Недействующий

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2012 года N 90

О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011-2012 ГОДЫ

"Волгоградская правда", N 17 от 01.02.2012 г.

Утратил силу – Приказ Министерства здравоохранения Волгоградской области от 24.05.2012 г. N 1136, НГР: ru34000201200589

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 - 2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования"; соглашения между Администрацией Волгоградской области, Минздравсоцразвития России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональной Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы от 01.04.2011; дополнительного соглашения между Администрацией Волгоградской области, Минздравсоцразвития России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональной Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы от 30.12.2011, Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 28.03.2011 N 153-п, постановлением Администрации Волгоградской области от 19.12.2011 N 827-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 28.03.2011 N 153-п "Об утверждении Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы", а также в целях реализации постановления Главы Администрации Волгоградской области от 18.11.2011 N 1259 "О реализации мероприятий по поэтапному внедрению стандартов оказания медицинской помощи, проводимых в рамках Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы", приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок внедрения стандартов медицинской помощи в рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы (Приложение 1 к настоящему приказу);

2. Руководителям медицинских организаций государственной формы собственности, участвующим в Программе модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы в части поэтапного внедрения стандартов медицинской помощи:

2.1. Взять под личный контроль использование в работе стандартов при оказании стационарной медицинской помощи в соответствии с утвержденным порядком внедрения стандартов медицинской помощи в рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы согласно Приложению 1 к настоящему приказу;

2.2. Взять под личный контроль целевое расходование средств, поступивших в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы;

2.3. Образовать в медицинской организации комиссию по анализу деятельности специалистов, участвующих в мероприятиях по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы;

2.4. Утвердить положение о комиссии медицинской организации по анализу деятельности специалистов, участвующих в мероприятиях по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы согласно Приложению 2 к настоящему приказу.

3. Рекомендовать руководителям медицинских организаций муниципальной и иной форм собственности, участвующим в Программе модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы в части поэтапного внедрения стандартов медицинской помощи:

3.1. Взять под личный контроль использование в работе стандартов при оказании стационарной медицинской помощи в соответствии с утвержденным порядком внедрения стандартов медицинской помощи в рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы согласно Приложению 1 к настоящему приказу;

3.2. Взять под личный контроль целевое расходование средств, поступивших в рамках реализации мероприятий по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы;

3.3. Образовать в медицинской организации комиссию по анализу деятельности специалистов, участвующих в мероприятиях по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы; 3.4. Утвердить положение о комиссии медицинской организации по анализу деятельности специалистов, участвующих в мероприятиях по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы согласно Приложению 2 к настоящему приказу.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по лицензированию и контролю качества медицинской помощи О.Н. Родионову.

Председатель Комитета по здравоохранению

В.В. Шкарин

Приложение 1

к приказу от 19.01.2012 г. N 90

Порядок

внедрения стандартов медицинской помощи в рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы

1. Настоящий порядок внедрения стандартов медицинской помощи устанавливает мероприятия по поэтапному внедрению стандартов оказания медицинской помощи, проводимых в рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 -2012 годы.

2. Оказание медицинскими организациями медицинской помощи по стандартам осуществляется в соответствии с порядками, утвержденными Минздравсоцразвития России, по соответствующему профилю.

3. В соответствии со структурой заболеваемости и смертности населения Волгоградской области и в целях снижения данных показателей в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011 - 2012 годы, с учетом приоритетности и возможности применения в регионе в первоочередном порядке внедрены стандарты медицинской помощи по следующим профилям медицинской помощи: кардиология, неврология, онкология, нейрохирургия, эндокринология, неонатология, пульмонология, гастроэнтерология.

4. Стандарты медицинской помощи внедряются в медицинских организациях, имеющих лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности.

5. При условии наличия медицинских показаний с учетом индивидуальных особенностей пациента, особенностями течения заболевания, по назначению лечащего врача предусмотрена возможность превышения усредненных показателей, установленных стандартами медицинской помощи.

6. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускается в случае наличия медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

7. Если у пациента в процессе лечения выявляются признаки развития конкурирующего, фонового или сопутствующего заболевания, то лечение данного заболевания должно проводиться в соответствии со стандартом медицинской помощи при данном заболевании с исключением дублирующих услуг.

8. Лекарственные препараты для медицинского применения, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, назначаются по показаниям для применения в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата. При назначении лекарственных препаратов детям доза определяется с учетом массы тела, возраста и в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата.

