного внесения изменений в индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего;

итоговая диагностика проводится с целью определения результатов социальной реабилитации несовершеннолетнего и/или целесообразности снятия его с обслуживания в учреждении.

3.3. Разработка индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего.

3.3.1. Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего представляет собой документ, регламентирующий перечень реабилитационных мероприятий, проводимых с несовершеннолетним и направленных на решение социальных проблем, лежащих в основе его трудной жизненной ситуации (далее - реабилитационные мероприятия).

3.3.2. Перечень реабилитационных мероприятий разрабатывается на основании результатов проведенной первичной диагностики и обследования личности в течение 7 дней со дня их получения.

3.3.3. Сроки реализации индивидуальной программы социальной реабилитации устанавливаются индивидуально для каждого несовершеннолетнего с учетом специфики его трудной жизненной ситуации.

3.3.4. Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего утверждается на заседании Социального консилиума в течение 3 дней со дня разработки перечня реабилитационных мероприятий.

3.3.5. В индивидуальной программе социальной реабилитации определены и зафиксированы:

данные о несовершеннолетнем и его родителях (ф.и.о., адрес проживания, контактные телефоны, место работы/учебы и пр.);

дата поступления несовершеннолетнего в учреждение;

сроки и результаты проведения первичной диагностики и обследования личности;

специалист, ответственный за полноту и своевременность реализации мероприятий индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего;

перечень реабилитационных мероприятий;

периодичность проведения реабилитационных мероприятий и ответственные специалисты;

дата проведения и номер протокола заседания Социального консилиума, утверждающего индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего (запись делается после утверждения программы).

3.3.6. С несовершеннолетним проводятся мероприятия, направленные на понимание значения проводимых с ним реабилитационных мероприятий.

3.3.7. Родители/законные представители имеют возможность получить информацию о содержании индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего, ее целях и результатах в любой удобной для них форме (на личном приеме и по телефону) в течение времени, установленного правилами внутреннего распорядка.

3.4. Реализация индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего.

3.4.1. Учреждение обеспечивает реализацию индивидуальной программы социальной реабилитации несовершеннолетнего в полном объеме в утвержденные сроки с привлечением специалистов соответствующей квалификации в целях решения проблем несовершеннолетнего.

3.4.2. Индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего может дополняться и корректироваться в течение всего срока социальной реабилитации несовершеннолетнего в учреждении с целью повышения эффективности реабилитационного процесса.

3.4.3. Внесение изменений и дополнений в индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего осуществляется не реже 1 раза в месяц на основании решения Социального консилиума.

3.4.4. Предложения о внесении изменений и дополнений в индивидуальную программу социальной реабилитации несовершеннолетнего вносятся специалистами, принимающими участие в ее реализации, на основании:

проведения промежуточной диагностики;

мнения и пожеланий несовершеннолетнего;

проведенного опроса контактных групп и лиц об изменениях в состоянии и поведении несовершеннолетнего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»