9. Суточные и курсовые дозы лекарственных препаратов могут быть изменены по медицинским показаниям с учетом инструкции по применению, (например, при беременности, при развитии аллергических или токсических реакций, индивидуальных особенностей организма, наличия сопутствующих, фоновых и конкурирующих заболеваний или состояний).

10. Стандарт медицинской помощи считается исполненным при выполнении 100% диагностических и лечебных мероприятий, частота предоставления которых составляет 1,0.

11. Решение о назначении того или иного вмешательства, диагностических исследований, лекарственных препаратов, указанных в стандарте медицинской помощи, частота предоставления которых составляет менее 1,0, принимается лечащим врачом индивидуально с учетом состояния пациента, течения заболевания, фиксируется в первичной медицинской документации.

12. Если результаты исследования и данные клинической картины течения заболевания требуют проведения специальных методов диагностики и лечения, которые не могут быть проведены в медицинской организации, куда был госпитализирован больной, то после проведения необходимых вмешательств для стабилизации состояния пациент в максимально короткий срок переводится в ту медицинскую организацию, где данные медицинские услуги могут быть проведены в полном объеме. При этом результаты диагностических исследований, проведенных в медицинской организации, куда первоначально был госпитализирован больной, могут быть учтены. Если по медицинским показаниям пациенту после его перевода в другую медицинскую организацию требуется повторить ряд исследований, то они выполняются в необходимом объеме, учитывая клиническую картину заболевания и состояние пациента.

13. Если медицинская организация самостоятельно не может выполнить стандарт медицинской помощи (например, провести пациенту магнитно-резонансную томографию), то она вправе направить пациента для проведения ряда медицинских услуг в другую медицинскую организацию, оплатив ей в дальнейшем стоимость данной услуги по соответствующему тарифу.

14. Если пациент провел в стационаре менее необходимого по стандарту срока лечения (самовольный уход, перевод в другое учреждение, отказ от продолжения лечения и т.д.), то оплата осуществляется за фактический объем медицинской помощи по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

15. Если по медицинским показаниям при наличии факторов, утяжеляющих течение патологического процесса, длительность лечения больного превысила сроки, регламентированные стандартом медицинской помощи с учетом установленного отклонения, оплата осуществляется за фактический объем медицинской помощи по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Приложение 2

к приказу от 19.01.2012 г. N 90

Примерное положение о комиссии медицинской организации по анализу деятельности специалистов, участвующих в мероприятиях по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы


1. Комиссия медицинской организации по анализу деятельности специалистов, участвующих в мероприятиях по поэтапному внедрению стандартов в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, созданным для подведения итогов реализации мероприятий Программы по данному направлению.

2. Комиссия в своей работе руководствуется федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, постановлениями Главы Администрации Волгоградской области, приказами Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области, ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области", иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

2. Задача и функции Комиссии

3. Задачей Комиссии является анализ деятельности специалистов, участвующих в реализации мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи, повышение качества медицинской помощи и достижение приоритетных показателей в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы.

4. Основные функции Комиссии

1) Комиссия:

подводит ежеквартально итоги реализации внедрения стандартов;

осуществляет ежемесячно анализ деятельности специалистов, участвующих в реализации мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи, повышение качества медицинской помощи и достижение приоритетных показателей.

2) Комиссия рассматривает спорные случаи, приглашает при необходимости на заседания Комиссии специалистов, оказывающих медицинскую помощь населению Волгоградской области и участвующих во внедрении стандартов медицинской помощи.

3) Комиссия вносит свои предложения по улучшению качества медицинской помощи, а также предложения по организации и совершенствованию деятельности специалистов, участвующих в реализации мероприятий Программы в части внедрения стандартов медицинской помощи.

3. Организация деятельности Комиссии

6. Комиссию возглавляет заместитель главного врача по медицинской части.

7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов Комиссии.

8. Комиссия формирует отдельную учетную документацию по результатам внедрения стандартов медицинской помощи в медицинской организации и по результатам анализа деятельности специалистов, участвующих в реализации мероприятий Программы.

9. Решения Комиссии принимаются на основании анализа деятельности специалистов, участвующих в реализации мероприятий по внедрению стандартов оказания медицинской помощи, повышению качества медицинской помощи и достижению приоритетных показателей в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 годы путем открытого голосования присутствующих на заседании членов в соответствии со значениями основных показателей оценки деятельности специалистов и размерами установления доплат специалистам, участвующим в реализации мероприятий по поэтапному внедрению стандартов, утвержденных приказом медицинской организации.

10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами Комиссии.

11. Секретарь комиссии оформляет протоколы заседаний и обеспечивает их сохранность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»